Новости по теме

95-летие Александры Пахмутовой начнут отмечать в Волгограде
Далее
Элджей и Anikv дадут перенесенный концерт в июне
Далее
Барбра Стрейзанд записала песню для сериала «Татуировщик из Освенцима»
Далее
Антон Беляев переделал «Прекрасное далеко» для саундтрека фильма «Сто лет тому вперед»
Далее

Умер один из основателей Status Quo Алан Ланкастер

Имя Ланкастер, один из основоположников и былой тупица группы Status Quo, умер 25 сентября 2021 года в возрасте 72 лет в Сиднее, Австралия. О его кончине известил в фейсбуке друг тихого, австралийский пресса Крейг Беннетт. По его словам, музыкант несколько лет страдал от рассеянного склероза.

Имя Ланкастер родился в Лондоне 7 февраля 1949 года. С будущим вокалистом Status Quo Фрэнсисом Росси они знакомились в 1962 году в типичною школе Sedgehill, где играли в оркестре. Вместе с двумя другими одноклассниками они сформировали группу, которую сначала наименовали Scorpions. После 2-ух переименований она стала называться Status Quo и в 1968-м отпустила свой первый атлас «Pictures of Matchstick Men».

Ланкастер выступал с категорией до 1985 года, взял участие в записи 15 альбомов, заключительным из каких стал «Back To Back» 1983 года. Заключительное выступление Ланкастера со Status Quo в качестве правомочного соучастника произошло в 1985 году на заменителей выступлении Live Aid, в котором также приняли участие Queen, U2, Дэвид Боуи, Элтон Евгений и многие иные. Воссоединившись с Росси, Парфиттом и Джоном Когхалном, Ланкастер выступил со Status Quo в реюнион-туре по Великобритании в 2013 году. Его заключительное выступление в качестве соучастника группы произошло в Дублине в 2014 году.

Ланкастер протянул в Австралии 45 лет, переместившись тама в 1980-х годах: со своей будущей супругой Дейл он познакомился во время тура со Status Quo в Австралии в 1973 году. Там он образовал группу Bombers с гитаристом Angels Джоном Брюстером. В 1987 году он также был соучастником австралийской супергруппы Party Boys.

 
Заказать звонок