Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Умер Арнис Лицитис

Латвийский артист Арнис Лицитис умер 21 января 2022 года в возрасте 76 лет. О его погибели известил в фейсбуке друг мертвого - спорт фотохудожник Зигизмундс Залманис.

Арнис Лицитис родился 8 января 1946 года в Риге, в семье актёров Альфреда Видениекса и Хельги Лиците. После школы в 1970 году окончил театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я.Витола и был принят в труппу Рижского отвлеченного театра драмы. Потом работал в Валмиерском трагическом театре, Рижском театре молодой зрителя, с 1996-го - в Рижском русском трагическом театре.

Опыт Арниса в кино исполнялся ещё во время учебы, в 1965 году. В фильмографии актёра больше ста кинофильмов. Особенно много Лицитис снимался в 1980-е годы. Специфическая «штат» наружность актёра была широко популярна в напряженных кинокартине, а также в кинокартине о Огромной Нашей борьбе. Он один-единственный артист латышского возникновения, который сразил во множестве советских и российских кинофильмов без переозвучки, поскольку в безупречности обладал российским язычком.

В числе наиболее популярных картин и телесериалов с его участием - «Толстосум, бедняк», «Мираж», «Приказано взять жизненным», «Узник крепости Иф», «Мушкетеры 20 лет спустя», «Ариэль», «Нежить» и др.

 
Заказать звонок