Умер создатель «митьков» Владимир Шинкарёв
Далее
Джесси Уэйр выпустила свой шестой альбом «Superbloom»
Далее
Джек Уайтхолл женился
Далее
Джастин Теру стал отцом
Далее

Рецензия на книгу «Не надо стесняться. История постсоветской поп-музыки в 169 песнях»

Рецензия на книгу «Не надо стесняться. История постсоветской поп-музыки в 169 песнях»

2021, ВУЗ мелодических инициатив

Оценка: 9 из 10.

Книжка «Не надо стыдиться» - это продолжение легендарного гостиница «Афиши» за 2011 год, посвящённого истории русской поп-музыки. Журнальчик, который на течении своего картонного существования практически умышленно переступал попсу, снобистски передавая отличие независимой и андеграундной музыке, тогда внезапно выдал наисильнейшее исследование. Была взята множество интервью у лиц, сопричастных к созданию бестселлеров, которые на самом деле может с любого участка бить любой (даже если не хочет).

С тех пор прошло десять лет и возникли новые песни, обусловившие лицо свежей русской поп-музыки. Заглавие одной из них - «Не надо стыдиться» Ивана Дорна - стало заголовком данной книжки. Для автора идеи и редактора «Истории постсоветской поп-музыки» Александра Горбачёва это название имеет новый точный резон: больше не надо стыдиться попсы - через неё намного лучше устраивается дух времени и деяния державы, чем через вовсе переставший оправдывать ожидания российский рок и тем больше через авангардистское самовыражение. Поп-музыка благородна серьёзного разговора, академического подхода, систематизации: приблизительно этому посвящено масштабное вступление. Оно намарано чуть-чуть извиняющимся тоном, но не за то, что «Объявление» не обожала поп-музыку, а потому что отдельное гонение по поводу собственной храброй задумки у составителей всё-таки присутствует. При этом достаточно забавно глядят попытки сообщать о попсе на слоге «свежей этики»: все эти соавторки и режиссёрки смотрят в тексте откровенно бешено, особенно в контексте бестселлеров 90-х «Одинокая луна» или «Розовый фламинго».

Авторитетно, что отдельные вершины, выходившие в 2011 году, были дополнены новейшими интервью с какой-никакими-то свежеиспеченными деталями - получается, что деяния песен 25-летней давности длится и приобретает новые менструация. Повесть о каждой композиции наступает с сопроводительного слова от Горбачёва, а затем уже мнение даётся исполнителям, творцам, продюсерам и метим очевидцам. «Дисклеймеры» огромной долею красны; я вообще надеюсь, что если бы «Объявление» не переступала попсу, а обрисовывала её эдаким язычком, у журнала были бы «больше наилучшие» тиражи, а может, он и до сих пор бы сходил. Ну например: «Девчушка-девочка» с её гитарной основой, медный секцией, понятием о дворе как о центре прилюдной жизни и немыслимы для радийных времён хронометражом в пять времен отправляет, безусловно, к эстетике ВИА…». Что тут заявить: германизм и не ведал, что он играется такие мудрёные партии.

Интервью «создательниц» попсы также по-собственному захватывающие: ностальгия, гордыня, рассказы о том, как было на самом деле, а не как всем запомнилось, какие-то профессиональные тайны и старые обиды… Создатель роли «Делай, как я» Богдана Титомира до сих пор дивится, что из песни все уяснили припев и совершенно пробойкотировали соц звучание куплетов. Или вот песня «Кукушка на Ленинград»… Никто же толком не ведал про группу «Империя» ничего, помимо её названия, а сейчас наконец-то возникло «стори» - лучше прот, чем никогда. Подобных моментов в книжке очень много; если её внезапно пробегут редакторы вежливых страниц, они смогут натворить двух сторублевок новостей в своём духе: «Темникова никогда не называет фамилию былого продюсера», «Река Насыров умер, потому что хотел петь джаз» и т.п.

К избранию песен, конечно, всегда будут вопросы. Составители желали составить про 150 композиций, но отдельные создания дословно сами настояли на подсоединении в издание. Ну, меня в перечне практически ничего не раздражало - один-единственное, я бы оставил вместо 169 где-то 165. Приметно также, что по пределе приближения к нашему времени интервью в книжке делаются длиннее, а препроводительные слова - меньше вескими. Но тут понятно, что немалое кабыть на дистанции, и какие-нибудь «Мальбэк и Сюзанна» (2017) навряд ли попадут в надлежащее перепечатка «Не надо стыдиться».

В целостном отличная книжка, совершенно необходимая всем, кто занимится постсоветской музыкой. Не все, хотя, её купят из-за высокой (хотя и законной) цены. К этому же картонные книжки имеют обидный в век веба несовершенство: её нельзя дополнить, поправить, том выглядит решительным продуктом. Но а деяния поп-музыки не кончается, и даже старые песни готовы рскручиваться и приводить сюрпризы. Возвышенным выходом было бы творение (на складе Вуза мелодических инициатив?) портала об истории попсы, базу которого собрали бы материи «Не надо стыдиться». Надеюсь, к данной идее можно будет возвращаться после заканчивания деятельной фазы торговель книжки.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Богдан Титомир
 
Заказать звонок