Новости по теме

Рецензия на сингл Мота «Когда мужчина влюблён»: Блюзмен Мот
Далее
Сегодня 60 лет Эль Макферсон
Далее
Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем
Далее
Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall
Далее

Хибла Герзмава возглавила Национальную оперную премию «Онегин»

Процесс преподнесения VI Государственной оперной премии «Онегин» осуществится 11 ноября 2021 года в Михайловском театре в рамках фестивальной программы IX Санкт-Петроградского интернационального цивилизованного форума. Об этом огласил вице-президент премии Владимир Цветков на пресс-конференции в пресс-фокусе ТАСС 21 сентября.

На событии также объявили о значительном профессиональном изменении: оперная исполнительница, всенародная артистка РФ и республики Абхазия Хибла Герзмава наступила на смену прежнему президенту премии, общенародному музыканту РСФСР Сергею Лейферкусу. Она тут же поделилась собственными проектами в связи с свежей должностью:

- Меня длинно убеждали стать президентом премии, поскольку для меня это специальный шаг. Президент обязан сделать много и активно, и физически. Он обязан вматывать в дело все свои способности и дарования – от данные существовать на сцене до искусства видать новые имена. Мне желается предложить какие-то новшества, и я буду над этим трудиться. Я вижу свою проблему в том, чтобы усиливать интернациональные связи премии, и в том, чтобы наш зритель делаться больше молоденьким. Потому что опера – это популярно.

Государственная оперная награда «Онегин» не имеет аналогов среди российских сценических наград. Она была создана в 2016 году для того, чтобы помечать выглядывающих оперных функционеров и наилучшие премьеры года, ее первоначальным президентом стал Сергей Лейферкус. В экспертный комитет и коллегия вошли влиятельные сладкоголосие критики, историки оперы, учители, исполнители. За 5 лет победителями премии «Онегин» стали больше 50 оперных исполнителей, режиссеров и концертмейстеров, образных шефов театров. Статуэтки в номинациях «Состав» и «Явление» приобрели театры из всевозможных ареалов Российской Федерации. Почтенными иностранными постояльцами церемоний преподнесения премии были Инва Мула, Руджеро Раймонди, Знатная Чьофи, Хосе Курица, Анжела Георгиу и иные.

- Когда мы приступали 6 лет назад, к нам на конкурс наступили 32 заявки от оперных театров. И нам представлялось, что это очень много, - рассказывает основатель и генеральный директор Государственной оперной премии«Онегин» Игорь Тарасов, - В 2021 году мы приняли 98 заявок. За 6 лет работы премии из 40 оперных театров России с нами успели посотрудничать 36. Подобным типом, безотносительное много театров вертится в орбите нашей премии. А а есть и собственные сценические коллективы! В этом году мы опять раздали географию. Впервые в премии участвует Карелия. Очень конструктивны театры Самары, Новосибирска… зачислять можно длинно. Все театры, где есть ясные оперные премьеры, представлены в нашем листе номинантов.

В числе остальных на фигурку «Онегин» в 2021 году притяжет «Кармен» Пермского театра оперы и балета в постановке Константина Богомолова, а также исполнительница основной дамской роли Наталья Ляскова. Красноярский театр оперы и балета выставил на премию службу Ивана Великанова - оперу-фарс «Силачи» на музыку Александра Борода и либретто Демьяна Убогого, а МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко – «Отпускного стрелка» Карла Вебера. Также в конкурсе участвуют сразу три «Женитьбы Парикмахер» - петроградского театра «Место», Астраханского и Воронежского народных театров оперы и балета.

Экспертный комитет огласит шорт-листок номинантов 24 сентября, а фавориты встанут знамениты 11 ноября. Сразу после парадной процедуре преподнесения наград в Михайловском театре осуществится концерт «Памяти учителей» в Казенной Академической Капелле Санкт-Петербурга, а 26 ноября в Мариинском театре Хибла Герзмава дает однопарный концерт с латвийской звездой Элиной Гаранча.

Добавочная информация - наофициальном портале Государственной оперной премии «Онегин»
Справки для СМИ:olga@prlook.ru, +7 (981) 871-0482 (Ольга Пескова);daria@prlook.ru, +7 (911) 276-9315 (Дарья Кохреидзе)

 
Заказать звонок