Новости по теме

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее
Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге
Далее
Филипп Киркоров, Сергей Лазарев и Стас Пьеха провели «Музыкальный марафон поддержки» в эфире «Русского радио»
Далее

Умер Марк Ланеган

Североамериканский музыкант Марк Ланеган умер 22 февраля 2022 года в возрасте 57 лет в своем таунхаусе в Килларни, Ирландия. О его кончине известил представитель артиста в соцсетях. Первопричина пока не знаменита, но в недавних интервью Марк говорил, что очень тяжело перенёс коронавирус: три недельки провел в коме и даже пока потерял слух.

Ланеган родился и вырос в Элленсберге, штат Столица. Музыкальную карьеру завязал в 1985 году, образовав музыка-группу Screaming Trees вместе с Гэри Ли Коннером, Ван Коннером и Марком Пикерелом. Они были пионерами музыка-сцены, за время собственного наличия группа выпустила несколько альбомов, в том числе рок-бестселлеры «Nearly Lost You» из Sweet Oblivion 1992 года и «All I Know» из альбома 1996 года «Dust». Коллетив развалился в 2000 году.

После разделения Screaming Trees Ланеган стал соучастником группы Queens of the Stone Age, работал над пять их альбомами, включая «Rated R» и «Songs for the Deaf». В 2003 вместе с вокалистом Afghan Whigs и Twilight Singers Грегом Дулли создал коллектив Gutter Twins, который отпустил два диска в 2008 году. Марк был также ведущим вокалистом в плане Soulsavers с 2007 по 2009 год, впоследствии скинул эту роль лидеру Depeche Mode Дэйву Гэхену. Выпустил три альбома вместе с былой вокалисткой шотландской группы Belle & Sebastian Изобель Кэмпбелл и один с англосакс(онс)ким мультиинструменталистом Дюком Гарвудом. С 1990 по 2020 года Ланеган отпустил 12 сольных альбомов. В 2021 году Ланеган слился с Джо Кардамоном из Icarus Line, чтобы развить дуэт Dark Mark vs. Skeleton Joe, выронивший одинаковый кипсек в октябре.

 
Заказать звонок