Новости по теме

Документальный фильм о Канье Уэсте выйдет в мировой прокат
Далее
О жизни Шинейд О’Коннор снимут художественный фильм
Далее
За объявлением финалистов конкурса «Культурная столица 2027 года» можно будет следить онлайн
Далее
Сильвестр Сталлоне, Глория Гейнор и группа Kiss получат награды Центра имени Кеннеди из рук Дональда Трампа
Далее

Борис Березовский: «Желание быть первым — очень детский подход к музыке и к жизни»

О ПРОГРАММЕ I МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ А.Н.СКРЯБИНА, Подходящего К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОМПОЗИТОРА

— Я просто приглашал пианистов и просил их восстановить своей забавой музыкальный мир, который, на их взор, ближе всего к Скрябину по той или некоторой моменту. Это могли быть фантазирования педагоги Скрябина Танеева или скрябинского последователя Задерацкого. Сам я буду резать Бетховена, потому что чаю, что он, как и Скрябин, был в кой-каком идеи богоборцем. В всеобщем, мы желали создать максимально разнородную гамму и сделать программы фестиваля сочными и интересными.

ОБ Конфигурациях ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ СКРЯБИНА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛВЕКА

— Замечательно, но в принципе оно не изменилось совсем. Как толпа любила в главном раннего Скрябина и частично посредственный период, так всё и осталось. Позднее творчество Скрябина, как я мню — кульминация его творчества, по-минувшему остается недооцененным. С иной стороны, мне представляется, что у нас теперь эдакое число великолепных скрябинистов, что мы можем просадить последний предел защиты общества перед Скрябиным.

Многие полагают, что в кончено жизни он сошел с ума, а его согласный поиски 1910-х лет не имеют никакого значения. Еще полвека назад многие доктора консерватории сообщали, что это абсурд умалишенного, резать эдакое нельзя. Но подобная реакция в отношении огромной музыкой часто случается. Бетховена и даже Моцарта инкриминировали, что они придумывают очень сложно, а затем это все штудировало. Вот только со Скрябиным пока не проходит.

О СКРЯБИНЕ-БОГОБОРЦЕ

— Наверное, лучше заявить осмотрительнее: он не католик. И у него очень шибко самообожание. Есть даже многознаменательный прикол. Танеев увидел ремарку в партитуре Скрябина «священно» и отметил, что асбсолютно не в христианских традициях строчить таковое про свою музыку. Скрябин этого не связывался. У него было шибко эллинистическое завязало — дионисийство, и это все меня очень притягивает в его творчестве.

О МИСТИЦИЗМЕ СКРЯБИНА

— Мистика Скрябина скорее в его голове, а не в музыке. Понятно же, что его «Таинство», где все люди решетка соответственны были плясать, чистая фантазия. Он ее и не сумел олицетворить в жизнь. В прочем мне представляется, нужно соображать его творчество обширнее. Как стремились в начале XX века к внутреннему познанию решетка, раскрытию загадок макрокосма, так мы и по сей день желаем. Потому в чем-то Скрябин совершенно своевременен.

Но, безусловно, он антиправославный композитор. Не обожал вероисповедание, искал свои какие-то стези знания. Хотя в христианстве также есть мистика.

ОБ Нашей ПИАНИСТИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ

- Я невообразимо доволен капиталу нашей школы. У нас много талантливейшей, замечательнейшей молодежи, число изумительных музыкантов меня безгранично тешит. Иное дело, что они не очень известны. Я мню, у нас совершенно большая традиция и большое будущее.

О КОНКУРЕНЦИИ МЕЖДУ ПИАНИСТАМИ

— Я не думаю, что между художниками вероятна соперничество. Просто любой обретает собственных почитателей, особенно поклонниц. (Потешается.) Конкуренция — вообще не музыкальный термин, хотя у нас есть конкурсы, а само речь «конкурс» сходно тексту «соперничество».

О НЕВОСТРЕБОВАННОСТИ Вящей Доли ПИАНИСТОВ

— Да, проблема есть, и во значительном это наша вина, самих пианистов. Многие из них — ненатурально взращенные элементы. Чаще всего предки вынуждают малыша идти по этому стезе. И тогда выходит то, о чем вы сообщите. А способности, которые вырастают сами по себе, просто потому, что не смогут не вырастать, всегда ищут свою публику и обретают известность. Я в этом убежден.

О Упадке ВЗРОСЛЕНИЯ

— У меня был период бессердечной привыкания, когда я вышел из этого цветника, сотворенного семьей, образованием, и постигнул, что мир вокруг асбсолютно иной и не подходит моим представлениям. 5 лет у меня ушло на то, чтобы адаптироваться к реальности. Это очень слабый процесс.

К сожалению, проблема ненастоящего взращивания способностей существует, и частично это тронуло и меня, но я чаю, что хорошо победил трудности. А для кого-то это стает кончено.

О Странной ФОРТЕПИАННОЙ ШКОЛЕ

— Их фортепианная школа теперь проходит тот же период, который мы прошли уже давно. Работа по 10–11 часов в день, ударение на промышленной виртуозности. Но мне представляется, подобные пианисты очень скоро сходят на нет. Ты не можешь содержать публику на каких-то цирковых штучках.

В 1960-е годы русские пианисты приобретали все кубки, как теперь китайские. Но прошу адресовать внимание: Рихтер ни в каких конкурсах не участвовал, Юдина, Софроницкий — также. Но они сохранились в памяти людей, а многие пианисты, которые превозмогали на этих конкурсах, позабыты. В корпоративном, хотение быть первоначальным — очень отроческий подход к музыке и к жизни.

(Сергей Уваров, «Извещения», 11.01.22)

 
Заказать звонок