Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Рецензия: документальный фильм «Монстры рока в Тушино. 30 лет спустя»

Критика: 7,5 из 10.
Фактичный чернушка «Уроды рока в Тушино. 30 лет после» (2021, режиссёр Алексей Киселёв) был показан Первоначальным каналом в ночь на 4 декабря 2021 года.
28 сентября 1991 года к нам в Тушино приехали Metallica и AC/DC - на даровой толпа в отмечание победы сил блага над ГКЧП. Я сошел в метро, прокатил две приостановки, получился на «Тушинской», перешёл Волоколамское шоссе и тронулся на аэропорт (сейчас там ипподром «Имя»). Как я узнал много позднее, на тушинском поле в этот день посетили около 1 600 000 (один миллион шестьсот тыс.) человек.
30-летию фестиваля «Уроды рока в Тушино» посвящён кинодокументальный триллер Алексея Киселёва. Творцы ленты не стали совлекать шестичасовой сериал и много кого не призвали в качестве спикеров - так, в кинофильме нет поверенных Metallica, за Pantera повествует фотохудожник группы, а эмоции «несложных зрителей» почему-то дают музыканты группы «Мастер». Тем не меньше главные герои, организовавшие толпа, с блаженством предались воспоминаниям об авантюре 30-летней давности. Борис Зосимов давно отошёл от дел и упивается справедливым покоем на вилле: в его повествовании о «Чудовищах рока» часто бряцит речь «бред» употребительно к идее организовать за три недельки масштабный рок-пир и к этому, как им удавалось условиться относительно виз для американцев и самолётов для транспортировки оборудования. Для теперешнего дня всё это бряцит достаточно фантастично - «весёлое было время», как подчеркнул г-н Зосимов. Значительное также рассказали не умеревший от промоутерских дел Эд Ратников и былой партнёр Зосимова по BIZ Enterprises Сергей Чистопрудов.
Зачинщики припоминают о том, сколько раз пир был под опасностью перерыва из-за неподъёмности вопросы и появляющийся каждодневно координационных сложностей. Хотя, даже мотив «мы сделали невыполнимое» Борис Зосимов выговаривает, укрывая коварную усмешку. Для 1991 года организация такого фестиваля была, безусловно, чудом. Но за месяц до этого сотворилось «спихивание» Феликса Эдмундовича с пьедестала - после такого прочие чудеса стали представляться достаточно возможными. Созерцатели усмотрели «Чудовищ рока в Тушино» как один из символов новой великолепной жизни, где много независимости и мало запретов.
Оказывается, что у воли хватает сторонных эффектов: возвышенный, казалось бы, опен-эйр без огораживаний и с перепродажей алкоголя вошёл в историю не только как «русский Вудсток», но и как «тушинское попоище». Я ретировался с фестиваля в сумерках под ритмы AC/DC по чавкающему полю, пытаясь не наседать на тела упившихся братьев. В кинофильме много упоминают о том, как эпатировало людей у сцены всемогущество звучания Metallica. Несложных зрителей вообще не менее шокировали драки с милицией и парящие над головами бутылки: необычная к глубоким мелодическим зрелищам масса пыталась пробиться рядышком к сцене, необычные ни к чему срочники из внутренних войск заступили со созерцателями в бой - по служебным данным, никто не умер, но потерпевших брало. По версии зачинщиков, главное месиво происходило под Pantera и «Э.С.Т.», а под блюзовых Black Crowes все подуспокоились - но на самом деле зрители до победного возобновляли ухать и бросаться пустой тарой.
Чернушка через 30 лет мог отозвать на вопрос, что делал музыкант Григорий Безуглый в составе группы «Э.С.Т.», но только всё ещё крепче блуждал. В воспоминаниях соучастников появились непреодолимые раскол по этому поводу. Зато оказывается, что сам Гриня, невзирая на собственный раздолбайский имидж, хорошо помнил целиком показ и в кинофильме стал невольным, но очень психологическим вожаком по «Монстрилам рока».
Авторы кинофильма губами устроителей шоу подчёркивают тезис о «беспримерном праздничке музыки», не фокусируясь на том, что это был ещё и «праздничек неподчинения» - подтвердить который нельзя. Устроители нынешних отечесвенных опен-эйров практически выучились устанавливать сортиры, подбрасывать еду и предотвращать проносу запрещённых субстанций - но в глубине души они, представляется, были бы не против разломать заборы и организовать текущий отстранение.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов