Новости по теме

Полина Гагарина и Пётр Налич выступят на «Jazzовых сезонах» в Архангельском
Далее
Иван Стебунов стал отцом
Далее
Вымышленная рок-группа Spinal Tap воссоединяется для концерта в трейлере сиквела музыкального мокьюментари
Далее
Дрейк показал новую песню на стриме
Далее

Исключительные права на хит «Аерылмагыз» перешли лейблу «Лейна»

Татарская исполнительница Гузель Кадырова, выступающая под псевдонимом Лейна, известила о получении ее лейблом «Лейна» умственных невинен на известные песни «Аерылмагыз» и «Милэшлэрем». Компетенция на творение «Милэшлэрем» лейблу передал композитор и руководитель областного отдела Российского бардовского общества (РАО) Зуфар Хайрутдинов, который выступает автором песни, придается на веб-сайте компании. По его словам, власть исполнителей соответственны соблюдаться.

- Самостоятельно от того, проданы карт-бланш на песню или нет, без позволения автора никто ее выполнять не может. При этом исполнителю свободно собственно обходиться к творцам, для этого есть специализированная организация. РАО ворочает правами всех творцов, — заметил композитор.

Передавание невинен на известные бестселлеры лейблу вытребовала социальный отклик. Новый правообладатель воспрепятствовал без позволения ставить записи заслуженных песен на радио или телевидении, а также оставлять музыкантов композиции в своем репертуаре. Наравне с данным Хайрутдинов объясняет, что выработавшаяся традиция выполнять песни без дозволения автора не является озагсенной.

- Это ранее, в русское время, в 90-х годах, люди привыкли петь все, что им понравится, - сообщает композитор. - Никто ни у кого позволения не узнавал. Много законов, имеющийся за рубежом, у нас не работали. А теперь законы по бардовским правам начали трудиться. Потому многие исполнители испытывают препятствия, происходят заблуждения. Желанно, чтобы певцы, ступая на тропу шоу-бизнеса, владели хоть маленькие познания об авторских правах.

 
Заказать звонок