Новости по теме

Лидер «Туманного стона» получил срок за попытку сбыта наркотика
Далее
Телеверсию «Звёзд хайпа» покажет НТВ
Далее
РМС увеличил призовой фонд конкурса этнической музыки «Вся страна»
Далее
Чад Стахелски снял клип Evanescence на песню из фильма «Балерина»
Далее

Рецензия: «Колибри» - «Апокрифы»

2022, «Отделение Вывод»

Критика: 6 из 10.

- Что это за неинтересная инди-музыка играет?

- Ты что, это же «Колибри». Праматери женской инди-музыки.

- Но у них были песни намного веселее.

В 2013 году «Апокрифы» вышли в числовом варианте к 25-летнему юбилею группы «Колибри». Приемник воображал собой комплект треков, записянных вне служебной дискографии коллектива и отысканных в всевозможных диковинных участках, вплоть до семейных аудиокассет участниц «Колибри». Спустя ещё девять лет книга был переоцифрован, отреставрирован и наконец выпущен на физиологическом носителе.

Сборники раритетов и ауттейков религиозных компаний - это практически всегда увлекательное явление. Но не необходимо очень полагать на то, что там найдётся какой-то незнакомый шедевр: всё-таки, если песни не влезли ни на один из номерных альбомов, возможно, артистки не видели в них довольного потенциала. Необходимо заявить, что и в официозный дискографии «Колибри» все пластинки не были безукоризненно отличными: группа всё же очень зависела от внутреннего драйва и пыла, а также чувствовала материальные трудности с записью. Женщинам добровольно подсобляли мужчины-коллеги, но собственных достижений приступила 90-х «Колибри» так никогда и не подтвердили. А тогда они были юны, великолепны, полны интереса, который посодействовал им свертеть плохо-трехрублевку достаточно импозантных гор.

В связи с вышесказанным подлинник «Апокрифы» не мог не получиться чуть-чуть ненормальным и очень изрезанным. Есть вопросы и к компоновке трек-листка: на завязало пластинки случилось несколько действительно неживых разведенных песен, очень подсказывающих сегодняшний бабий инди-поп, выполняемый рослыми дрожащими гласами. Не думаю, что эти новые инди-артистки зажигаются творчеством «Колибри» - ибо у данной группы хватает куда больше добродушие образцов для воспроизведения. Даже на этом сборнике стоит обратить внимание на номер «В стаканах много налито». У «Колибри» когда-то была мысль псевдо-поп-альбома: «Одурачить всех, получать закутываю денег и вписать затем всё, что душеньке угодно». О том, что эта положение была достаточно пролетарой, свидетельствует судьба песни «Жёлтый листок раннеосенний»: пародия на поп-мучения стала поп-классикой. «В стаканах…» очутилась одной из нескольких записянных треков из этого, к сожалению, неосуществлённого цикла. В той же стилистике могла бы выпалить и «Не сопровождают», но её, схоже, просто не поспели довести до ума. Сходная деяния стряслась с «Рождественской»: не все участницы группы соглашались с идеей Натальи Пивоваровой вписать рождественскую песню, как у поп-компаний, и из-за недоступности согласия композиция не вышла.

Каверы на песни «Бассейна» «10 стрел» и «Крюкообразность» у «Колибри» вышли достаточно странными и дискусионными, как и «Титулярный таинник», определенный для саундтрека к кинокартиной «Сатана». «Мы осуществляли это подчёркнуто академично», - уверяли «Колибри», но всё одинаково осталось тошнота, что они глумятся. А вот «Женские штуки», схоже, хороши в всяком варианте - в том числе и та издание, какая влезла в «Апокрифы».

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок