Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

«Мелодия» выпустила семь струнных квартетов и фортепианный квинтет Александра Чайковского (Слушать)

Бизнес «Мелодия» отпустила в свет кипсек «Александр Чайковский: Струнные квартеты и Фортепьянный квинтет» 28 января 2022 год. Издание подключает в себя целое талмуд камерно-приборных сочинений композитора. 7 струнных квартетов и фортепьянный квинтет были записаны в Столичной филармонии в сезоне 2020/2021 лет.

- Прекрасной школой, экзерсисом для прочищения мозгов композитора» считает Александр Чайковский работу в жанре струнного квартета, - сообщится в описании релиза. - Квартет, былой когда-то жанром для «комнатного» музицирования, за два века приметно увеличил свою аудиторию, но по-былому остался отборным, небывало «строгым» жанром, предполагающим детальнейшую шлифовку подробностей у композитора и раскрученный слух, дееспособность умственного восприятия у слушателя.

Квартеты Александра Чайковского были записаны победителями международных конкурсов Леонидом Стойким, Деннисом Гасановым, Дарьей Филиппенко и Василием Степановым, удачно сочетающими сольную и ансамблевую концертную активность в России и за рубежом. Партию фортепьяно в квинтете минул один из самых потребованных пианистов мира Борис Березовский.

Профессор Столичной консерватории Александр Чайковский сам начинал положительный композиторский путь «экзерсисом» в варианте 2-ух долей квартетного цикла. Он и теперь убежден в актуальности квартетного жанра в его изначальной «гайдновской» модификации. Если первоначальные квартетные опусы были построены им в рутинерский период, в кончено 1960-х лет, то 3-ий и четвертый квартеты смотрятся уже к 2013–2014-м, а два бранных приборных цикла были завершены вовсе недавно.

Концерт-показ альбома состоится 30 января в Башмет-средоточии в Столице в рамках III Зимнего Интернационального фестиваля искусств Юрия Башмета.

 
Заказать звонок