Новости по теме

Игорь Крутой отметит юбилей Андрея Губина на возрожденной «Новой волне»
Далее
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Далее
«Иванушки International» не стали отменять концерты в Москве
Далее
Жители России вернули 100 тысяч билетов на массовые мероприятия
Далее

Хелависа: «Когда заходит речь о прерванной этнической музыке в России, я ставлю в пример Ирландию»

О Академических Грезах

- Ну, во-первых, серпастый грамотей – всегда серпастый грамотей. Языковедение – это этакая же пунктуальная дисциплина, как электрохимия и аэробиология. А то, что в малолетстве я интересовалась непринужденными науками, мне теперь очень подсобляет, потому что я хорошо разбираюсь в медицине и фармакологии. Когда я довожу в аптеку, узнаю, какой тут активный ингредиент, какое лечебное воздействие, какая фармакокинетика предоставленного вещества, на меня или посмотрят с страхом, или очень ликуются, что к ним настал «обманутый» клиент, и начинают со меньшей говорить о веществах.

О Звании ГРУППЫ

- Мельничие крыла создадут соляровый символ. Мельница регулярно появляется в фольклоре украинских и варяжских народов, с ней связан характер литовского Велняса, нечистого или творца подземного решетка, у нее очень много мифологических и матерных коннотаций в составлении с тематикой солярного знака и довода «делания», и тут мы уже уходим в алхимию. «Делание» в ипостаси несложной переработки семена в муку и дальше в хлеб – это устройство демиурга. Потому и «Мельница».

О КОЛЛАБОРАЦИЯХ

- Я с блаженством хожу в качестве посетителя на разнородные планы. У меня уже достаточно большой эксперимент партнерства с иными коллективами (тут можно перечислить много кого): от «Пилота» до «Пикника», от «Эпидемии» до «Песни»; с планами Антона Круглова «Последнее проверка» и «Икар». Это забавно, потому что я наступаю петь асбсолютно не собственный материя, и особенно забавно, когда тебе предполагается обусловленная роль, как в планах Антона. То есть мне необходимо не просто наливаться определенную песню, а втянуться в персонажа, сразить впечатления. Мне нравится трудиться с Антоном, потому что он, как режиссер и создатель проекта, всегда знает, каких героев, с какой-никакими чувствами, с какой-никаким бэкграундом он желает видать в своей музыке.

ОБ ВУЗе МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОДЮСИРОВАНИЯ

- Желалось бы потрудиться в студии в иной стране, на ином оборудовании, с иными режиссерами, с истинным продюсером… Подобных продюсеров в России, к сожалению, нет. У нас либо продюсер очень слышен в музыке того коллектива или того артиста, которого он продюсирует, как Макс Фадеев, пример. Или есть продюсер, которого не следовательно и не слыхать: он может привести каких-то артистов, договориться со студией… И всё. Было бы, безусловно, очень забавно потрубить с относительным Риком Рубином или относительным Филом Спектором. Все же теперь поглядели документалку Питера Джексона о том, как основывался последний увраж «Группа». Это хорошая иллюстрация работы продюсера с категорией. Артисты продолжительное время посиживают в студии, у них ничего не выходит, хотя субстанции много. Но вот доводит Фил Спектор и по кускам берет всю эту автономную историю. Именно ему мы должны вот данными крошечными подключениями из студии, которые в итоге уместились в финишную версию альбома.

О РАСПИСАНИИ ДНЯ

- Моя жизнь обделана так, что без планирования времени не обойтись. У меня, как у дворянина Мюнхгаузена, любой день — заслуга по расписанию. Положим, вчера мы примчали из Челябинска, вечером я поспела сгонять к косметологу. Сегодня потрудилась реквизитором на съемке, теперь у меня интервью с вами, дальше я пойду в спортзал, потом поеду починять телефон, и, наверное, на сегодня все — но это не буквально.

О Ребятах

- Когда девочки были вовсе малюсенькие, у нас была книга про совят на запошивочном языке, очень привлекательная. Там были совята в гнезде, которые печалились, что их мать перелетает, — но они ведали, что затем мать непременно прилетает с какой-нибудь пищей, питит их и возлагает почивать. И мои детки стали именовать меня «мать-сова», какая постоянно где-то летает, что-то поделает, но всегда ворачивается.

О ЗНАКОМСТВЕ С Супругом

- Он ирландец, и сиим все произнесено. Я прогуливалась к нему в ирландское легация за книгами. Мы тогда были заняты организацией кельтского кабинета при германской кафедре, что в будущем вылилось в ее переименование. Преподавать я приступила с 4-ого звезда, даже на педпрактику в школу не прогуливалась — сразу приступила вдохновлять учащимся. Мне нужны были книги, а он, помимо того что был консулом и 3 секретарем, был еще и культурным атташе. Ирландия – очень косушка нигер, и все посольства очень малые. Полпредство Ирландии в Израиле, где мы теперь предназначиваем, заключается всего из 2 дипломатов: посла и мои мужа.

О ПЕРЕЕЗДАХ

- Этим летом нам ожидает очередной перегон в Ирландию, так именуемая «пересидка». Это нелегко, потому что любой раз ты двигаешься в новое пристанище, мыслишь, как тама «упихать» все свои шкафчики, собственный нанкин, свои книжки и музыку. Снова же, Ирландия – чекушка уругвай, у нас нет подобных посольских комплексов, как у России, Америки или Англии. Потому мы сами выискиваем для себя приют, пример. Затем мы договариваемся с МИДом, насколько это дом они нам будут башлять. Мы сами выискиваем школу для детей. Да, это причудливо: любой раз, когда грядет остановка, доводится подставлять на это и время, и деньги, и искренние мощь.

ОБ ИРЛАНДИИ

- В Ирландии гадкий климат. Ненавижу влажность, зимой у меня на 3-ий день начинают хворать тазобедренные суставы. Ирландия – крестьянские конго, ее быт и вся логистика учреждены на аграрном хозяйстве. Эпохи кельтского тигра и ирландской Кремниевой долины миновали – так себе оно у них всё вышло. Для них очень важна их своя классическая музыка, конечно. Я мало знаю подобных государств, где государство настолько удерживает формирование классических искусств. Тут не перебита традиция: и сладкоголосая, и плясовая, и традиция сторителлинга — всегда штудируют какие-то конкурсы, знаток-классы, фестивали и так дальше. Это благородно уважения. Когда заходит речь о перебитой народной музыке в России, я назначаю в образчик Ирландию. Цивилизация, какая смогла не только очень отлично сохраниться на своем собственном острове, но еще и провела красивую экспансию на иной континент.

О Сужденьи

- У меня есть воззрение по всем темам, и, если необходимо его сказать, я высказываюсь. Но в наши дни – слова не скажи, у тебя безотлагательно обозначат «твит», вставят в печальную рамочку и кинут вырванную из текста цитату, как косточка псинам.

О САМОХАРАКТЕРИСТИКЕ

– Разумная, ожесточенная, интересная. Я очень интересная к жизни. Я вот сегодня приехала к приятелям на съемку в качестве реквизитора, привезла им свечи. И сделала это просто потому, что мне это забавно.

(Светлана Юрьева, «Московская хотя», 25.01.2022)

https://mospravda.ru/2022/01/21/323593/

 
Заказать звонок