У Гарика Харламова и Катерины Ковальчук родилась дочка
Далее
Алан Ричсон разводится с женой
Далее
Анна Семенович выходит замуж
Далее
Simple Minds показали первую песню из нового альбома
Далее

Рецензия на книгу: Дмитрий Карасюк - «Как мы любили «Битлз». История битломании в СССР»

Рецензия на книгу: Дмитрий Карасюк - «Как мы любили «Битлз». История битломании в СССР»

2022, «Кабинетный учёный»

Оценка: 8 из 10.

Дмитрий Карасюк работал над данной книжкой в движение 6 лет - и настоялся умопомрачительного результата. «Деяния битломании в СССР» обнаруживает объявленную тему абсолютно на 100 %; границе нелегко что-то добавить к сиим 760 страницам - помимо разве что каких-то собственных мемуаров, не очутившихся в поле зрения автора. Хотя, Дмитрий Карасюк в процессе подготовки издания брал две сторублевки интервью, так что на страничках книжки смогут примыкать Михаил Боярский с Владиславом Крапивиным, а Павел Санаев с Глебом Панфиловым - и практически все обозначивают в не вовсе среднем роль, в трагик «битломанов».

Любая голова книжки прозвана парафразом какой-нибудь популярной лироэпической или романсовой строки: «Совет неуязвимый республик легких всегда возбуждал у битлов энтузиазм», «Леннон не умер, Леннон живёт, дело его никогда не умрёт!», «Как красивы эти «Квартет», взгляни» и т.д. При этом каждая голова имеет «деловитой» заголовок, точно объясняющий, что именно создатель владел в виду: «Битлы на «костях» и магнитофонной плёнке», «Группа» в русской мифологии», «Группа» на страничках отпечатанных изданий» и др. Все эти главки подают подробную данные по объявленной вопросу - от цитат очевидцев до подходящих, прекрасно подобранных фотоиллюстраций. Речь выглядит весьма интересным, особенно про те «древнейшие» времена, когда Beatles ещё обозначали, а русские люди как-то ухитрялись их внимать, обожать и именовать «битлсами». Дмитрий Карасюк даже нашёл многих человек, побывавших на выступлениях «Квартет» в Европе, и привёл их оригинальные повествования, а также указания людей, которые смешивали, но не можем тама угодить. Куда больше многочисленны книга о том, на каких радиоволнах в Русском Единении улавливали «битлов» и какие гнусности строчила про них русская литература. Кстати, создатель достаточно внушительно развенчивает миф о знакомстве и чуток ли не сотрудничестве Людмилы Зыкиной с группой Beatles. Не буду калечить вам радость пересказом - лучше отыщите книгу и сами продекламируйте эту историю.

По ходу книжки «битлы» превращаются из полумифических героев, какими они казались из-за «стального занавеса», во достаточно реальных, хоть и не без божественного флёра. Автор сочиняет о влиянии Beatles на нашу музыку и молодёжную моду, о неожиданных появлениях песен «ливерпульской четвёрки» на русском радио, о трибьют-бэндах и книжках про «битлов»… Не забыты ни «антроповские» пиратские переиздания классики Beatles, ни (цитирую заголовок) «битловская тема в российской литературе». Словом, это очень лучшее издание, причём его литературная важность не уступает многознаменательной.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Влади
 
Заказать звонок