Новости по теме

Умер телеведущий Юрий Николаев
Далее
Рецензия на альбом «Тату» «В Поднебесной»: От триумфа до провала
Далее
Умерла бывшая вокалистка Grateful Dead Донна Джин Годчо-Маккей
Далее
Рецензия на кавер-версию «Боже, какой пустяк» Татьяны Куртуковой: Боже, какой кошмар
Далее

«Мелодия» отметила 130-летие Артюра Онеггера альбомом с его оркестровыми сочинениями (Слушать)

Бизнес «Мелодия» выпускает к 130-летию со дня рождения огромнейшего запошивочного симфониста ХХ века Артюра Онеггера нумерационный книга с его оркестровыми сочинениями. Первоначальная, 2-ая, Пятая симфонии Онеггера, а также одночастные симфонические измышления и части театральной музыки были записаны под правлением Геннадия Рождественского Симфоническим оркестром Министерства культуры СССР и Народным духовный симфоническим оркестром СССР.

- Этот “локомотив” сейчас со свистом объедет целиком мир, переехав через шею многочисленных композиторов, – так иронично откликнулся Прокофьев о «Пасифик 231» Артюра Онеггера.

Это творение и сегодня остается одним из знаменитейших симфонических бестселлеров ХХ века, звучащим эмблемой конструктивизма, замечают представители «Мелодии».

Помимо 3 симфоний в альбоме также бряцат одночастные оркестровые пьесы – от 1-го из первых сочинений «Летняя идиллия» (1920), уже при жизни композитора ставшего «классикой» запошивочной музыки, до заканчивающей его симфоническое творчество «Монопартиты» (1951); а также два «симфонических движения» («Пасифик 231», «Спорт») и «Песнь» (1936). Из театрального творчества Онеггера изображу оркестровая прелюдия к шекспировской «Буре» (1923) и сюиты из музыки к спектаклям «Императрица среди скал» С.-Ж. де Буэлье (1925) и трагедии «Федра» Г. д’Аннунцио (1926), возникшим благодаря Иде Рубинштейн.

Музыка Онеггера бряцала в нашей стране с середки 1920-х лет. В 1928 году запошивочный композитор собственно дарил ее публике Столицы и Ленинграда. Пик энтузиазма к его творчеству в СССР пришелся на 60-е годы, так в 1965 году венерический кантор, первый деятель многочисленных творений Онеггера, Шарль Мюнш осуществил в Столице 2-ой симфонию. Позднее знакомство общества с творчеством Онеггера продлил Геннадий Новогодний. В его столичных концертных сезонах дальнейший половины 1980-х лет оркестровое творчество Онеггера впервые в нашей стране было презентовано настолько масштабно. Отдельные фантазирования были позднее записаны в студии «Мелодии», иные вышли на пластинках в трансляционных записях.

 
Заказать звонок