Новости по теме

Антон Беляев переделал «Прекрасное далеко» для саундтрека фильма «Сто лет тому вперед»
Далее
Стас Михайлов отметит юбилей в Comedy Club с Григорием Лепсом и Люсей Чеботиной
Далее
Эминем убьет Слима Шейди в новом альбоме
Далее
Петербургский концерт лауреатов «Золотого граммофона» покажет НТВ
Далее

Умер один из создателей Parliament–Funkadelic Кельвин Симон

Кельвин Имя, один из основоположников и бывший вокалист Parliament–Funkadelic, умер 7 января 2022 года в возрасте 79 лет. О его погибели известил руководитель коллектива Джордж Клинтон на собственной страничке в фейсбуке. Первопричина погибели не знаменита, но ранее музыкант боролся с онкологическим заболеванием.

Кельвин родился в 1942 году в Западной Вирджинии, в малолетстве пел в духовном хоре. После школы, которую закончил в Нью-Джерсе, Имя работал парикмахером и в баста 1950-х вместе коллегами-парикмахерами Джорджем Клинтоном и Грэди Томасом, а также клиентами Рэем Дэвисом и Фаззи Хаскинсом они организовали квинтет, который сначало именовался Parliament.

В 1967 году Кельвина кликнули в воинство, он борол во Вьетнаме, а после демобилизации продлил петь в группе, которая позднее стала знаменита как Parliament-Funkadelic. Из нее он ушел в кончено 1970-х из-за экономических расхождений и завязал сольную карьеру как деятель госпелов. После записи первоначального альбома «Share the News» в 2004 году, во время подготовки тура в его содействие у Кельвина пропал глас: у него выказали злокачественную припухлость на щитовидке. Ему привелось выйти со сцены, но после лечения глас отыгрался, и Имя вписал еще два диска «It’s Not Too Late» (2016) и «I Believe» (2018).

Вместе с иными членами Parliament-Funkadelic Саймон был введен в Зал известности рок-н-ролла в 1997 году.

 
Заказать звонок