Телеканал РУ.ТВ отправил музыку России в космос
Далее
Муджус рассказал "Как пережить расставание в цифровую эпоху"
Далее
"Мастер" посвятил Тесле "Повелителя молний"
Далее
Сьюки Уотерхаус показала новый сингл из будущего альбома
Далее

Рецензия: документальный фильм «Монстры рока в Тушино. 30 лет спустя»

Рецензия: документальный фильм «Монстры рока в Тушино. 30 лет спустя»

Критика: 7,5 из 10.

Фактичный триллер «Уроды рока в Тушино. 30 лет погодя» (2021, режиссёр Алексей Киселёв) был показан Первоначальным каналом в ночь на 4 декабря 2021 года.

28 сентября 1991 года к нам в Тушино приехали Metallica и AC/DC - на даровой показ в отмечание победы сил блага над ГКЧП. Я сошел в метро, прокатил две приостановки, получился на «Тушинской», перешёл Волоколамское шоссе и пустился на аэропорт (сейчас там спорткомплекс «Имя»). Как я узнал много позднее, на тушинском поле в этот день посетили около 1 600 000 (один миллион шестьсот тыс.) человек.

30-летию фестиваля «Уроды рока в Тушино» посвящён фактичный картина Алексея Киселёва. Творцы ленты не стали совлекать шестичасовой сериал и много кого не пригласить в качестве спикеров - так, в киноленте нет агентов Metallica, за Pantera говорит фотохудожник группы, а эмоции «несложных зрителей» почему-то переходят музыканты группы «Мастер». Тем не меньше главные герои, организовавшие толпа, с блаженством предались воспоминаниям об авантюре 30-летней давности. Борис Зосимов давно отошёл от дел и блаженствуется достойным покоем на вилле: в его очерке о «Чудовищах рока» часто бряцит мнение «бред» употребительно к идее организовать за три недельки масштабный рок-толпа и к этому, как им удавалось условиться условно виз для американцев и самолётов для транспортировки оборудования. Для нынешнего дня всё это бряцит достаточно фантастично - «весёлое было время», как подчеркнул г-н Зосимов. Значительное также рассказали не умерший от промоутерских дел Эд Ратников и былой партнёр Зосимова по BIZ Enterprises Сергей Чистопрудов.

Зачинщики припоминают о том, сколько раз показ был под запугиванием перерыва из-за неподъёмности вопросы и появляющийся каждодневно координационных сложностей. Хотя, даже мотив «мы сделали невообразимое» Борис Зосимов говорит, укрывая бую усмешку. Для 1991 года организация такого фестиваля была, безусловно, чудом. Но за месяц до этого приключилось «избавление» Феликса Эдмундовича с пьедестала - после такого накипь чудеса стали представляться достаточно возможными. Созерцатели усмотрели «Чудовищ рока в Тушино» как один из символов новой отличной жизни, где много раздолья и мало запретов.

Попало, что у воли хватает второстепенных эффектов: возвышенный, казалось бы, опен-эйр без огораживаний и с реализацией алкоголя вошёл в историю не только как «русский Вудсток», но и как «тушинское попоище». Я ретировался с фестиваля в сумерках под ритмы AC/DC по чавкающему полю, пытаясь не наседать на тела упившихся братьев. В кинокартине много припоминают о том, как скандализировало людей у сцены власть звучания Metallica. Несложных зрителей вообще не менее шокировали драки с милицией и носящиеся над головами бутылки: необычная к глубоким сладкоголосим зрелищам масса пыталась пробиться ближе к сцене, необычные ни к чему срочники из внутренних войск заступили со созерцателями в бой - по служебным данным, никто не умер, но потерпевших брало. По версии зачинщиков, главное месиво происходило под Pantera и «Э.С.Т.», а под блюзовых Black Crowes все подуспокоились - но на самом деле зрители до победного возобновляли ухать и бросаться пустой тарой.

Кинофильм через 30 лет мог отозвать на вопрос, что делал бас-гитарист Григорий Безуглый в составе группы «Э.С.Т.», но только всё ещё больше дезориентировал. В воспоминаниях соучастников появились непреодолимые раскол по этому поводу. Зато стало, что сам Гриня, невзирая на собственный раздолбайский имидж, хорошо помнил целиком показ и в кинофильме стал невольным, но очень чувственным вожаком по «Монстрилам рока».

Созидатели кинофильма ртом устроителей шоу подчёркивают тезис о «беспримерном праздничке музыки», не фокусируясь на том, что это был ещё и «праздничек неподчинения» - подтвердить который нельзя. Устроители теперешних отечественных опен-эйров практически обучились устанавливать сортиры, забрасывать еду и предотвращать проносу запрещённых субстанций - но в глубине души они, представляется, были бы не против разломать заборы и организовать текущий отнятие.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Metallica #AC/DC
 
Заказать звонок