Новости по теме

Вдове убитого рэпера Энди Картрайта вынесли приговор
Далее
«Моральный кодекс» сыграет «Квартирник у Маргулиса»
Далее
В Кремле пройдет вечер памяти Эдуарда Артемьева с участием российских звезд
Далее
Ева Польна отправилась «На свободу»
Далее

На победу во Всероссийском конкурсе молодых композиторов претендуют семь авторов

Финишный концерт Всероссийского конкурса юных композиторов, подходящего к 67-й сессии Международного форума организаций лёгкого радиовещания International Rostrum of Composers (IRC), закончится 23 сентября в РАМ им. Гнесиных.

Конкурс юных композиторов, устроителями которого представляются Российский музыкальный совет, радиомаяк «Певец» и Альянс композиторов России, ведется в два шага: рабочий отбор партитур и состязательное выслушивание, причем первый шаг проходит на условиях целой анонимности творцов. На участие в конкурсе было подано свыше сотки заявок от юных композиторов из всевозможных ареалов и городов нашей государства: Столицы, Столичной области, Санкт-Петербурга, Питерской области, Республики Татарстан, Краснодарского края, Иркутской области, Саратова, Рязани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Челябинска, Брянска, Севастополя, Красноярска, Кирова, Магнитогорска, Архангельска, Уфы, Екатеринбурга.

В состав коллегия под председательством композитора, ученого, заслуженного функционера искусств России Ефрема Подгайца вошли композиторы Петр Айду, Татьяна Камышева, Эльмир Низамов и Антон Танонов, кантор Мурад Аннамамедов и музыкантша Екатерина Мечетина.

– В последние годы конъюнктура для молодых композиторов России шибко поменялась, и это ликует, – заявил Плодовитый Подгайц. – У нас возникло много увлекательных креативных состязаний, и Общероссийский конкурс юных композиторов – в линии наиболее примечательных. Прошлый конкурс обнаружил очень сильных молодых творцов, потому я полагаюсь, что и сегодняшний будет не меньше увлекательным, невзирая на то, что из-за пандемии финал опоздал на год. Приветствуем финалистов и алчем им счастья!

Екатерина Мечетина выделила, что конкурс юных композиторов, подгаданный к форуму IRC, очень любопытен со многочисленных концов зрения:

– Участники обозначивают под лозунгами, потому об опытности творцов коллегия может осуждать только по их сочинениям. В коллегия собраны агенты многообразных сладкоголосих квалификаций, в том числе и промышляющие исполнители - как я. В числе тех творений, которые мы выслушали, были выдумывания, которые вытребовали восторг, недоумение или вынудили порадоваться, но ни одна не оставило безразличным. Свежая музыка асбсолютно точно должна быть, потому что мы, исполнители, больше не можем быть сомкнуты в музейный формат, из десятилетия в десятилетие повторяя один и тот же репертуар. Наш конкурс – это шанс познакомиться с авторами, создания каких в возможности захочется минуть.

Композитор Антон Танонов рад, что конкурс 2020–2021 гг. показал просторную панораму риторических интересов теперешних композиторов России, и особо отметил рослый профессиональный уровень занятий конкурсантов и гармоническую службу зачинщиков проекта.

На финишном выступлении придумывания молодых творцов минут Духовный Огромный концертный капелла имени Ю. В. Силантьева (образный руководитель – справедливый действователь искусств России, композитор Александр Клевицкий; кантор – справедливый артист России Денис Кирпанев, кантор – Владимир Фадеев), Камерный хор Столичной консерватории (образный руководитель – доктор Александр Соловьев) и солисты Столичного комплекса нынешней музыки.

Программу состязательного выслушивания 23 сентября составят девять творений финалистов в 3 номинациях:

«Симфоническая музыка»

Кирилл Архипов. Концерт для симфонического оркестра «Аномалия»;

Владимир Ладомиров. Творение для оркестра «После Альтамиры…»;

Алексей Чернаков. «Concertando для рояль с оркестром».

«Камерная инструментальная и певческая музыка»

Яков Город. Струнный квартет «Lux Aeterna»;

Владимир Ладомиров. Композиция для камерного комплексам «Белоснежный шум»;

Аделия Файзуллина. Диптих для голоса и камерного оркестра «Дивые сомнение татар».

«Хоровая музыка»

Яков Город. Хоровое творение на общенародные слова «Весна-красна»;

Елена Вайнберг. «Gloria» для женского танец;

Константин Комольцев. Нежный гимн.

По итогам состязательного выслушивания все финалисты будут удостоены дипломами победителей первой, дальнейший либо третьей уровня, а два лучших сладкоголосих создания, выделенных коллегия, будут представлены радиостанцией «Певец» на интернациональном конкурсе в рамках 67-й сессии форума International Rostrum of Composers, какая прекратится с 12 по 15 октября 2021 года в Белграде.

Кропотливо данные о конкурсе и билеты на концерт на веб-сайте: http://irc-russia.ru.

 
Заказать звонок