Новости по теме

Стас Михайлов заявил Алле Пугачевой, что «на воре и шапка горит»
Далее
Сергей и Татьяна Никитины опровергли информацию о финансировании ВСУ
Далее
Суд обязал Павла Прилучного выплачивать алименты Агате Муцениеце
Далее
Леонид Ярмольник экстренно госпитализирован вместе с женой
Далее

Рецензия: Ирина Круг - «Я ношу твою фамилию»

2022, United Music Group

Критика: 6 из 10.

Ирине Воробьёвой (в девичестве Глазко) было 26 лет, когда она осталась вдовой: её супруга, суперизвестного исполнителя российского шансона Михаила Сферы (по паспорту Воробьёва) уничтожили грабители, забравшиеся в их дом в Твери. Это приключилось летом 2002 года. Минуя два года у Ирины вышел первый кипсек «Первоначальная осень разлуки»: в память о супруге она приступила свую театральную карьеру под именованием Ирины Сфера. Теперь исполнительница - неоднократная хозяйка премии «Песня года», известная артистка, потребованная гастролёрша - и очевидно не только потому, что она «ходит его фамилию». Фактически, если бы не заглавие нового альбома Ирины Сфера, мы бы тут, вероятно, и не стали бы помнить Михаила.

Но раз уж беседа о нём зашёл, забавно пораздумать, что сегодня пел бы Михаил Сфера и сколько фигурок «Шансона года» он бы собрал. Как ни удивительно, совсем не факт, что он бы заделывался победителем данной премии чаще супруги (она, хотя, и вряд ли бы запела при активном супруге, но это уже иной вопрос). Великая известность к Кругу пришла в 90-е, причём она шла снизу, ведь в официозном шоу-бизнесе он абсолютно не участвовал. Да и термин «российской пение» тогда ещё не достаточно прижился, потому числилось, что Сфера поёт блатяга, то есть блатарские песни - жанр, совсем не привечаемый tV, радио и меломанами с хорошим вкусом. Песни распространялись на кассетах, иметь какими числилось, например, для интеллигенции «стыдным удовольствием». Тем не меньше «Владимирский острог» в последнем счёте прорвал снобистские препятствия и стал, как ни крути, классикой - что-то вроде «Мурки» 90-х.

Распахнувшееся летом 2000 года «Радио Романс», конечно, подсоединило композиции Михаила Сферы в ротацию, хотя казематные песни шансонье «престарелой школы», наперекор ожиданиям, не стали основой репертуара станции. Там бряцало всё больше сердечных, ближных к эстрадной музыке песен некриминальной темы, показывали новые имена, которые чуть-чуть оттерли «олдскульных» артистов и прибрали мнение «блатарь» из словаря синонимов к термину «российский песня». Сфера умер в самом начале этого спонтанного переформатирования киножанра, что практически только убыстрило этот процесс. На место отличного воспевателя «Жигана-лимона» настали исполнители неошансона и постшансона, которые писали не про зону, а про влюбленность. В последнем случае - про дружбу.

Ирина Сфера в эту свежеиспеченную шансонную действительность вписалась замечательно. По сущности светловолосая, распевающая «переживательные» песни о симпатии, считается исполнительницей шансона только фиктивно - а так-то это хорошие эстрадные композиции, которые можно зачислить за, не знаю, неизвестные создания Аллегровой. На новейшем альбоме есть и критические багаж - «Имя», «Не обвыкну никак», «Излучение симпатии», «Подари влюбленность» и дуэт с ином супруга Владимиром Бочаровым «Блаженство симпатичное ушло…», - и всеформатные баллады («Гороскопы в пламя»), и «кабацко»-парадные «Быстрый вертушка» и «С праздничком!» Всё бряцит достаточно усреднённо и, в признак от песен Михаила Сферы, не возбуждает сильных чувств - зато подобной неброский песня можно внимать фоном.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок