Экс-вокалист Judas Priest Тим Оуэнс выступит в Москве
Далее
Антон Батагов представит второй том «Хорошо медитированного клавира» в Москве
Далее
Анфиса Чехова вышла замуж
Далее
Объявлен полный каст детективного сериала «После Фишера. Инквизитор»
Далее

Рецензия: документальный сериал «90-е». 1 выпуск. «Ночная жизнь»

Рецензия: документальный сериал «90-е». 1 выпуск. «Ночная жизнь»

2022, Premier

Критика: 8 из 10.

Девяностые зовут и влекут документалистов. Дословно год назад в цикле Сергея Минаева на ином видеосервисе вышла серия с точно эдаким же званием - «Ночная жизнь» и совпадающим перечнем спикеров. Хотя, та документалка длилась всего 45 мин., и у вашего рецензента осталось чувствование, что творцы «пробежались по верхам». Картина от Premier продолжается 72 поры - это также мало для бездонного раскрытия объекты, но благодаря этому удалось пробежаться по большему числу «верхов». В ленте нет слова от автора - только секущая речь героев, отбор каких и установка дозволил создать достаточно объёмную картину. Среди спикеров есть даже отдежуривший десяток лет былой соучастник ореховской ОПГ, который деловито объясняет отдельные моменты отношений клубных функционеров с преступными веществами.

Но это только одна из упомянутых тем. Большинство соучастников кинофильма намерены романтизировать свою клубную юность. И это не только постоянные Игорь Шулинский, диджей Грув, Андрей Бартенев и Андрей Фомин, но и, пример, Алексей Хаас и Тимур Ланский, вспоминающие компанию первых рейвов. Особенно милым смотрится тот факт, что первоначальные столичные рейвы делали люди, никогда не случавшиеся на рейвах западных. Всё придумывалось по наитию, в том числе пути отправления с коробкой денег из павильона «Космос» ВДНХ в случае наезда вооружённых недоброжелателей.

Тема наркотиков в ночных клубах по обыкновения затронута мимоходом, а заглавия элементов - запиканы. «Мы не боролись с наркотиками, хотя и не пропагандировали их», - признаётся Алексей Хаас, а Шулинский подчёркивает, что в самих клубах материалами не торговали. Ну хорошо. Зато у всех находится много мнимых сейчас смешными историй про клубящихся злодеев и тревожности, которые всегда облегали функционеров старого клубного бизнеса. Рассказ про религиозный клоб «Алчущая утка» вызовет у юных зрителей один-единственный вопрос: как он вообще мог быть? Подобные были эпохи, детки. Полная воля плюс, как метит былой владелец Hungry Duck, отсутствие камер в подвижных телефонах.

Творцы картины чуть-чуть зашли и на территорию рок-клубов, взяв для образца ленинградский «Там-Там», откуда вышли, пример, «Фигура и шут». В данной доли кинофильма более пригож антитеза между благостной стилем выступлении открывшего этот клоб Всеволода Гаккеля и вхождением его мемуары о драках, наркотиках и беззаконной торговле алкоголем. Свежая заход обрисовать ночную жизнь 90-х излишний раз напоминает о неисчерпаемости данной объекты: очевидно, что будут и иные документалки про «ночных российских». А в этом цикле вышли ещё серии про телевидение и секс.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок