Егор Крид установил возрастное ограничение на концертный поцелуй
Далее
BTS поддержат выход нового альбома фильмом-концертом, документальной лентой и мировым туром
Далее
Владимир Путин поздравил с юбилеем Елену Яковлеву
Далее
Полуфинал «Ледникового периода» покажет Первый канал
Далее

Рецензия: документальный фильм «История русской поп-музыки. 2009»

Рецензия: документальный фильм «История русской поп-музыки. 2009»

2021, Lenta.ru

Критика: 9 из 10.

Начну в манере рассказы сериала: в 2009 году Алексею 36 лет, он радикально не разумеет экстазов юных коллег по поводу музыки группы Narkotiki и подумывает выйти из критиков «на тренерскую произведение». Narkotiki стали одними из героев финишного выпуска «Истории российской попсы» и, кстати, достаточно удостоверили мою тогдашнюю правду. Обласканность четой модных журналов в року артистов не поиграла положительной роли - массовой репутации Narkotiki так и не заслужили, да и зачем было её разыскивать, если относительная «Афишка» то и дело извещала, что у них и так всё образцово. Зато сейчас можно повествовать, что проект обскакал своё время.

Вообще заключительная раунд «Истории» вышла очень бдительной («бодрячком, пацанчики», как откомментировал бы иной герой выпуска Сява): 2009-й подарил миру новоиспеченных героев, опомнившихся начистоту из веба и раскрутившихся без участия классических продюсеров и лейблов. В этом кажется определённый площадка в последующее сладкоголосее десятилетие, когда сеть стала главным снабженцем способностей. Ещё одной направленностью стало попадание в хит-парады «гопнической культуры». Благодаря ей был избран и стиль водящего Олега Кармунина на эту серию: с бланшем под оком, в кепке и олимпийке Adidas, он смотрится очень органически в обшарпанных подъездах и «мертвых» квартирах. Кстати, открытый момент с перевоплощениями водящего в финишном выпуске позволяется однозначно: на все серии счастливых фигур не хватило, но когда вытанцовывалось «поймать» меткое перевоплощение - это всегда шло плану на прок.

Судьбы иммигрантов из веба в звёзды сформировались по-многообразному: умалишенный гений Николай Воронов так и не дым получать и подтвердить успех «Белоснежной стрекозы симпатии», Валентин Стрыкало стал живым классиком (как минимум одна его песня - «Наша лето» - буквально переживёт собственного творца), а Пётр Налич, не забивший удачи дебютного прикола «Гитар», всё-таки нашёл свою неординарную нишу. Что касается гопников и сострадающих, то Сява и «АК-47» не смогли вырасти стиль несложных мальчуганов с зоны, а «Крёстная семья» вообще ушла из музыки.

Пока молодёжь кричала над сладкоголосими мемами, у совершеннолетной аудитории также возникли новые кумиры. Героям неошансона Елене Ваенге, Стасу Михайлову и Денису Майданову в выпуске посвящён очень толковый содержание об настойчивости, с которым эти люди пробивались из неизвестности к сердцам слушателей. Хотя, роль случайности в шоу-бизнесе по-прошлому сохранилась достаточно значимой: если бы Анна Плетнёва не влюбилась на собственной авто в зад автомобиля Алексея Романофа, группа «Винтаж» могла бы не появиться на свет и «Еву» и дюжину иных бестселлеров мы бы никогда не услыхали.

Будет ли продолжение «Истории российской поп-музыки», посвящённое в-десятым годам нового века? Пока об этом авторы не провозглашали. Представлю, что систематизировать сладкоголосие действа и тренды 2010-х нелегко, ибо уже и в никакие отслеживалась характер к риторической раздробленности. Всё больше артистов перестали сходить за грань собственных частей, почитатели 1-го киножанра определения не имеют о том, что происходит в иных, а сладкоголосие приверженности не спаивают, а скорее разделяют людей. Мне кажется, избрать героев 2010-х, про каких созерцатели не встанут то и дело спрашивать «а это вообще кто?», будет замысловато.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок