Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

На победу во Всероссийском конкурсе молодых композиторов претендуют семь авторов

Финишный концерт Всероссийского конкурса юных композиторов, подходящего к 67-й сессии Международного форума организаций лёгкого радиовещания International Rostrum of Composers (IRC), закончится 23 сентября в РАМ им. Гнесиных.

Конкурс юных композиторов, устроительницами которого представляются Российский музыкальный соглашение, радио «Певец» и Совет композиторов России, прокладывается в два шага: временный отбор партитур и состязательное слушание, причем первый шаг проходит на условиях целой анонимности творцов. На участие в конкурсе было подано свыше сторублевки заявок от юных композиторов из различных ареалов и городов нашей стороны: Столицы, Столичной области, Санкт-Петербурга, Питерской области, Республики Татарстан, Краснодарского края, Иркутской области, Саратова, Рязани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Челябинска, Брянска, Севастополя, Красноярска, Кирова, Магнитогорска, Архангельска, Уфы, Екатеринбурга.

В состав коллегия под председательством композитора, ученого, заслуженного функционера искусств России Ефрема Подгайца вошли композиторы Петр Айду, Татьяна Камышева, Эльмир Низамов и Антон Танонов, кантор Мурад Аннамамедов и музыкантша Екатерина Мечетина.

– В последние годы конъюнктура для молодых композиторов России шибко поменялась, и это ласкает, – заявил Плодовитый Подгайц. – У нас возникло много увлекательных созидательных состязаний, и Общероссийский конкурс юных композиторов – в шеренге наиболее отличных. Прошлый конкурс обнаружил очень сильных молодых творцов, потому я полагаюсь, что и сегодняшний будет не меньше увлекательным, невзирая на то, что из-за пандемии финал промешкал на год. Приветствуем финалистов и жаждем им везения!

Екатерина Мечетина выделила, что конкурс молодых композиторов, подгаданный к форуму IRC, очень любопытен со многочисленных все зрения:

– Участники обозначивают под лозунгами, потому об опытности творцов коллегия может осуждать только по их сочинениям. В коллегия собраны адепты различных мелодических профессий, в том числе и промышляющие исполнители - как я. В числе тех творений, которые мы выслушали, были фантазирования, которые затребовали восторг, недоумение или вынудили порадоваться, но ни одним не оставило безразличным. Свежая музыка асбсолютно буквально должна быть, потому что мы, исполнители, больше не можем быть сомкнуты в музейный формат, из десятилетия в десятилетие повторяя один и тот же репертуар. Наш конкурс – это шанс познакомиться с авторами, труда каких в возможности захочется осуществить.

Композитор Антон Танонов рад, что конкурс 2020–2021 гг. показал пространную панораму риторических интересов нынешних композиторов России, и особо отметил рослый профессиональный уровень произведений конкурсантов и гармоническую службу зачинщиков проекта.

На финишном выступлении выдумывания молодых творцов осуществят Духовный Огромный концертный банда имени Ю. В. Силантьева (образный руководитель – справедливый действователь искусств России, композитор Александр Клевицкий; кантор – справедливый артист России Денис Кирпанев, кантор – Владимир Фадеев), Камерный хор Столичной консерватории (образный руководитель – доктор Александр Соловьев) и солисты Столичного комплекса прогрессивной музыки.

Программу состязательного выслушивания 23 сентября составят девять творений финалистов в 3 номинациях:

«Симфоническая музыка»

Кирилл Архипов. Концерт для симфонического оркестра «Аномалия»;

Владимир Ладомиров. Творение для оркестра «После Альтамиры…»;

Алексей Чернаков. «Concertando для инструмент с оркестром».

«Камерная инструментальная и певческая музыка»

Яков Город. Струнный квартет «Lux Aeterna»;

Владимир Ладомиров. Композиция для камерного комплексам «Белоснежный шум»;

Аделия Файзуллина. Диптих для голоса и камерного оркестра «Дивые небылицы татар».

«Хоровая музыка»

Яков Город. Хоровое творение на этнические слова «Зимцерла»;

Елена Вайнберг. «Gloria» для женского танец;

Константин Комольцев. Поэтический гимн.

По итогам состязательного выслушивания все финалисты будут вознаграждены дипломами победителей первой, дальнейший либо третьей уровня, а два лучших сладкоголосих творения, выделенных коллегия, будут представлены радиостанцией «Певец» на интернациональном конкурсе в рамках 67-й сессии форума International Rostrum of Composers, какая закончится с 12 по 15 октября 2021 года в Белграде.

Кропотливо данные о конкурсе и билеты на концерт на веб-сайте: http://irc-russia.ru.

 
Заказать звонок