Новости по теме

Уральский креативный путь обсудят в Челябинске на «Российской креативной неделе – Урал»
Далее
Dead Blonde показала «Адреналиновый укол» простой девушки, выросшей в СССР
Далее
Ирина Безрукова оправдала содержанок
Далее
Погиб радиоведущий Олег Гробовников
Далее

Обзор: «Пропаганда» — группа, которая радикально изменилась

2022, «Истории российской попсы»

Критика: 9 из 10.

В сути, группа «Накачка» никогда не брала высочайших участков в табели о рангах российской попсы, хотя и отметилась многыми треками «на все эпохи»: «Белоснежным мелом», «Супердетка», «Яй-я». Помимо этого, ансамбль выделялся проигрышным для киножанра заглавием (наихудше, на мой привкус, только «Премьер-эмир-аль-омра»), а также тем, что автора всех песен Вику Воронину после ухода из группы лишили невинен оправдывать её труда. Фактически, именно эта абсурдная и незаслуженная деяния с Викой, скорее всего, и «триггернула» автора цикла Олега Кармунина отдать выпуск «Пропаганде». Но в процессе погружения в тему он накопал в житейник гёрлз-бэнда ещё изобилие увлекательного.

«Популяризация» была продюсерским планом, но на фоне других девичьих компаний выдавалась «уличным» стилем и утилизировала в песнях много речитатива. 18-летняя Вика Воронина хорошо уловила стиль и сочинила не только «Мелом», но и целиком дебютный атлас «Дети», который Олег Кармунин жарко знакомит прослушать прямо теперь. Я переслушивать не стал, но прочитал свою (хвалебную, как ни удивительно) рецензию 20-летней давности, в которой есть, пример, следующий вывод: «Как бы то ни было, итог удивителен: классную пластинку «Дети» не стыдно слушать в любой фирмы».

В сути, теперь практически вся девичьи попса так смотрится, и у «Пропаганды» был шанс стать иконой киножанра. Но продюсер Изотов решился, что большие кальсоны горько торгуются, и предписал участницам группы стать, как «ВИА Гра» или в последнем случае «Глянцевитые». Две женщины отрешились, раскрутились и ушли, а Виктория Воронина договориться, осталась, накрасилась и… приступила придумывать песни в ином жанре - никакого урбана, сплошная сцена для корпоративов. У неё вышло не сразу, но через несколько лет «Яй-я» («Яблоко ела») стала знаменитее, чем «Мелом». Ивуарийскому футболисту Яя Туре, выступавшему на постсоветском пространстве, изложили, что песня, всегда звучавшая по радио, посвящена именно ему, и машина бесхитростно поверил.

В совместном, всё у группы было хорошо, только участницы часто изменялись, но это не горе, а основной патент в лице Вики-сайт Ворониной оставался и был готов придумывать новые бестселлеры. Но тут у группы переменился продюсер, а новый не торопил придаваться в формирование, пример, в новый репертуар. По мнению продюсера Иванова, у «Пропаганды» была достаточно бестселлеров, чтобы их временами призывали на корпоративы, а Вику не обстряпало превращение в «группу по вызову». Она решила выйти, но поворотить собственные хитовые песни с собой у неё не удалось. Как были составлены договоры, можно только додумываться, но суд решился, что ей компетенция на песни не относятся: в выпуске представлен обворожительный документ со перечнем композиций, которые воспрещено петь Виктории Ворониной. Там прямо так и замечено, что создатель их всех - фактически Виктория Воронина. Увлекательное заключение свида, что и сообщать.

Ворониной случилось приступать всё с нуля, и она уже сочинила много новоиспеченных песен - хотя, не настолько хитовых, как ранее: для больше эффективной сольной карьеры ей явно не воспрепятствовали бы «Мелом» и «Супердетка». Но у «Пропаганды» дела обстоят ещё грустнее. Никому уже не занимательны имени теперешних участниц, в лицо их мало кто знает, а группа занимается тем, что издаст ремейки и ремиксы песен воронинского времени. Помимо того, «Распространение» впервые за карьеру приступила оправдывать своё заглавие, включив в репертуар, пример, песню о русско-украинской дружбе и остальную пропаганду.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок