Новости по теме

Рэпера Платину могут депортировать из России
Далее
Рецензия на синглы «Хулиганка» и «Мыши»: Две дозы Глюкозы
Далее
Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее

Против Моргенштерна возбудили дело из-за татуировки с коноплей

Управленческое производство в отношении рэпера Алишера Моргенштерна по делу о пропаганде наркотиков возбудили в Больверкских Челнах. Поводом стали три видеоклипа рэпера - «Свежая вал», «El problema» и «Yung Hefner», опубликованные в сети, извещает ТАСС со гиперссылкой на родник в правоохранительных органах. В заключении единой лингво-агроботанической экспертизы Набережночелнинского правительственного преподавательского института специалисты заметили, что по «кромкам татуировки на груди Моргенштерна изображено зубчатка, подобное на коноплю».

- Полицейские в Больверкских Челнах по итогам испытания приняли заключение о возбуждении в отношении Моргенштерна состояние об управленческом правонарушении и о проведении управленческого расследования по прецеденту пропаганды и беззаконной рекламы газонаркотических средств, психотропных материалов или их прекурсоров, растений, заключающих газонаркотические средства, либо новоиспеченных вероятно рискованных психоактивных элементов (ч. 1.1 ст. 6.13 КОАП РФ). Согласно заключению единой лингво-агроботанической экспертизы, осуществленной профессионалами Набережночелнинского правительственного преподавательского института, по кромкам татуировки на груди Моргенштерна изображено зубчатка, сходное на коноплю, - сообщил родник.

Для выполнения экспертизы были также привлечены профессионалы Столичного учено-утилитарного центра наркологии Департамента здравоохранения Москвы, которые найти в клипах Моргенштерна «многочисленные сцены, выковывающие у зрителя соединяющие связи между допустимостью преступного употребления провиантов растения конопля и достижением преуспевания, лояльное отношение к неизвестному потреблению газонаркотических средств, а также инициируют интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их потреблению».

Музыкант не допускал извиняю в инкриминируемом ему действии. По словам защитника музыканта Сергея Жорина, высказывание сначало устроило в полицию по поводу песен Моргенштерна, но консультирование не выискала в них пропаганды наркотиков.

- Не выискав пропаганды в текстах Алишера, звание полиции проявил «изобретательство» и хотение во что бы то ни стало наказать артиста, - заметил Жорин. - В итоге он разглядел у Моргенштерна в одном из клипов татуировку на корпусе, по которой определил агроботаническую экспертизу, введшую, что типо это татуировка марихуаны, а значит, он пропагандирует наркотики. Выходит, что при присутствии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни сообщал и что бы он ни пел, по мнению полицейского, все это будет пропагандой наркотиков. Хотя это нелепость.

По словам защитника, данное распоряжение будет обжаловано.

 
Заказать звонок