В Москве открылась выставка, посвященная созданию Президентского фонда культурных инициатив
Далее
Александр Ревва предложил ввести отдельные чарты для ИИ-песен
Далее
Более 5 млн человек стали зрителями фестиваля «Кантата» в 2026 году
Далее
Фестиваль «Солома» анонсировал полную программу
Далее

На победу во Всероссийском конкурсе молодых композиторов претендуют семь авторов

На победу во Всероссийском конкурсе молодых композиторов претендуют семь авторов

Финишный концерт Всероссийского конкурса молодых композиторов, подогнанного к 67-й сессии Международного форума организаций лёгкого радиовещания International Rostrum of Composers (IRC), прекратится 23 сентября в РАМ им. Гнесиных.

Конкурс юных композиторов, устроительницами которого представляются Российский музыкальный соглашение, радио «Певец» и Альянс композиторов России, ведется в два стадии: заблаговременный отбор партитур и состязательное выслушивание, причем первый шаг проходит на условиях целой анонимности творцов. На участие в конкурсе было подано свыше сотки заявок от молодых композиторов из различных ареалов и городов нашей государства: Столицы, Столичной области, Санкт-Петербурга, Питерской области, Республики Татарстан, Краснодарского края, Иркутской области, Саратова, Рязани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Челябинска, Брянска, Севастополя, Красноярска, Кирова, Магнитогорска, Архангельска, Уфы, Екатеринбурга.

В состав коллегия под председательством композитора, ученого, заслуженного функционера искусств России Ефрема Подгайца вошли композиторы Петр Айду, Татьяна Камышева, Эльмир Низамов и Антон Танонов, кантор Мурад Аннамамедов и музыкантша Екатерина Мечетина.

– В последние годы картина для юных композиторов России шибко поменялась, и это тешит, – заявил Имя Подгайц. – У нас возникло много увлекательных кремнистый состязаний, и Общероссийский конкурс молодых композиторов – в строю наиболее примечательных. Прошлый конкурс обнаружил очень сильных юных творцов, потому я полагаюсь, что и сегодняшний будет не меньше увлекательным, невзирая на то, что из-за пандемии финал промедлил на год. Приветствуем финалистов и жаждем им счастья!

Екатерина Мечетина выделила, что конкурс юных композиторов, подходящий к форуму IRC, очень любопытен со многочисленных баста зрения:

– Участники обозначивают под лозунгами, потому об опытности творцов коллегия может осуждать только по их сочинениям. В коллегия собраны агенты всевозможных сладкоголосих квалификаций, в том числе и промышляющие исполнители - как я. В числе тех творений, которые мы выслушали, были придумывания, которые затребовали восторг, недоумение или принудили порадоваться, но ни одну не оставило безразличным. Свежая музыка асбсолютно точно должна быть, потому что мы, исполнители, больше не можем быть сомкнуты в музейный формат, из десятилетия в десятилетие повторяя один и тот же репертуар. Наш конкурс – это шанс познакомиться с авторами, творения каких в возможности захочется осуществить.

Композитор Антон Танонов рад, что конкурс 2020–2021 гг. показал свободную панораму риторических интересов теперешних композиторов России, и особо отметил рослый профессиональный уровень трудов конкурсантов и согласованную произведение инициаторов проекта.

На финишном выступлении фантазирования молодых творцов осуществят Духовный Огромный концертный ансамбль имени Ю. В. Силантьева (образный руководитель – справедливый действователь искусств России, композитор Александр Клевицкий; кантор – справедливый артист России Денис Кирпанев, кантор – Владимир Фадеев), Камерный хор Столичной консерватории (образный руководитель – доктор Александр Соловьев) и солисты Столичного комплекса сегодняшней музыки.

Программу состязательного выслушивания 23 сентября составят девять творений финалистов в 3 номинациях:

«Симфоническая музыка»

Кирилл Архипов. Концерт для симфонического оркестра «Аномалия»;

Владимир Ладомиров. Творение для оркестра «После Альтамиры…»;

Алексей Чернаков. «Concertando для инструмент с оркестром».

«Камерная инструментальная и певческая музыка»

Яков Город. Струнный квартет «Lux Aeterna»;

Владимир Ладомиров. Композиция для камерного комплекса «Белоснежный шум»;

Аделия Файзуллина. Диптих для голоса и камерного оркестра «Дивые сомнение татар».

«Хоровая музыка»

Яков Город. Хоровое творение на этнические слова «Зимцерла»;

Елена Вайнберг. «Gloria» для женского танец;

Константин Комольцев. Мягкий гимн.

По итогам состязательного выслушивания все финалисты будут удостоены дипломами победителей первой, второстепенный либо третьей ступени, а два лучших сладкоголосих творенья, выделенных коллегия, будут представлены радиостанцией «Певец» на интернациональном конкурсе в рамках 67-й сессии форума International Rostrum of Composers, какая закончится с 12 по 15 октября 2021 года в Белграде.

Доскональная данные о конкурсе и билеты на концерт на портале: http://irc-russia.ru.

Другие новости по тегам
#Ант #Влади
 
Заказать звонок