Новости по теме

Татьяна Куртукова и Слава убедились, «Как упоительны в России вечера»
Далее
Дмитрий Маликов спел с Марией Камовой из сериала «Москва слезам не верит»
Далее
Каким россияне видят идеальный корпоратив: концерт Басты и караоке с коллегами
Далее
Алла Пугачева выпустила оптимистичный сингл
Далее

Умер Сергей Соловьев

Режиссер Сергей Соловьев умер 13 декабря 2021 года в возрасте 77 лет в Столице. О его погибели извещает «Интерфакс» со ссылкой на источники из круга спокойного. Первопричина не уточняется, но в январе 2020 года Соловьев перенес ишемический инфаркт, после которого с трудом возрождался. У него были также задачи с сердечком и болезнь.

Сергей Александрович Соловьёв родился 25 августа 1944 года в городе Кемь Карело-Турмалайской ССР в семье боевого. До шести лет жил в Северной Корее, куда после Большей Нашей борьбы направили его отца, потом семья перебралась в Ленинград. В 14 лет резал в представлении «Подали неоглядные» в БДТ: на роль мальчишку молодой Серёжу позвал Игорь Владимиров, встретившись его нечаянно на Невском проспекте. Вместе с однокашником Львом Додиным занимался в Театре Молодежного Творчества (ТЮТ) при Питерском замке пионеров под наставлением Матвея Дубровина.

В 1960—1962 годах Сергей Соловьёв работал на Питерском телевидении в качестве пролетарого, потом закончил режиссёрский ведомство ВГИКа (мастерская М.Ромма и А.Столпера). В 1969 году завязал трудиться на «Мосфильме», дебютировав как режиссёр в том же году двумя новеллами по повествованиям Чехова в киноальманахе «Семейное блаженство».

Всего Соловьев сбросил 20 кинофильмов, в числе каких «Егор Булычев и другие», «Общестанционный охранник», кинотрилогия «Сто суток после юношества» (заполучивший в 1975 году «Седовласого топтыгина» за наилучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале), «Спасатель» (особый диплом коллегия Венецианского кинофестиваля 1980 года) и «Настольница по ровный», «Посторонняя белоснежная и щербатой» (специальный вознаграждение Венецианского кинофестиваля 1986 года), кинотрилогия «Река» (особый награда коллегия на МКФ в Сан-Себастьяне), «Черная Заля - вензель уныния, красноватая роза - скипетр любви» и «Дом под звездным небом» (особый награда фестиваля «Кинотавр 1992»), «Изнеженный возраст» (основной выигрыш «Кинотавра 2001»), «Анна Каренина».

С приступила 1980-х лет Сергей Соловьев вдохновлял на Тончайших курсах сценаристов и режиссёров, в 1982—1984 годах руководил искусной детского кинофильма. В 2002 году выступил инициатором творенья интернационального фестиваля синематографических дебютов «Дух огня» в Остяк-Мансийске и представлялся его перманентным президентом. В январе 2019 года в Столице завязал работу Театр-киностудия САС под инструкцией Сергея Соловьёва. Режиссер также устанавливал сценические спектакли, вел бардовские программы на телевидении.

Член коллегия Венецианского кинофестиваля в 1981 и 1987 годах, лауреат премии Ленинского комсомола (1975), государственной премии СССР (1977), всенародный артист РФ (1993). В 2016 году Сергей Соловьев был удостоен почтенной заслуги за вклад в мировой синематограф на Столичном международном кинофестивале.

Сергей Соловьев был трижды женат. Его первой супругой была актриса Екатерина Васильева, другой – актриса Имя Кушнерова (в союзе родился сын Дмитрий – артист, продюсер, деятель основной роли в фильме «Изнеженный возраст», умер в 2018 году), третьей – Татьяна Друбич. Они познакомились на съемках кинофильма «Сто суток после юношества», когда Татьяна еще занималась в школе, в 1983 году поженились, в 1989-м официально размножились, но все эти годы Друбич сохранилась музой режиссера, снялась в его основных кинокартинах. Их дочь Анна стала композитором, строчила музыку в том числе для кинокартин собственного отца.

 
Заказать звонок