Новости по теме

Родители Юлии Савичевой оказались в затопленном в Кургане
Далее
Лариса Долина, Niletto и Артур Беркут споют «Всё лучшее – детям!»
Далее
Государственный Кремлёвский оркестр выступит со звёздами проекта «Большая опера»
Далее
Алексей Горшенев оставил «Кукрыниксы. Наследие» с симфоническим оркестром
Далее

«Звезда по имени солнце»: выставка памяти Виктора Цоя открылась в Нур-Султане

Уникальный выставочный проект, посвященный жизни и творчеству Виктора Цоя и подгаданный к его 60-летию, начался в бизнес-середке «Москва» в столице Казахстана.

Специальная тема проекта – Цой и Казахстан. Главное место на выставке отведено карагандинской зодчески-крупной композиции «Звезда по имени Солнце». Её автором стал здешний конструктор Дмитрий Быков. По инициативе Общего фонда казахско-корейской дружбы «Ернур&Афина» композиция была передана в дар Караганде и стала из живописных достопримечательностей мегаполисам.

- Не колеблюсь, что внимание зрителей притягивают работы популярного павлодарского фотографа Едыге Ниязова. Многие казахстанские почитатели творчества Цоя даже не думают, что его религиозные фотографии выполнены их земляком, ‒ сообщила попечитель проекта, работник Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Иной «фишкой» выставки стало место «А что если?», где посетителям предложено помечтать о том, как могла сложиться судьба артиста, если бы не его драматическая погибель в 1990 году. Там же они могут создать свою свую стену Цоя.

- Виктор Цой является долею развитого кода некоторых поколений наших сограждан. Для кого-то он тот наиболее последний богатырь, достигнувший до звёзд, а для иных ‒ само Солнце. Салон в стенках БЦ «Москва» ‒ это дань памяти выступающему рок-артисту и стремление объяснить парадокс его огромной популярности,‒ известил директор бизнес-центра «Москва» Сергей Козин.

Экспозиция «Звезда по имени Солнце» организована Российским жильем в Нур-Султане при поддержке БЦ «Москва» в рамках русско-казахстанского проекта #БольшеЧем30.

Экспозиция продлится до 25 октября 2022 года. Ввод свободный.

 
Заказать звонок