Софья Митрофанова ушла из «ON Медиа», чтобы стать ректором Института культуры
Далее
Обзор: «Вопрос ребром - Женя Трофимов»
Далее
Катя IOWA призвала поклонников выбирать наряды для осеннего концерта
Далее
Ирина Шоркина выпустила романс «Я ехала домой»
Далее

На победу во Всероссийском конкурсе молодых композиторов претендуют семь авторов

На победу во Всероссийском конкурсе молодых композиторов претендуют семь авторов

Финишный концерт Всероссийского конкурса молодых композиторов, подходящего к 67-й сессии Международного форума организаций лёгкого радиовещания International Rostrum of Composers (IRC), закончится 23 сентября в РАМ им. Гнесиных.

Конкурс молодых композиторов, зачинщиками которого представляются Российский музыкальный блок, передатчик «Певец» и Совет композиторов России, коротится в два стадии: временный отбор партитур и состязательное выслушивание, причем первый шаг проходит на условиях целой анонимности творцов. На участие в конкурсе было подано свыше сторублевки заявок от молодых композиторов из всевозможных ареалов и городов нашей государства: Столицы, Столичной области, Санкт-Петербурга, Питерской области, Республики Татарстан, Краснодарского края, Иркутской области, Саратова, Рязани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Челябинска, Брянска, Севастополя, Красноярска, Кирова, Магнитогорска, Архангельска, Уфы, Екатеринбурга.

В состав коллегия под председательством композитора, доктора, заслуженного функционера искусств России Ефрема Подгайца вошли композиторы Петр Айду, Татьяна Камышева, Эльмир Низамов и Антон Танонов, кантор Мурад Аннамамедов и музыкантша Екатерина Мечетина.

– В последние годы положение для юных композиторов России шибко поменялась, и это веселит, – заявил Рема Подгайц. – У нас возникло много увлекательных кремнистый состязаний, и Общероссийский конкурс юных композиторов – в шеренге наиболее отличных. Прошлый конкурс обнаружил очень сильных молодых творцов, потому я полагаюсь, что и сегодняшний будет не меньше увлекательным, невзирая на то, что из-за пандемии финал промедлил на год. Приветствуем финалистов и жаждем им счастья!

Екатерина Мечетина выделила, что конкурс молодых композиторов, подходящий к форуму IRC, очень любопытен со многочисленных все зрения:

– Участники обозначивают под лозунгами, потому об опытности творцов коллегия может осуждать только по их сочинениям. В коллегия собраны адепты многообразных мелодических профессий, в том числе и промышляющие исполнители - как я. В числе тех творений, которые мы выслушали, были измышления, которые потребовали восторг, недоумение или понудили порадоваться, но ни одна не оставило безразличным. Свежая музыка асбсолютно буквально должна быть, потому что мы, исполнители, больше не можем быть сомкнуты в музейный формат, из десятилетия в десятилетие повторяя один и тот же репертуар. Наш конкурс – это шанс познакомиться с авторами, творенья каких в возможности захочется осуществить.

Композитор Антон Танонов рад, что конкурс 2020–2021 гг. показал размашистую панораму риторических интересов сегодняшних композиторов России, и особо отметил рослый профессиональный уровень произведений конкурсантов и согласованную занятие инициаторов проекта.

На финишном выступлении придумывания юных творцов минут Духовный Огромный концертный гамелан имени Ю. В. Силантьева (образный руководитель – справедливый действователь искусств России, композитор Александр Клевицкий; кантор – справедливый артист России Денис Кирпанев, кантор – Владимир Фадеев), Камерный хор Столичной консерватории (образный руководитель – доктор Александр Соловьев) и солисты Столичного комплекса прогрессивной музыки.

Программу состязательного выслушивания 23 сентября составят девять творений финалистов в 3 номинациях:

«Симфоническая музыка»

Кирилл Архипов. Концерт для симфонического оркестра «Аномалия»;

Владимир Ладомиров. Творение для оркестра «После Альтамиры…»;

Алексей Чернаков. «Concertando для фортепьяно с оркестром».

«Камерная инструментальная и певческая музыка»

Яков Город. Струнный квартет «Lux Aeterna»;

Владимир Ладомиров. Композиция для камерного комплексам «Белоснежный шум»;

Аделия Файзуллина. Диптих для голоса и камерного оркестра «Дивые басни татар».

«Хоровая музыка»

Яков Город. Хоровое творение на этнические слова «Сезон»;

Елена Вайнберг. «Gloria» для женского танец;

Константин Комольцев. Нежный гимн.

По итогам состязательного выслушивания все финалисты будут удостоены дипломами победителей первой, второстепенный либо третьей уровня, а два лучших сладкоголосих труда, выделенных коллегия, будут представлены радиостанцией «Певец» на интернациональном конкурсе в рамках 67-й сессии форума International Rostrum of Composers, какая прекратится с 12 по 15 октября 2021 года в Белграде.

Доскональная данные о конкурсе и билеты на концерт на портале: http://irc-russia.ru.

Другие новости по тегам
#Ант #Влади
 
Заказать звонок