Новости по теме

Рецензия на синглы «Хулиганка» и «Мыши»: Две дозы Глюкозы
Далее
Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее

Рецензия: документальный сериал «90-е». 1 выпуск. «Ночная жизнь»

2022, Premier

Критика: 8 из 10.

Девяностые зовут и привлекут документалистов. Дословно год назад в цикле Сергея Минаева на ином видеосервисе вышла серия с точно этаким же именем - «Ночная жизнь» и совпадающим перечнем спикеров. Хотя, та документалка длилась всего 45 стукнут, и у вашего рецензента осталось тошнота, что творцы «пробежались по верхам». Чернушка от Premier продолжается 72 часа - это также мало для бездонного раскрытия объекты, но благодаря этому удалось пробежаться по большему числу «верхов». В ленте нет слова от автора - только линия речь героев, сортировка каких и установка дозволил создать достаточно объёмную картину. Среди спикеров есть даже отбывший десятеро лет былой соучастник ореховской ОПГ, который деловито объясняет отдельные моменты отношений клубных функционеров с преступными веществами.

Но это только одна из тронутых тем. Большинство соучастников кинофильма намерены романтизировать свою клубную юность. И это не только постоянные Игорь Шулинский, диджей Грув, Андрей Бартенев и Андрей Фомин, но и, пример, Алексей Хаас и Тимур Ланский, вспоминающие компанию первых рейвов. Особенно милым смотрится тот факт, что первоначальные столичные рейвы делали люди, никогда не посещавшие на рейвах западных. Всё придумывалось по наитию, в том числе пути отклонения с коробкой денег из павильона «Космос» ВДНХ в случае наезда вооружённых недоброжелателей.

Тема наркотиков в ночных клубах по устои затронута мимоходом, а звания субстанций - запиканы. «Мы не боролись с наркотиками, хотя и не пропагандировали их», - признаётся Алексей Хаас, а Шулинский подчёркивает, что в самих клубах субстанциями не торговали. Ну хорошо. Зато у всех находится много мнимых сейчас смешными историй про клубящихся злодеев и серьезности, которые всегда опоясывали функционеров старого клубного бизнеса. Рассказ про религиозный клоб «Алчущяя утка» вызовет у юных зрителей один-единственный вопрос: как он вообще мог быть? Подобные были эпохи, детки. Полная воля плюс, как метит былой владелец Hungry Duck, отсутствие камер в подвижных телефонах.

Творцы картины чуть-чуть зашли и на территорию рок-клубов, взяв для образца санкт-петербургский «Там-Там», откуда вышли, пример, «Царь и шут». В данной доли кинофильма более пригож противоположение между благостной ухваткой доклада открывшего этот клоб Всеволода Гаккеля и вхождением его мемуары о драках, наркотиках и нелегальной торговле алкоголем. Свежая стремление обрисовать ночную жизнь 90-х излишний раз напоминает о неисчерпаемости данной объекта: очевидно, что будут и иные документалки про «ночных российских». А в этом цикле вышли ещё серии про телевидение и секс.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок