Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Презентацию альбома «Зодчих» «Бросаем пить?)» совместили с празднованием юбилея Юрия Давыдова

Презентование альбома группы «Архитектые» под вызывающим заглавием «Ударяем тянуть?)» состоялась в центровом концертном зале «Градский холл» 7 ноября 2022 года. В этот же день коллектив решился спрыснуть 65-летний юбилей собственного отца и руководителя Юрия Давыдова. Вообще-то он родился 16 января, но намериться и от души повеселиться все никак не удавалось. В итоге выпуск альбома совместили с юбилеем.

На концерт были приглашены участники всех составов группы «Архитектые», а также товарищи и коллеги. В фойе в ожидании выступления фанаты могли купить увраж «Швыряем тянуть?» и книжку «Хроники одной группы» за авторством творца «Архитектых». «Я ею величаюсь, она мне представляется очень счастливой», — расхвастался Юрий Давыдов, подписывая издание поклоннику.

Намеревались и звездные гости - Дмитрий Маликов, Дмитрий Харатьян, Валерией Сюткин, Сергей Минаев, Михаил Гребенщиков, Ромарио, Сергей Крылов, Маша Кац, Григорий Гладков. Любому было что вспомнить.

— Когда мы только познакомились с Юрой, оказалось, что в одна время занимались в столичной мелодической школе имени Мясковского, — упоминает музыкант Сергей Минаев. — И он решился меня протестировать. И узнает: «А как призывали учительницу по сольфеджо?» - «Галина Ильинична Бинглер!» С тех пор мы и приятельствуем.

— То, что создают на сцене эти спелые мужчины, благородно восхищения, — веселился Михаил Гребенщиков. — Группа постоянно издаст новые альбомы и ухитряется брать аудиторию, какая с любым годом подрастает. Я считаю, что Юрий Давыдов со собственной командой – фавориты по друзьям.

Из «Архитектых» вышло много популярных исполнителей - Валерией Сюткин, Юрий Лоза, Александр Город, Николай Кольцов, Борис Носачев, Алексей Зотов, Владимир Гальперин. Лозу также предстояли на вечере, но, как сказал виновник торжества, Юрий не туман выехать из Керчи, поскольку Крымский линия засекретили на ремонт.

— Я с командой «Архитектые» со дня основания, — поделился справедливый артист России, композитор Григорий Гладков. — Они разливались мои песни-пародии, и я с ними ходил не раз. Все что создает Юрий Давыдов, выходит на 5+. Брать хоть группу «Архитектые», хоть футбольную команду «Старко», в которую он собрал играющих мастеров, хоть пролагаемый им Чемпионат решетка по футболу среди лицедеев.

Репертуар «Архитектых» всегда выделялся собственным юмором, и соперников на сцене у них абсолютно и не было. Развеселые песни, эпиграмма, позитив на сцене. Это все идет от начальника - Юрий Давыдов сын из Одессы, и данным все произнесено. У этого артиста естественное остроумие.

— Сегодня мы воображаем книга под званием «Мечем тянуть?)» — рассказал Юрий Давыдов. — Это не предложение, не призыв, а зов к диалогу. И весь концерт мы будем это обсуждать.

Но начали выступление артисты с композиции «Архитектые» по поэме Дмитрия Кедрина, которую не резали 37 лет. С нее затеиваться деяния коллектива, она же подала ему заглавие. — В 1978 году, когда мы исполнили эту композицию на столичном конкурсе дилетантских ВИА, из 3 тыс. соучастников мы начали первое пространство. Теперь мы уже видим, как строчить музыку. А когда нам было по 20 – определения не владели, потому, как с небосклона сбегало, так и игралось. Эта сложная композиция подала нам очень огромный импульс в высококлассной карьере, — сознается Давыдов.

Друзья и бывшие коллеги могли выкарабкать каждую песню из обширного репертуара «Архитектых» и осуществить ее вместе с категорией. Дмитрий Харатьян решился похулиганить и выбрал наливаться «песню молодых» «Мужчины с пробегом». Михаил Гребенщиков выбрал фантасмагорическую песню «Конец, Света», Дима Маликов выкарабкал забавную «Руки в боки».

- Недавно закончился соревнование «Арт-футбол» и мы видим, что «Архитектые» находятся в великолепной спорт форме, а теперь еще и смотрим, в какой они распрекрасной творческой форме, — заметил Маликов.

— 65 — тяга хороший! — получился на сцену былой исполнитель группы «Архитектые» Валерий Сюткин. — Вы видите, что Юрий Николаевич родился 16 января, когда все человечество отмечает всеобщий День “Битлз”. Больше “битловского” человека по запаха, по взаимоотношению к музыке, вы не отыщете.

Валерий Сюткин работал в коллективе с 1984 по 1988 год, и это было весело, как соглашается артист. В группе у всех были сочиненные Сюткиным клички - Портвяхов, Стограммов. В день получки он именовал патрона Дамвыдов. У Юрия Лозы была кликуха – Юрий Доза: она прикололась после того, как фамилию артиста с ошибкой написали в авиабилете.

— Не сожалеешь, что ушел? — интересовался Давыдов.

— Ужасно сожалею! — сознался Сюткин и зачирикал «Масковский факстрот».

Приветствовать юбиляра на сцену вышли Сергей Крылов, Ромарио, Маша Кац, Александр Город, Владимир Гальперин и др. Завершился юбилей битломана аккордами знаменитой «Yellow Submarine». После выступления исполнялся бал, и там уж точно стало светло, что кинуть тянуть в подобной фирмы никому не уродится.

Дмитрий Маликов и "Архитектые"

Сергей Крылов

Сергей Минаев

Маша Кац

 
Заказать звонок