Новости по теме

Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее
Распалась группа «Комсомольск»
Далее
Сергей Лазарев попросил не превращать помощь жертвам теракта в соревнование
Далее

Обзор: «Сергей Шнуров о массовой эмиграции, запретах, соцсетях и отмене русской культуры»

2022, YouTube-канал «Белоснежный шум»

Критика: 6 из 10.

Представляется, я знаю ответ на вопрос, так угнетающий свободную интеллигенцию последние несколько лет. Куда подевался постоянно молодой, постоянно нетрезвый Шнур, который листал забаву, отступал запреты, насмехался над чем угодно - и всё ему посещало с рук? Все пробы воспрепятствовать безобразника долетели оборотного эффекта: «Ленинград» перед уходом в пожизненный созидательный декрет собрал великую «Компания Манеж». И представлялось, что Сергею сам чёрт не брат, а общенародная любовь предохранит его от всех напасти, но он внезапно перестал резать с огнём, стал здравым «зожником», пошёл работать на телевидение и даже зачем-то вступил в «Партию роста» (наверное, самый непанковский ход в его жизни; хорошо бы в ЛДПР).

Могу ошибаться, но есть чувствование, что «переформатирование» Шнурова как-то сопряжено с тем, что в мае 2019 года президентом Украины стал актёр-комик Владимир Зеленский. Заключительного, конечно, на федерационных телеканалах РФ много раз обругали шутом, но при этом наша администрация стала с недоверием смотреть на клоунов с русским гражданством. Журналисты как бы в шуточку стали высокомерничать актерам вопросы о мыслимой общественно-политической карьере. Максим Галкин на любой случай сразу наотрез ограждался от такой виды (не исключено, что через несколько лет этот вопрос снова будет действующим), а Шнур… Шнур стал целым. Он, безусловно, иногда буянит и изливается остро, но никакие базы не подрывает и не берется.

Вот такого давно не необузданного мужчину, а достаточно семейного Шнурова можно увидать и в YouTube-шоу Татьяны Тучной «Белоснежный шум». Татьяна Никитична и Сергей Владимирович асбсолютно довольны друг другом и собой: это удачные люди, интеллектуалы, легко переходящие с обсуждения мировоззренческих субстанций на российский мат и свысока посматривающие на заостренные проблемы современности. Г-н Шнуров только что прибыли с желания; он уничтожил кабана и поранить топтыгина. Г-жа Тучная делится с постояльцем собственным опытом столоверчения, и они вместе осуждают новейшую волнение эмиграции и тех, кому внезапно стало постыдно быть российским. Собеседники - люди высокообразованные и довольно смышленые, потому в беседе иногда возникают потешные фразы и феноминальные мысли (пример, о провальности политики запретов), хотя в цельном Тучная и Шнуров сходятся в том, что люди очень тормошатся, спеша определиться с моральным избранием или уломать этнические (трудящиеся. Нет, ходить в люд не надо, потому что это забавно и смогут побить. Так что лучше посижевать на престоле, изредка выезжая на ловлю (как Сергей), кажась английские детективные телесериалы (как Татьяна) и посмеиваясь над приключающимся. Обговаривая «упраздну российской культуры на Западе», Шнуров предложил самим воспрепятствовать иностранцам ею воспользоваться, а Тучная добровольно позлорадствовала над европейскими театрами, которые в этом случае утратят собственного излюбленного «Дяди Вани». В целостном Сергей больше поддакивал, чем испускал, оживившись только двух раз за час - в том числе во время обсуждения штрафов за мат.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок