Новости по теме

Сегодня 50 лет Владимиру Кристовскому
Далее
Чиж помог записать Борису Плотникову обновленную «Еду, еду...»
Далее
Мария Янковская выпустила клип с медведем и балалайкой
Далее
Игорь Бутман переиздаст новогодний альбом «Зимняя сказка»
Далее

Умер создатель группы Chieftains Пэдди Молони

Фаворит кельтской группы Chieftains Пэдди Молони умер 12 октября 2021 года в возрасте 83 лет. В символ большего смысла Молони для его родимой Ирландии извещение о его кончине было обнародовано президентом государства Майклом Хиггинсом.

- Ирландское мелодическое общество и, по сути, намного больше широкое содружество во всем мире с огромный горестью выведало сегодня о кончине Пэдди Молони, основателя и лидера Chieftains, - рассказывается в заявлении Хиггинса. - Пэдди с его выглядывающими инструментами был в авангарде восстановленья энтузиазма к ирландской музыке, что вогнало к наибольшему признанию ирландской музыки и культуры на интернациональном степени.

Уроженец Дублина, Пэдди приступил играть на кельтской флейте (тин-вистл) в полдюжины лет, а на ирландской волынке - в 8. В 1962 году он сформировал Chieftains вместе с Шоном Поттсом и Майклом Табриди. Как лидер группы и главной автор песен Молони написал больше 40 альбомов и саундтреков к кинокартинам. Помимо вышеперечисленных приборов, он также резал на аккордеоне и боуране.

Благодаря этому, что классическая ирландская музыка стала известной, Chieftans были удостоены шести премий «Грэмми», в том числе трижды - за наилучший классический матерный атлас. На течении многочисленных лет они помогали с наиболее многообразными креативных личностями: от Стэнли Кубрика (над саундтреком к «Барри Линдону») до Лучано Паваротти и Rolling Stones. Их последний увраж «Voice of Ages» получился в 2012 году.

 
Заказать звонок