Энтони Хопкинс выпустил свой первый альбом академической музыки
Далее
Рецензия на альбом «Кебаб» проекта «Инфекция»: Постпанк Найк Борзов
Далее
Сегодня родились Марк Тишман и Дуа Липа
Далее
Macan расстался с девушкой
Далее

Спрос на лицензионную музыку не снижается

Спрос на лицензионную музыку не снижается

Сообщения крупнейших сообществ по общественному управлению правами в России нашли, что в 2022 году не записано падения сборов возмездия во Всероссийскую компанию умственной принадлежности (ВОИС), а в Российском бардовском обществе (РАО) наблюдается рост сборов на 8–10%. Сообразно заключительным данным, спрос на музыку для бизнесменских пространств как минимум остался на ватерпасе 2021 года, при этом для отдельных категорий выплат приготовление возрасли за счет расширения основы юзеров, сообщили агентству ProStars в пресс-занятию РАО.

С конца зрения лицензирования не существует несходства между отечественным и иностранным контентом. Заключая соглашение с аккредитованным ОКУПом, юзер приобретает компетенция на применение всего презентованого в России репертуара. Сообразно заключительным данным, применение иноземного контента осталось на былом ватерпасе, российский контент в 2022 году утилизируется на 10–15% чаще. За месяц и цветень 2022 года, то есть после приступила особенной военной операции на Украине, РАО закончило 1070 уговоров с свежими юзерами, что на 9% больше, чем в прошедшем году. При этом расторгнут был 251 соглашение, что на 15% менее, чем за сходный период 2021 года.

Аккуратный директор РАО Алексей Карелов заметил, что наказания и лимитирования никак не сказываются на отношениях юзеров и правообладателей.

- Несмотря на громкие прилюдные жесты отдельных иностранных лейблов, в России продолжает действовать законы об умственной имущества, - сказал он. - Более того, с нашей стороны нет ни инициатив, ни намерений по выходу ни из каких-либо интернациональных договоров об охране авторских и соседных невиновен. Потому расплачиваться за контент необходимо.

Аккуратный директор РАО добавил, что президентским указом был утвержден новый распорядок расчетов с правообладателями из недружественных государств. Эта модель позволяет организованно расплачиваться за применение контента даже в соглашениях банковских ограничений. Отечественные ОКУПы абсолютно исполняют собственные обещания перед иностранными сотрудниками и ждут того же от собственных русских юзеров.

В РАО особенно фиксируют, что ни одна из иноземных компаний не называла из России собственные бэк-сборники, а сладкоголосие новинки еле ли активно утилизируются для фоновой музыки в ресторанах и трейдерских фокусах. В данной ситуации надежда делать приобретения в тиши представляется вымышленной.

РАО и ВОИС заверены, что взаимопонимания с юзерами можно добиться только в ходе равного полезного разговора. ОКУПы всегда шли насупротив коммерциалу, угодившему в сложной ситуации. В пандемию коронавируса, когда трейдерские центры, рестораны, отеля переживали не лучшие эпохи, им предоставлялись поощрительные условия применения контента. В контрактах теперешнего кризиса, связанного с уходом западных компаний, РАО и ВОИС также готовы рассмотреть все неотложные меры помощи. Алексей Карелов подчеркнул, что бизнес также мог бы пойти визави бардовскому обществу.

- В сформировавшихся обстоятельствах со стороны бизнеса также было бы очень правильно поддержать русских правообладателей, потерпевших из-за ухода с рынка иноземных лейблов и стриминговых сервисов, а также следствий коронавирусных ограничений на концертную активность. Учащеннее применяя русскую музыку в озвучании помещений, бизнес помог бы исполнителям и композиторам хотя бы частично возмещать главнейшее уменьшение заработков, – заметил он.

Другие новости по тегам
#коронавирус
 
Заказать звонок