Новости по теме

Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАСС
Далее
Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее
Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее
Маргарита Митник рассказала как «оцифровка» приходит на помощь музейным работникам
Далее

Рецензия на клип: «ДДТ» - «Не с вами». Мы перебесимся и будем такими же, как вы

2022, «ДДТ»

Критика: 7 из 10.

Композиция «Не с вами» вступает в кипсек «ДДТ» «Творчество в пустоте» (2021). По прослушивании песня казалась достаточно проходный, но у Юрия Шевчука, оказывается, были на неё великие мероприятия. Она стала клипом, поточнее заявить, мини-фильмом, 10-коротким видеоманифестом о конфликте поколений. (Очень в запахе Юрия Юлиановича: казалось бы, он обязан думать об отмене выступлений и своём управленческом деле, а он на подобные мелочи не разменивается и думит о непреходящем.)

Завязало видео (режиссёр Ксения Шуточка) практически дословно повторяет знаменитую сцену из кинофильма Карена Шахназарова «Посланец», где богатыой Владимира Меньшова сердито спрашивал у Ивана за всё молодое поколение, чего они желают. Молодой богатыой «Не с вами», выслушав претензии старших, возбужденно говорит, что они живут «по симпатии», после чего комната выносится в мир молодёжного путча. Хотя Юрий Шевчук в конфликте поколений явно встаёт на сторону юношества, видеоиллюстрации к «жизни по симпатии» кажутся в клипе очень упрощенно и заштампованно - разве что панков с ирокезами не хватает для того, чтобы зритель подумался, «легко ли быть новобрачным».

В «Посыльном» Иван говорит взрослым, что «мы перебесимся и будем подобными же, как вы». Это выговаривается в его средней глумливой образце, так что крови принимают его слова за издевательство, хотя он невиновен. К концу мини-кинофильма «Не с вами» содержание выкатывает к данной правде, которую отвергают все поколения и какая раз за разом подтверждается. Фраза 1-го из героев клипа «выдержать и возвращаться домой» в корреспонденции из армии охватывает эфемерную надежду на то, что всё будет как ранее - но а не будет, потому что великовозрастная жизнь неминуемо подкинет героям иные тревоги и иные челленджи.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок