Bearwolf доказала, что «Под небом все равны»
Далее
Сергей Лазарев пожаловался на музыкальный «фастфуд»
Далее
Tsoy выпустил альбом песен Азамата Мусагалиева
Далее
Sabi не хочет портить карьеру Mia Boyka
Далее

На победу во Всероссийском конкурсе молодых композиторов претендуют семь авторов

На победу во Всероссийском конкурсе молодых композиторов претендуют семь авторов

Финишный концерт Всероссийского конкурса молодых композиторов, подогнанного к 67-й сессии Международного форума организаций лёгкого радиовещания International Rostrum of Composers (IRC), закончится 23 сентября в РАМ им. Гнесиных.

Конкурс молодых композиторов, устроительницами которого представляются Российский музыкальный совет, радиоцентр «Певец» и Соглашение композиторов России, прочерчивается в два шага: прежний отбор партитур и состязательное слушание, причем первый шаг проходит на условиях целой анонимности творцов. На участие в конкурсе было подано свыше сторублевки заявок от молодых композиторов из разнообразных ареалов и городов нашей государства: Столицы, Столичной области, Санкт-Петербурга, Питерской области, Республики Татарстан, Краснодарского края, Иркутской области, Саратова, Рязани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Челябинска, Брянска, Севастополя, Красноярска, Кирова, Магнитогорска, Архангельска, Уфы, Екатеринбурга.

В состав коллегия под председательством композитора, доктора, заслуженного функционера искусств России Ефрема Подгайца вошли композиторы Петр Айду, Татьяна Камышева, Эльмир Низамов и Антон Танонов, кантор Мурад Аннамамедов и музыкантша Екатерина Мечетина.

– В последние годы обстановка для молодых композиторов России шибко поменялась, и это веселит, – заявил Ефремка Подгайц. – У нас возникло много увлекательных кремнистый состязаний, и Общероссийский конкурс юных композиторов – в строе наиболее отличных. Прошлый конкурс обнаружил очень сильных молодых творцов, потому я полагаюсь, что и сегодняшний будет не меньше увлекательным, невзирая на то, что из-за пандемии финал приостановился на год. Приветствуем финалистов и алчем им успехи!

Екатерина Мечетина выделила, что конкурс молодых композиторов, приноровленный к форуму IRC, очень любопытен со многочисленных баста зрения:

– Участники обозначивают под лозунгах, потому об опытности творцов коллегия может осуждать только по их сочинениям. В коллегия собраны агенты многообразных сладкоголосих квалификаций, в том числе и промышляющие исполнители - как я. В числе тех творений, которые мы выслушали, были измышления, которые вытребовали восторг, недоумение или принудили порадоваться, но ни одну не оставило безразличным. Свежая музыка асбсолютно буквально должна быть, потому что мы, исполнители, больше не можем быть сомкнуты в музейный формат, из десятилетия в десятилетие повторяя один и тот же репертуар. Наш конкурс – это шанс познакомиться с авторами, творения каких в возможности захочется минуть.

Композитор Антон Танонов рад, что конкурс 2020–2021 гг. показал пространную панораму риторических интересов прогрессивных композиторов России, и особо отметил рослый профессиональный уровень служб конкурсантов и согласную службу зачинщиков проекта.

На финишном выступлении выдумывания юных творцов осуществят Духовный Огромный концертный гамелан имени Ю. В. Силантьева (образный руководитель – справедливый действователь искусств России, композитор Александр Клевицкий; кантор – справедливый артист России Денис Кирпанев, кантор – Владимир Фадеев), Камерный хор Столичной консерватории (образный руководитель – доктор Александр Соловьев) и солисты Столичного комплекса нынешной музыки.

Программу состязательного выслушивания 23 сентября составят девять творений финалистов в 3 номинациях:

«Симфоническая музыка»

Кирилл Архипов. Концерт для симфонического оркестра «Аномалия»;

Владимир Ладомиров. Творение для оркестра «После Альтамиры…»;

Алексей Чернаков. «Concertando для инструмент с оркестром».

«Камерная инструментальная и певческая музыка»

Яков Город. Струнный квартет «Lux Aeterna»;

Владимир Ладомиров. Композиция для камерного комплекса «Белоснежный шум»;

Аделия Файзуллина. Диптих для голоса и камерного оркестра «Дивые небылицы татар».

«Хоровая музыка»

Яков Город. Хоровое творение на общенародные слова «Весна-красна»;

Елена Вайнберг. «Gloria» для женского танец;

Константин Комольцев. Нежный гимн.

По итогам состязательного выслушивания все финалисты будут удостоены дипломами победителей первой, следующий либо третьей ступени, а два лучших мелодических творенья, выделенных коллегия, будут представлены радиостанцией «Певец» на интернациональном конкурсе в рамках 67-й сессии форума International Rostrum of Composers, какая закончится с 12 по 15 октября 2021 года в Белграде.

Кропотливо данные о конкурсе и билеты на концерт на портале: http://irc-russia.ru.

Другие новости по тегам
#Ант #Влади
 
Заказать звонок