Новости по теме

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее
Евгений Финкельштейн исполнил на гитаре «Шедевры пяти столетий»
Далее
Дельфин впервые выпустил «Механического пса» на английском
Далее

Обзор: «Борис Моисеев - как танцор стал певцом?»

2022, «Истории русской попсы»

Оценка: 9 из 10.

Деяния Бориса Моисеева интересна совсем не тем, как танцор стал артистом. Ключевым условием в его звёздности стал каминг-аут: сначала артист поймал хороший хайп, а затем, когда гомосексуальный статус приступил приводить трудности, был принуждён отказываться и всё отрицать. К чести водящего цикла Олега Кармунина, он (в признание от большинства вежливых изданий) не стал неразглошать «разноплановую» тему, а прямо с неё и приступил: мол, Борис Моисеев - первый гей на нашей эстраде. И последний, ибо больше жаждущих на эту «должность» не отыскалось. (Верности для, помечу, что вожделеющие были, но подобную карьеру никто выстроить не аэрозоль.)

Борис Моисеев значительное дозволял себе на сцене и в рыхловатые русские 80-е, и особенно в низкие 90-е. Вдохновляясь сиим духом вседозволенности, Кармунин сделал очень ослепительный и непринуждённый выпуск, раскрыв тему, насколько это вероятно. Чуть-чуть не достало иллюстраций из юношества и молодости Бориса, получившего образование классического танцора. Зато фото и видео времён трио «Ясность» изображу в излишке - хоть и не наиболее провокационные из имеющихся. Тут перца прибавил водящий, наименовавший этот проект Бориса Моисеева «плясовым тройничком». Очень нескромное для своего времени трио «Ясность» увидела Алла Пугачёва, пригласившая их в своё шоу и в собственные сладкоголосие кинофильмы. Этого попало довольно, чтобы Моисеев стал звездой и приступил независимую карьеру. Петь он так и не обучился, что вообще не воспрепятствовало ему числиться не только танцором, но и артистом.

В 1991 году Борис совершил собственный каминг-аут. Как он сознался через 15 лет, он размышлял, что «толпа расположена», но ошибся. Впрочем, в девяностые-то толпа, разинув рот, казалась шоу «крошки Бори Моисеева» с переодеваниями, мольбами, вереницей романических песен во вершине с «Дитя изъяна» и остальными безобразиями, даже нечуткое описание каких в 2022 году смотрится шок-контентом. Всё это трудило, пока не поднадоело зрителю, да и Моисеев и уже не мог плясать, как в молодости. Новый взрыв репутации был связан с песней «Лазуревая луна», деяния которой в выпуске изложена достаточно подробно: оказывается, все молодые, привлекательные, агрессивные артисты от дуэта с «крошкой Аквилон» отрешились, и договориться только неопытный артист Николай Трубач. Бесславный общество в итоге посодействовал и Моисееву, и раскрутке Трубача, который, впрочем, до сих пор чуть-чуть крушится, что соединяется с «лазурной» проблемой.

В свежие годы Борис Моисеев старался ещё раз «переформатироваться», сосредоточившись на бессильных эстрадных балладах и крушась о безвременном каминг-ауте. Куража во всём этом уже практически не осталось, и судьба живописного артиста окончилась тяжёлым инфарктом и уходом со сцены. Когда-нибудь об данной судьбе свалят кинофильм, который навряд ли получит прокатное удостоверение.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок