Новости по теме

Боб Гелдоф воссоздал концерт «Live Aid» на сцене британского театра
Далее
Слезы помогают Anna Asti справляться с нагрузками
Далее
Гвинет Пэлтроу окажется не той, кем кажется
Далее
Картину Паши Техника приобрели за 10 миллионов
Далее

Рецензия: Гарик Сукачёв - «Помнишь»

2021, И.И.Сукачёв

Оценка: 7 из 10.

В этом мини-альбоме Гарик Сукачёв как-то окончательно перестал притворяться рок-музыкантом и пустился тама, куда его всю жизнь тянуло - в «леонардкоэнщину», назовём это так. В принципе, абсолютно все наилучшие песни Гарика были сопряжены с роком достаточно опосредствованно: там всегда была серьёзная организация шансона, фолка, русского джаза и т.д. При этом общественный стиль Игоря Ивановича - совершенно рокерский, с рассчитывающими музыканту киножанра концертным буйством, запоями, дикими штучками. Фактически, и теперь, наколов на левосторонной груди тавр Сталина и отметив 60-летие, музыкант продолжает вырастить рокерское объединение, корпоративные праздники со собственными сотрудниками - всё это он любит представить в срежиссированных им клипах, не замечая, что эта картина бессрочной юности всё сильнее противоречит его теперешним «большим» песням.

Клипами Гарик занимается от собственной невостребованности в качестве кинорежиссёра. Он ссадил несколько полнометражных картин и задумал ещё несколько - но не может получить оплачивание на новые. Почему так происходит и насколько это справедливо - тема единичного разговора. Лет 15 назад Сукачёв взахлёб говорил о своих кинопланах и даже сообщал, что не испытывает надобности и не пробует желания строчить новые песни. Он и группы собственные отпускал, чтобы потом собрать заново, и в итоге отыгрался как к концертной деле, так и к сочинению музыки. Музыка выходит достаточно грустной и печальной, но смотрится очень органично для теперешнего Гарика. Напротив, если бы он теперь насочинял что-нибудь разболтанно-эрегированное, опасаюсь толпа испытала бы диссонанс.

В атлас «Помнишь» уместилось 5 песен, много из каких уже высаживались раздельными синглами. В формате «альбома с комментами» они как бы окончательно утвердились - вместе с песней толпа получает и бардовское толкование. Кстати, в треке «Intro» Сукачёв извещает, что он, «конечно, безличный не Гарик, а Игорь Иванович», но и на кличка добровольно откликается.

«Тишина» - Воображение Игоря Сукачёва на тему того, что происходит в утробе матери, какая ждёт ребёнка. «Разговор на приостановке трамвая» - песня, уродившаяся из 1-го из неосуществившихся кинозамыслов. «Ай, быйбылым» едва не рассорила татар и башкиров, не поладивших во суждении, чья это народная песня, а Гарик Иванович ес свою версию - «больше русскую»: вышло непонимаю, но очень благовидно. Ну а композиции «Помнишь» и «Пой, ветр» смогут благозвучно напомнить подобные шедевры Игоря, как «Напои меня водичкой» и «Ольга» При этом «Помнишь» - неторопливый проникновенный фокстрот, а «Пой, ветр» - печальный певучий вальсок о симпатии, в котором невообразимый по сегодняшним временам почти шестиминутный фотохронометраж представляется очень малюсеньким.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок