Обзор: «Взлёт и падение Андрея Губина. Понять и простить»
Далее
Женя Любич споет на «Квартирнике НТВ у Маргулиса»
Далее
Юбилейный сезон КВН начинается на Первом канале
Далее
Аннэтэс Рудман вошла в шорт-лист российской литературной премии «Поэт года»
Далее

Иранский режиссер Джафар Панахи получил 6 лет тюрьмы

Иранский режиссер Джафар Панахи получил 6 лет тюрьмы

Иранский режиссер Джафар Панахи осужден на 6 лет тюрьмы за «пропаганду, командированную против воль». Суд признал вердикт бесповоротным и обязательным к выполнению, известил официозный представитель судебных воль Ирана Масуд Сетайеши. Режиссер был послан в кутузку «Эвин» для отбывания санкции, сообщает «Газета.ру».

Джафар Панахи был заарестован 11 июля 2022 года за участие в акции против задержания 2-ух раньше заарестованных режиссеров — Мохаммада Расулофа и Мустафы Алеахмада. Последние были заторможены в рамках репрессивных мер в Иране против подписавших общественное обращение к силовикам и боевым Ирана под наименованием «Возложите винчестер». Эту петицию подмахнули больше 100 функционеров киноиндустрии в баста мая. Они шмальнули не использовать мощь к протестующим в стране.

ProStars напоминает, что еще в 2010 году Панахи был обвинен в распространении противоправительственной пропаганды и в подрыве государственной безвредности. Режиссера прибили к казематному заключению, какое заступили семейным арестом, и воспрепятствовали совлекать кино до 2030 года. Это не стало преградой для работы. Джафар снял картину «Это не фильм» (2011), подходящую на кинофестивале в Каннах. Флешка с веществом была вывезена из Ирана в тортике. В 2013 году на кинофестивале в Берлине закончилась премьера его ленты «Секретный занавес», отстраненной на даче режиссера. Картина получил кубок за наилучший схема. С тех пор Панахи снял еще три кинофильма: "Такси" (схвативший в 2015 году "Милого топтыгина" на Берлинском кинофестивале), "Namo" и "Life".

 
Заказать звонок