Евгения Медведева и Ильдар Гайнутдинов поженились
Далее
У Дины Авериной и Дмитрия Соловьева родился сын
Далее
Jonas Brothers представили новую песню во время тура
Далее
Interpol выпустили первый альбом за шесть лет
Далее

Рецензия на книгу «Не надо стесняться. История постсоветской поп-музыки в 169 песнях»

Рецензия на книгу «Не надо стесняться. История постсоветской поп-музыки в 169 песнях»

2021, ВУЗ сладкоголосих инициатив

Оценка: 9 из 10.

Книжка «Не надо стыдиться» - это продолжение легендарного гостиница «Афиши» за 2011 год, посвящённого истории русской поп-музыки. Журнальчик, который на течении своего хлопчатобумажного существования практически умышленно переступал попсу, снобистски припахивая отличие независимой и андеграундной музыке, тогда внезапно выдал наисильнейшее исследование. Была взята множество интервью у лиц, сопричастных к созданию бестселлеров, которые на самом деле может с любого зоны бить любой (даже если не хочет).

С тех пор прошло десять лет и возникли новые песни, установившие лицо свежей русской поп-музыки. Заглавие одной из них - «Не надо стыдиться» Ивана Дорна - стало заголовком данной книжки. Для автора идеи и редактора «Истории постсоветской поп-музыки» Александра Горбачёва это название имеет новый точный резон: больше не надо стыдиться попсы - через неё намного лучше оприделяется дух эры и деяния державы, чем через вовсе переставший оправдывать веры российский рок и тем больше через авангардистское самовыражение. Поп-музыка доблестна серьёзного разговора, академического подхода, систематизации: приблизительно этому посвящено масштабное вступление. Оно начеркано чуть-чуть извиняющимся тоном, но не за то, что «Реклама» не обожала поп-музыку, а потому что отдельное гонение по поводу собственной отважной задумки у составителей всё-таки присутствует. При этом достаточно забавно кажутся попытки сообщать о попсе на слоге «свежей этики»: все эти соавторки и режиссёрки глядят в тексте откровенно бешено, особенно в контексте бестселлеров 90-х «Одинокая луна» или «Розовый фламинго».

Важно, что отдельные верхушки, выходившие в 2011 году, были дополнены свежими интервью с какой-никакими-то новоиспеченными деталями - получается, что деяния песен 25-летней давности непрекращается и приобретает новые менструация. Повесть о каждой композиции завязывается с сопроводительного роли от Горбачёва, а затем уже мнение даётся исполнителям, творцам, продюсерам и метим очевидцам. «Дисклеймеры» огромной долею пригожи; я вообще надеюсь, что если бы «Реклама» не переступала попсу, а обрисовывала её подобным слогом, у журнала были бы «больше наилучшие» тиражи, а может, он и до сих пор бы сходил. Ну например: «Девчоночка-девчонка» с её гитарной основой, медный секцией, зрелищем о дворе как о центре прилюдной жизни и немыслимы для радийных времён хронометражом в пять стукнут удаляет, безусловно, к эстетике ВИА…». Что тут заявить: германизм и не ведал, что он играется такие мудрёные партии.

Интервью «создательниц» попсы также по-собственному захватывающие: ностальгия, гордыня, рассказы о том, как было на самом деле, а не как всем запомнилось, какие-то профессиональные тайны и старые обиды… Создатель слова «Делай, как я» Богдана Титомира до сих пор изумляется, что из песни все помнили строфа и совершенно пробойкотировали общественное звучание куплетов. Или вот песня «Вереница на Ленинград»… Никто же толком не ведал про группу «Империя» ничего, помимо её названия, а сейчас наконец-то возникло «стори» - лучше прот, чем никогда. Подобных моментов в книжке очень много; если её внезапно прочтут редакторы вежливых страниц, они смогут натворить двух сторублевок новостей в своём духе: «Темникова никогда не называет фамилию былого продюсера», «Река Насыров умер, потому что хотел петь джаз» и т.п.

К избранию песен, конечно, всегда будут вопросы. Составители желали составить про 150 композиций, но отдельные творения дословно сами настояли на введении в издание. Ну, меня в перечне практически ничего не раздражало - один-единственное, я бы оставил вместо 169 где-то 165. Приметно также, что по границе приближения к нашему времени интервью в книжке останавливаются длиннее, а препроводительные слова - меньше доказательными. Но тут понятно, что крупное кажется на дистанции, и какие-нибудь «Мальбэк и Сюзанна» (2017) навряд ли попадут в должно оттиск «Не надо стыдиться».

В неделимом отличная книжка, совершенно необходимая всем, кто занимится постсоветской музыкой. Не все, хотя, её купят из-за высокой (хотя и правой) цены. К этому же хлопчатобумажные книжки имеют обидный в век веба несовершенство: её нельзя дополнить, поправить, том выглядит завершающим продуктом. Но а деяния поп-музыки не кончается, и даже старые песни готовы рскручиваться и приводить сюрпризы. Возвышенным выходом было бы творение (на складе Вуза мелодических инициатив?) портала об истории попсы, базу которого собрали бы субстанции «Не надо стыдиться». Надеюсь, к данной идее можно будет возвращаться после завершения конструктивной фазы торговель книжки.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Богдан Титомир
 
Заказать звонок