Новости по теме

Рецензия на сингл Мота «Когда мужчина влюблён»: Блюзмен Мот
Далее
Сегодня 60 лет Эль Макферсон
Далее
Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее

Участник «Ласкового мая» Владимир Шурочкин рассказал про спор об авторских правах в нулевые годы

Один из соучастников группы «Любовный май», член бардовского совета Российского бардовского братии (РАО) Владимир Шурочкин поделился собственной версией истории спора о правах на творения коллектива. По его словам, до 2000 года рыночный символ «Нежный май» относил продюсеру Андрею Разину. Разин не стал его продолжать, и бренд очутился практически «бесхозным», а правами на композицию «Белые розы» держала бизнес «Лига невинен», рассказывается на веб-сайте Всероссийской компании умственной принадлежности (ВОИС).

Поскольку директор Юрия Шатунова Аркадий Кудряшов и автор песен Сергей Кузнецов явились не заинтересованы в знаке, его перерегистрировал на себя некоторый человек по прозвищу Кардинал. Шурочкин заявляет, что зрел аттестат на промтоварный символ, и оно было достаточно легальным. Компетенция же на творения группы относили директору фирмы «Лига невиновен» Игорю Маматову. Когда Шурочкин возжелал втянуть в наследие группы новую жизнь и закончил с Маматовым договор.

- Мы отпустили два альбома под брендом «Добродушный май Next», - сообщил артист. - В группе пели два парня Илья, Евгений и моя дочь Аня Шурочкина (Нюша, на фото). Разин, познав об этом, решился со меньшей тягаться. В итоге на презентацию альбома «Добродушный май Next» в клоб «Вьюга» нас ― меня и соучастников группы ― не впустили. На сцену в тот вечор получился Разин и дал концерт под престарелые фонограммы «Нежного мая».

После этого инцидента Владимир Шурочкин хотел тягаться с Андреем Разиным, но его разговорили защитники.

 
Заказать звонок