Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

Олег Гаркуша: «Я вообще к интернету никак не отношусь — просто им не пользуюсь»

О Незабываемых Планах

– Вправду, много всего было. И съёмки в кино, и музыка. Даже в своё время был грамотный проект – в цирке неудовлетворительно раз выступал. Одним из колоритных мероприятий – это, безусловно, богоугодный актив «Гаркундель». Это созидательная инициатива для того, чтобы молодёжь наставала, создавала – будь то сладкоголосее или художественное уклон. У нас точный коротатся выставки. И, безусловно, социальная работа, если можно так воплотиться. Мы постоянно сотрудничаем с реабилитационным середкой «Дом надежды на горесть». Раз в месяц привозим туда артистов – популярных и не очень.

О КИНО

– Вы видите, я вообще, если правдиво, в кино не особо стремлюсь. У меня даже разведчицы нет. Всё определяется само собой. Режиссёры уже ведают, на какой-никакую роль меня можно пригласить, и просто зовут. Вообще-то я даже сценарии, как правило, не декламирую. Знакомлюсь только с словом собственной роли. Мне этого достаточно – всегда подсознательно чувствую, подходит мне этот проект или нет. Даже не так. Случается, присылают документ моей роли – я её проглядываю, иногда схема также. Соглашаюсь, но, вероятно, Боже всё наблюдает – и в итоге что-то не вырабатывается, не выходит с сиим планом. Не с моей стороны. Со стороны киношников: то не совпадают даты, то ещё что-то. Я всегда полагаю, что всё, что ни производится, – всё к лучшему.

О СЪЕМКАХ У АЛЕКСЕЯ БАЛАБАНОВА

– Увлекательная деяния была с фильмом Алексея Балабанова «Я также желаю». Свою роль сыграл его титул случай. На эту роль рассматривались Вячеслав Бутусов, Глеб Самойлов, Сергей Чиграков, и последним был Лёня Фёдоров. По какой-никаким-то причинам они не можем. До съёмок сохранилось 10 суток. Мне позвенел сам Балабанов и просто без экспериментов позвал меня в картина. Вот эдакое совпадение моментов. Я, безусловно, сразу договориться на эту роль. Это большее блаженство.

О РОЛИ ХАРИЗМЫ В МУЗЫКЕ

– Тут всё очень просто – избитое представление, но на сцене артист, музыкант обязан всего себя отзывать. Обязан быть кач, удовольствие, промэнергетика, но самое основное даже не это. Самое основное – чтобы была харизма. Если она есть, то она есть. Если нет, то её ты буквально никак в себе не откроешь. А все медийные коллективы – от Гребенщикова до Гарика Сукачева – это всё отличные мелюзга, разумеете. Знаемые по тембру голоса, по мимике, ещё чему-то. Теперь же в музыке этакая деяния, что все играют на очень хороших недешевых приборах, но харизмы нет. Вот и всё.

ОБ Вебе И МЕДИЙНОСТИ

– Я вообще к вебу никак не отношусь. Я просто им не употребляю. Мне неинтересно расходовать на это время. Но вы невиноваты в том, что теперь многие желают к этому, чтобы скопить стадионы, образно разговаривая, как Шнуров или кто-то иной. И причём желают это заполучить сразу. Подобного не случается. Все группы, которые мы видим уже много лет, шли к известности не один год.

О РОКЕ 80-Х

- Тогда, в 80-е годы, все группы писали песни в большинстве своём для себя. Вероятность где-то выступить появлялась очень редко. Но если ты угождал на фестивали Питерского рок-клуба – это было просто блаженство. Иногда я в шутку сообщу, что необходимо прикрыть все сладкоголосие клубы, магазинчики и всё, что сопряжено с музыкой. Поясню почему. В 80-е у нас не было безличных магазинов, безличных умышленно оборудованных репетиционных площадок. Люди сами всё это выкапывали – копили средства на приборы. Была некая вожделение жизни, вожделение сделать музыку и работать. До сих пор помню, как мне позвенел Гриша Сологуб из «Ненормальных игр» и сказал: «Гитара продаётся на Гражданке. 200 руб. стоит». Это огромные средства были – тогда в месяц выходили 90-120 руб.. Так мы какой-никаким-то чудом наскребли эти средства за несколько пор, устремились в этот магазин, приобрели Лёньке (Леонид Фёдоров – исполнитель группы «АукцЫон») гитару. Торжествовали – просто с ума высадиться, разумеете. А теперь только средства всем необходимы. И больше часто возгордятся не собственным творчеством, а тем, какая у них драгоценная гитара, например. Ранее, дерзко разговаривая, на дровах резали – но мастерили музыку. Может быть, в этом и тайна её долговечности.

О ЕГО (добр)охотном ОБЩЕНИИ СО ЗРИТЕЛЯМИ ПЕРЕД Выступлениями

- Вы видите, я не скажу, что это мне нравится или не нравится. Мне это нетрудно. У меня, к фортуне, никогда не было звёздной заболевания. Я а и сам в своё время хватал автографы у многих артистов – от Клиффа Ричарда до Юрия Антонова. Также прогуливался на концерты. Я всё это прошел. Ну да, я популярный. И что? Могу идти по улице и знаться с народами, если пригодятся. Мне нетрудно. Связь со созерцателями перед выступлением – это, безусловно, и торгу продукции группы помогает, но, вы разумеете, это же ещё огромная ассоциация, в том числе энергетическая. Человек со мною сфотографировался, разрисовался я ему где-то – он же это навечно помнит, славное мемуар остается. Это же превосходно и хорошо, что кроме наиболее выступления ещё и подобной подход от артиста.

О Просьбе МОЛОДЫМ Музыкантов

- Благопожелание несложное – строчить песни. Неплохие или нет – молит от таланта человека. И не возлежать на диванчике, а себя показывать всюду, где можно, повествовать о себе. А ещё менее посижевать в вебе. Лучше ходить на различные фестивали, знаться с музыкантами. И основное – внутреннего драйва, а всё идёт внутри. Тогда, может, что-то и удастся.

(Мария Паноите, "Петербургский дневник", 08.02.2022)

 
Заказать звонок