Новости по теме

Рецензия на синглы «Хулиганка» и «Мыши»: Две дозы Глюкозы
Далее
Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее

Третий Зимний международный фестиваль Юрия Башмета объявил программу

3 Зимний всемирный пир искусств под мастерским наставлением Юрия Башмета осуществится в Столице с 17 января по 12 февраля 2022 года. Концертная и сценическая программа будет включать в себя 12 всевозможных повечеров и 7 концертных площадок столицы, в том числе впервые премьера фестиваля осуществится на сцене Маленького театра, сообщили агентству ProStars в пресс-занятию фестиваля. По словам Юрия Башмета, в большем разнообразии жанров и программ фестиваля любой курсант отыщет для себя что-то асбсолютно особенное.

- Не верится, что в Столице будет уже 3 встреча искусств, и одновременно огромная удовлетворенность сообщать о нем, - метит маэстро. - А это отмечает, что наш пир продолжает вырастать и рскручиваться, что он надобен мегаполисы и необходим публике, какая доводит на наши выступления и спектакли даже в нелегкое с баста зрения пандемии время. В 3-ий раз мы по-былому надежны собственным обычаям, основывая программу именно фестиваля искусств, что не может меня не ликовать.

В этом году в Столицу прилетят Рене Пепе (бас, Астероид), Альбрехт Мейер (гобой, Астероид), Сергей Крылов, Ави Авиталь (мандолина, Израиль), Олли Мустонен (фортепьяно, Финляндия), Ксавье Де Местр (хордофон, Франция), Акико Суванаи (гварнери, Япония), Клара Джуми Кан (гварнери, Чосон), Веселен Влаткович (инструмент, Астероид). В выступлениях фестиваля примут участие вокалисты Имя Гарифуллина, Ильдар Абдразаков, Богдан Волков и Иэн Бостридж (Остров).

Публике предположат спектакли и музыкально-писательские усилия с участием: Евгения Миронова, Константина Хабенского, Сергея Гармаша, Андрея Мерзликина, Ольги Ломоносовой и др.

В рамках фестиваля созерцатели увидят спектакль «Не покидай свою планету» по «Малюсенькому царевичу» Антуана де Единица-Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского, показы которого состоятся на сцене театра «Современник» 17 и 18 января. А столичная премьера представления «Корабль возлюбленных» осуществится на фестивале 20 января в «Гора-Опере».

7 февраля в Немалом зале консерватории московскую публику поджидает моноспектакль «Шостакович. Шекспир. Гамлет» с Евгением Мироновым, маэстро Башметом и Казенным симфоническим оркестром «Свежая Россия». Творцом идеи представления-выступления стал сам Евгений Миронов, для которого это уже 3 эксперимент выполнения «Гамлета» на сцене. В свежей постановке режиссера Марины Брусникиной он обозначивает в качестве чтеца, чье мнение драматургически объединено с музыкой Дмитрия Шостаковича.

Мировой премьерой фестиваля будет спектакль «Кроткая» по аргументам одинаковой повести Достоевского на сцене Маленького рыба 9 февраля. Главную роль в представлении исполнит Сергей Гармаш, режиссер-хореограф – Виктор Крамер. За филигранное мелодическое аккомпанемент отвечают композитор Кузьма Бодров, Юрий Башмет и лкамерный ансамбль «Солисты Столицы».

Середкой концертной программы фестиваля будет, по устои, концерт в день рождения Маэстро Юрия Башмета 24 января. Зрители услышат две норвежские этнические мелодии Грига, 6 всенародных румынских танцев для мандолины с оркестром Бартока, «Песни и танца кончине» Мусоргского, отрывки из оперы «Имя» Шарпантье, а также Измышление для рояль, танец и симфонического оркестра Бетховена. А 28 января в «Район» прозвучат Аранхуэсский концерт шпанского композитора Родриго в переложении для арфы и оркестра (музыкант – Ксавье Де Местр), Другой концерт Прокофьева для скрипки с оркестром в интерпретации японской скрипачки Акико Суванаи, Концерт для трубы с оркестром Арутюняна в выполнении Сергея Накарякова, а также Первый концерт для фортепьяно с оркестром Шнитке в выполнении Ксении Башмет.

4 февраля в Концертном зале имени Чайковского Башмет предположит публике вечор редко выполняемых певческих циклов для солиста с оркестром: «Наши папы-любители» Бриттена с английским тенором Йеном Бостриджем в качестве солиста, и Сюиту на слова Микеланджело Шостаковича, исполнитель – Ильдар Абдразаков. А 1 февраля в «Район» слушателей предстоит концертное выполнение неумирающей классики – оперы Моцарта «Колдовская дудка» под инструкцией дирижера Юстуса Франца (Фрг).

На праздник-выступлении закрытия фестиваля 12 февраля в «Район» Юрий Башмет встанет за регентский пульт еще 1-го собственного коллектива – Всероссийского молодежного симфонического оркестра, который в 2022 году будет справлять собственный первый большой юбилей – 10 лет. Компанию им на сцене составят Веселен Влаткович (германизм, Астероид), Богдан Волков (баритон) и Клара Джуми Кан (гварнери, Кндр-Фрг).

Помимо того, два особых повечера фестиваля закончатся на площадке Башмет-центра на Большой Полянке: 30 января там осуществится концерт-предъявление диска с камерной музыкой теперешнего классика, композитора Александра Чайковского. А 19 января на данной площадке закончится специальный передача «День альтиста» - «Viola is my life», посвященный мелодическому товарищу Башмета – альту.

 
Заказать звонок