Новости по теме

Полиция пыталась найти тело Гуфа в принадлежавшей ему квартире
Далее
Рецензия на сингл «Не представляешь» дуэта «5утра» и Вани Дмитриенко: Третий лишний
Далее
Федор Бондарчук, Баста и Эмин помянули жертв теракта в Crocus City Hall в трибьюте Муслиму Магомаеву
Далее
Beach Boys выпустят документальный фильм и автобиографию этой весной
Далее

Рецензия: «Биртман» - «Молодость»

2022, «Альянс Мьюзик»

Оценка: 7 из 10.

Группа «Биртман» наконец-то-то оставила в палате привидение придуманного шансонье Зиновия Аркадьевича Биртмана, песни авторства которого они типо оправдывали. Поэт-песенник, сообразно апокрифу, потерянный в 1981 году, тем не меньше смог ожидать изобилие примет грядущего. Выпустив неудовлетворительно альбомов, «датированных» 1979 и 1980 годами, «Биртман» констатировал, что наследие Зиновия Аркадьевича исчерпано, но реализации новоиспеченных пластинок это не помешает. Группа продлила выпускать собственные стилизации, какими, фактически, были и первоначальные альбомы «Биртмана».

Из данной окрошке дворовых песен, блатняка, попсы 80-х и ресторанной эстрады 70-х группа практически сотворила собственный манера, а теперь придумала и новое мифологическое аргументация собственного созидательного способа:

- Все «тележки» из нашей неистовой юности, что уже в тысячный раз нами прогонялись, было заметано оборотить в песни, чтобы не напрягать себя новым воображаемым рассказом, - сообщат участники «Биртмана» об альбоме «Юность».

Замена источника вдохновения никак не отпечаталась на стилистике песен. «Биртман» по-минувшему отжигает, теша текстовыми феноменами и запоминающимися кабацко-прислужными рефренами. Не все композиции «Юности» идиентично полезны, но вот, пример, большая вещица чертовски важна: «Это наша молодость догорает свечкой, думал я, что ты Земфира - очутилась Гречкой». Недурствен и «Велосипед», хотя фраза «Юрий Обвойник открыл мне глаза» употреблена только для красивого словца. Песня «Мираж», вначале подсказывающая итало-остров, рассказывает о больше обширных вкусах молодёжи 80-х, выражающихся в рефрене «обожаешь AC/DC и «Мираж». В стилистике «алого диска» 80-х вытерплен и «Вино», хотя в припеве «Биртман» смог удивить агрессивной рифмой (не характерной той счастливой времени). В «Natasha» группа отведывает себя в евродиско а-ля Modern Talking, применяя подобные же простые английские фразы. «Чилю без тебя» - достаточно лучший медляк, а на финал «Биртман» оставил шансон «Когда отрубят YouTube», записянный при участии Игоря Растеряева.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок