Новости по теме

Александр Кушнир представит переиздания своих книг
Далее
Александр Буйнов отметит 75-летие с Филиппом Киркоровым и Львом Лещенко
Далее
РНО посвятит концерт дню рождения Рахманинова
Далее
Книга про Леннона и Маккартни выйдет в апреле
Далее

Выставка памяти Виктора Цоя откроется в Нур-Султане

Салон «Звезда по имени Солнце», посвященная жизни и творчеству рок-артиста Виктора Цоя, подогнанная к 60-летию со дня его рождения, вскроется 16 сентября 2022 года в бизнес-средоточии «Москва» в столице Казахстана Нур-Султане. Пролог изобразить Виктора Цоя не только как артиста, но и как мастера – созерцатели изведают его узоры наравне с материалами коллектива «Культпросвет», вдохновившегося творчеством руководителя группы «Кино». Специальное пространство на выставке отведено повествованию о сквере и монументе Цою в Караганде. Этот проект авторства карагандинского конструктора Дмитрия Быкова стал даром городку от Фонда казахско-корейской дружбы «Ернур&Ника».

- Стержневой долею выставки встанут фото популярного павлодарского фотографа Едыге Ниязова, который был хорошо знаком с петроградским сладкоголосим андеграундом 80-х лет. Многие казахстанские поклонники творчества Цоя возможно даже не думают, что многие его религиозные фото приготовлены их земляком. Фотоработы Ниязова в столице будут выставлены впервые, ‒ рассказала руководитель культурных и просветительных планов Советского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Иной «фишкой» выставки будет пространство «А что если?», где клиентами будет предложено повитать о том, как определилась бы судьба артиста, если бы не его катастрофическая погибель. Там они могут создать свою собственную стену Цоя ‒ образчики их можно отыскать на всем постсоветском месте от Столицы до Павлодара.

- Виктор Цой является долею развитого кода некоторых поколений наших сограждан. Для кого-то он тот наиболее последний герой, дотянувшимся до звёзд, а для других - само Солнце. Экспозиция в стенках БЦ «Москва» - это урок памяти выдвигающемуся рок-артисту и эксперимент пояснить феномен его вечной популярности не только в России, но и в Казахстане, ‒ сообщил директор бизнес-центра «Москва» Сергей Козин.

Салон «Звезда по имени Солнце» организована Российским жилищем в Нур-Султане при содействию БЦ «Москва» в рамках российско-казахстанского проекта «#большечем30». Пролог удлинится до 25 октября.

Вход независимый.

 
Заказать звонок