Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

Рецензия: «Громыка» - «Не ходи на площадь, не ходи!». Замедленная реакция

2022, Moroz Records

Оценка: 7 из 10.

В мае 2017 года Алиса Вокс изготовила клип на песню «Малютка», где, войдя в характер учительницы, проглотила школьникам лекцию о ущербе поездки на фрондерские митинги. Впоследствии оказалось, что певица получила заказ из определённых инстанций, которые посчитали Алису авторитетным божком молодёжи. Плата за трек в итоге не прибавил г-же Вокс ни известности, ни жен, потому что та часть аудитории, которой был направлен опус, посчитала его «зашкварным».

При варианте обложки нового сингла «Громыки» сразу вспомянулась эта деяния с Алисой Вокс и «Малышом». Подумалось, что в Петрозаводске, где проживает «Громыка», наконец-то-то также осмыслили нужда борьбы с фрондерскими митингами. Или, чем чёрт не трунит, туда дошёл плата? Или музыканты вознаграждение приняли давно, а сейчас вспомянули, что его надо проработать? В корпоративном, при разглядывании такого сингла чего только в голову не придёт.

Думается, ни одну из сформулированных в прошлом жегшем версий «Громыка» спорить бы не стала, ибо группа возгордится собственным странноватым юмором и всегда усердствуется идти перпендикулярным путём. А что может быть чудаковатее, чем приступить бороться с митингами, которые давно никто не собирает? Хотя, наверное, такой ход даже для «Громыки» очень радикален, потому они выдумали разъяснение проще:

- Словарь синонимов советского языка, в числе других, именует подобающие синонимы к тексту «нецензурный»: скабрезный, топорный, непотребный, непристойный, нечистый, безнравственный. «Громыка» твердо и неприклонно обманывает направление на обеспеченье порядочного взлета негрубо-эстетического значения всех целесообразных созданий, потому он написал песню «Не ходи на участок, не ходи».

Трек, кстати, вместится в готовящийся новый атлас «Мир да влюбленность», и, если всё же абстрагироваться от навязывающегося общественно-политического контекста, выучен номер достаточно интересно. Заграничный ксилофон во введении бряцит так же празднично и неспокойно, как лейбл к «Интернациональной панораме» (не путать с «Пилорамой»), а вместо непосредственного запрета группа предлагает изобилие крепких альтернатив выходу на участок: «пробеги по паркам и аллеям», «по штилевым улочкам пробегись, выставкам, музеям, галеркам», «рыбалка, клюква, грибы», «шахматы, игра, необходимый пинг-понг». Ну и стих «табадам, табадам, табадам» отправляет к саундтреку какого-то неснятого фильма о загнивающем, но таком привлекающем Западе.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок