Новости по теме

Юлия Савичева, Стас Пьеха и Виктория Дайнеко объединились с участниками «Новой Фабрики звезд»
Далее
Бейонсе выпустила свой кантри-альбом
Далее
Раймонд Паулс прекратил контакты с Лаймой Вайкуле
Далее
Елена Степаненко судится за квартиры в Сочи
Далее

В день юбилея Виктора Пелевина выйдет фильм-расследование

Премьера документально-писательского следствия «Пелевин» о основном мистификаторе российской литературы состоится в день 60-летия сочинителя – 22 ноября 2022 года в он-лайн-кинозале Kion. Чернушка Родиона Чепеля - самодеятельный проект от творца кинофильма «Дуров»: режиссер опять силится окунуться в мир героя, какому вытанцовывается хранить безымянность, невзирая на мировое признание его творчества.

Последние годы Виктор Пелевин ежегодно издаст роман, у каждого издание возле 100 тыс. снимок — это один из лучших последствий по стране. При этом он уже практически 20 лет не дает интервью, не появляется на публике и, по слушкам, не живет в России. Пелевин — владелец писательских премий «Малый Букер», «Большая книжка», «Нонино» и так дальше. По его роману «Generation П» в 2011 году Виктор Гинзбург ссадил одинаковый фильм, Константин Богомолов поставил спектакль «Ай Фак» по фразам его книжки «iPhuck 10», а Максим Диденко — по роману «Лбищевск и Пустота». Его книжки переброшены на много стилей: британский, фрицевский, ляшский, венгерский, самурайский, норвежский и др. В конце сентября 2022 года Пелевин отпустил новую «KGBT+» о жизни сына основных героев его предыдущей работы «Transhumanism Inc.».

Режиссер кинофильма Родион Чепель свершает попытку борьбы с мистификациями. Для этого он выучил архивы, ранешние работы Виктора Пелевина и предпринимал интервью у знавших его людей. Среди них — друг юношества Евгений Петренко, одногруппник по Литературному институту имени А.М.Горького основной соредактор журнальчика «Писательское обозрение» Виктор Куллэ, а также живописец и музыкант Гермес Зайготт. О слоге работы сочинителя упоминает его былой вычитчик Ольга Аминова и первый основной вычитчик Vogue Russia Алена Долецкая. Аннотирует материал из житейник Пелевина писатель рецензент Галина Юзефович. О связи Пелевина с восточной философией повествует китаист Имя Виногродский, выезжавший со собственными последователями по буддистским и даосским монастырям.

- У Пелевина было полное равнодушие к признанию, - говорит Алена Долецкая. - Сиим он мне сразу невообразимо полюбился. У него есть какие-то учеба, какое он считает больше увлекательными, достойными, интересными. Все что он ладил в литературе всегда было чуток-чуток (или не чуток-чуток) на шаг вперед. Где под шажком я обладаю в виду 5 лет, 7 лет, 10 лет. Он каким-то собственным животным нутром чувствовал, что грядет.

В своем расследовании Родион Чепель погружается в неясные миры Виктора Пелевина, устанавливает, в каких героев оборотились люди из житейник беллетриста и по частицам создаст хронологию дивной жизни беллетриста. Виктор Пелевин родился с неподражаемой семье (мама — завмагша гастрономом, отец работал за рубежом в сильях ПВО), зарабатывал Ленинскую стипендию, редактировал переводы произведений мудреца-эзотерика Карлоса Кастанеды и цельный год протянул в Китае. Вся отданная в киноленте информация подкреплена прецедентами и доказательствами реалистичных людей, а для того, чтобы отыскать последние остатки Виктора Пелевина, авторы картины выучили разные базы доставленных.

- Анализируя героев, которые выучили порядочный вклад в то, кем мы себя чувствуем, мы постигнули, что Пелевин — одна из фигур, рядом которой пройти невозможно, - говорит Родион Чепель. - Кроме того, в этом году ему выполняется 60 лет, и это оригинальный подарок к его юбилею. Приблизиться к основному герою и описать жизнь, которую он так скурпулезно защищает, — это и была основная задача и одновременно основная нелегкость в занятию над кинофильмом.

 
Заказать звонок