Новости по теме

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее

О Леониде Дербеневе и его песнях расскажет Первый канал

Неигровой триллер «Леонид Дербенев. Этот мир измышлен не нами» изобразит Первый канал 13 марта 2021 года. В прошлом году подмечалось 90-летие со дня рождения выдающийого версификатора-песенника, автора стихов открыто излюбленных шлягеров: «Есть только миг», «Песня про зайцев», «Вдруг, как в басне…», «Всё могут повелители», «Этот мир изобретен не нами» и др. О Дербеневе-пиите сброшено много биографических кинокартин. О Дербеневе-человеке мало что известно. Будучи наиболее нужным поэтом-песенником СССР (хотя он очень не обожал речь «песельник»), Дербенев вел очень замкнутый характер жизни. В его ближний круг попасть было мудрено.

- Наш кинофильм – это откровенные реминисценция тех наиболее «собственных», которые видели Дербенева в различных состояниях и моментах: в приступах бешенстве, в дрянном настрое, в подпитии на кухне, в клинике… за несколько часов до его ухода, - говорят творцы ленты.

Вдовушка версификатора Вера Ивановна впервые так искренно рассказала о том, какое это – жить с талантом; почему крышка на кухне именуется «звездной»; почему он любой раз выгонял супругу из кухни, когда там намеревались молодые и перспективные артисты; и из-за чего Леонид Петр сопоставлял себя с ценным шкафом, что стоит в гостиночной. Мы продемонстрируем тот наиболее вымышленный дербеневский шкаф, какому 320 лет… До этого Вера Ивановна неохотно запускала журналистов в квартиру, где они с Леонидом Петровичем жили с 1970 года.

Вместе с вдовой Леонида Петровича съемочная группа посетили в деревушке Улово: это родовое гнездышко Дербеневых. Там он провёл ребячество и возвратился только за плохо лет до кончине… когда от этого гнезда абсолютно ничего не осталось. В нашем кинокартине упомянуты безызвестные раньше факты из жизни безгранично одаренного пиита с нелегким норовом, который хотя не помешивал ему основывать удивительно шикарные, красочные и сочные стихотворение.

В кинокартине также обретают участие композиторы Александр Зацепин, Максим Дунаевский, Евгений Крылатов, Игорь Матета, жженною Михаил Боярский и Олег Анофриев, техред Всесоюзного радио Дианка Берлин.

По истечении кинофильма в эфир выйдет телеверсия выступления «Этот мир сочинен не нами», который исполнялся 7 ноября 2021 года в ГКД. Песни на вирши Леонида Дербенева исполнили Филипп Киркоров, Лариса Лощина, Валерия, Вячеслав Добрынин, Александр Малинин, «Хор Турецкого», Дмитрий Маликов, «А-Студио» и многие иные. Водящие – Максим Аверин и Блистающая Шиловская.

Эфир в 16.25.

 
Заказать звонок