Алексей Горшенёв отметит юбилей «Кукрыниксов» с симфоническим оркестром
Далее
Группа «Звери» больше не будет выпускать альбомы
Далее
Обзор: «Почему A-Ha - это не «Take On Me»
Далее
Пол Беттани ищет себя в трейлере сериала «Квест Вижна»
Далее

Рецензия на книгу: Дмитрий Карасюк - «Как мы любили «Битлз». История битломании в СССР»

Рецензия на книгу: Дмитрий Карасюк - «Как мы любили «Битлз». История битломании в СССР»

2022, «Кабинетный учёный»

Оценка: 8 из 10.

Дмитрий Карасюк работал над данной книжкой в движение 6 лет - и достигнул умопомрачительного результата. «Деяния битломании в СССР» обнаруживает объявленную тему абсолютно на 100 %; границе нелегко что-то добавить к данным 760 страницам - помимо разве что каких-то личных мемуаров, не очутившихся в поле зрения автора. Хотя, Дмитрий Карасюк в процессе подготовки издания предпринимал две сотки интервью, так что на страничках книжки смогут примыкать Михаил Боярский с Владиславом Крапивиным, а Павел Санаев с Глебом Панфиловым - и практически все обозначивают в не вовсе нормальном роль, в роль «битломанов».

Любая голова книжки окрещена парафразом какой-нибудь популярной лироэпической или романсовой строки: «Соглашение неуязвимый республик вольных всегда возбуждал у битлов энтузиазм», «Леннон не умер, Леннон живёт, дело его никогда не умрёт!», «Как красны эти «Квартет», взгляни» и т.д. При этом каждая голова имеет «деловитой» название, точно объясняющий, что именно создатель владел в виду: «Битлы на «костях» и магнитофонной плёнке», «Группа» в русской мифологии», «Квартет» на страничках отпечатанных изданий» и др. Все эти главки подают подробную данные по объявленной вопросу - от цитат очевидцев до подходящих, прекрасно подобранных фотоиллюстраций. Рассказ выглядит весьма интересным, особенно про те «древнейшие» времена, когда Beatles ещё обозначали, а русские люди как-то ухитрялись их внимать, обожать и именовать «битлсами». Дмитрий Карасюк даже нашёл многих человек, побывавших на выступлениях «Квартет» в Европе, и привёл их оригинальные повествования, а также указания людей, которые помешивали, но не сумели тама угодить. Куда больше многочисленны реминисценция о том, на каких радиоволнах в Русском Смычке улавливали «битлов» и какие гнусности строчила про них русская литература. Кстати, создатель достаточно внушительно развенчивает миф о знакомстве и чуток ли не сотрудничестве Людмилы Зыкиной с группой Beatles. Не буду калечить вам радость пересказом - лучше сыщите книгу и сами прочтите эту историю.

По ходу книжки «битлы» превращаются из полумифических героев, какими они казались из-за «стоического занавеса», во достаточно реальных, хоть и не без божественного флёра. Автор чиркает о влиянии Beatles на российскую музыку и молодёжную моду, о неожиданных появлениях песен «ливерпульской четвёрки» на русском радио, о трибьют-бэндах и книжках про «битлов»… Не забыты ни «антроповские» пиратские переиздания классики Beatles, ни (цитирую заголовок) «битловская тема в российской литературе». Словом, это очень лучшее издание, причём его литературная важность не уступает многознаменательной.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Влади
 
Заказать звонок