Максим Галкин* назвал клип Shaman «доской почёта»
Далее
Жасмин и Маш Милаш обновили хит «Дольче вита»
Далее
Сергей Соседов назвал Николая Баскова «самовлюбленным болваном»
Далее
Игорь Бутман проведет V Московский джазовый фестиваль
Далее

На победу во Всероссийском конкурсе молодых композиторов претендуют семь авторов

На победу во Всероссийском конкурсе молодых композиторов претендуют семь авторов

Финишный концерт Всероссийского конкурса юных композиторов, подходящего к 67-й сессии Международного форума организаций лёгкого радиовещания International Rostrum of Composers (IRC), прекратится 23 сентября в РАМ им. Гнесиных.

Конкурс молодых композиторов, устроителями которого представляются Российский музыкальный совет, радио «Певец» и Слово композиторов России, протягивается в два шага: заблаговременный отбор партитур и состязательное слушание, причем первый шаг проходит на условиях целой анонимности творцов. На участие в конкурсе было подано свыше сотки заявок от молодых композиторов из всевозможных ареалов и городов нашей государства: Столицы, Столичной области, Санкт-Петербурга, Питерской области, Республики Татарстан, Краснодарского края, Иркутской области, Саратова, Рязани, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Челябинска, Брянска, Севастополя, Красноярска, Кирова, Магнитогорска, Архангельска, Уфы, Екатеринбурга.

В состав коллегия под председательством композитора, ученого, заслуженного функционера искусств России Ефрема Подгайца вошли композиторы Петр Айду, Татьяна Камышева, Эльмир Низамов и Антон Танонов, кантор Мурад Аннамамедов и музыкантша Екатерина Мечетина.

– В последние годы положение для молодых композиторов России шибко поменялась, и это ласкает, – заявил Плодовитый Подгайц. – У нас возникло много увлекательных кремнистый состязаний, и Общероссийский конкурс юных композиторов – в строю наиболее великолепных. Прошлый конкурс обнаружил очень сильных юных творцов, потому я полагаюсь, что и сегодняшний будет не меньше увлекательным, невзирая на то, что из-за пандемии финал замешкался на год. Приветствуем финалистов и пожелаем им фортуны!

Екатерина Мечетина выделила, что конкурс молодых композиторов, подгаданный к форуму IRC, очень любопытен со многочисленных кончено зрения:

– Участники обозначивают под лозунгах, потому об опытности творцов коллегия может осуждать только по их сочинениям. В коллегия собраны агенты всевозможных мелодических квалификаций, в том числе и промышляющие исполнители - как я. В числе тех творений, которые мы выслушали, были придумывания, которые побудили восторг, недоумение или понудили порадоваться, но ни одну не оставило безразличным. Свежая музыка асбсолютно буквально должна быть, потому что мы, исполнители, больше не можем быть сомкнуты в музейный формат, из десятилетия в десятилетие повторяя один и тот же репертуар. Наш конкурс – это шанс познакомиться с авторами, труда каких в возможности захочется осуществить.

Композитор Антон Танонов рад, что конкурс 2020–2021 гг. показал обширную панораму риторических интересов теперешних композиторов России, и особо отметил рослый профессиональный уровень произведений конкурсантов и согласованную службу устроителей проекта.

На финишном выступлении выдумывания молодых творцов минут Духовный Огромный концертный ансамбль имени Ю. В. Силантьева (образный руководитель – справедливый действователь искусств России, композитор Александр Клевицкий; кантор – справедливый артист России Денис Кирпанев, кантор – Владимир Фадеев), Камерный хор Столичной консерватории (образный руководитель – доктор Александр Соловьев) и солисты Столичного комплекса сегодняшней музыки.

Программу состязательного выслушивания 23 сентября составят девять творений финалистов в 3 номинациях:

«Симфоническая музыка»

Кирилл Архипов. Концерт для симфонического оркестра «Аномалия»;

Владимир Ладомиров. Творение для оркестра «После Альтамиры…»;

Алексей Чернаков. «Concertando для фортепьяно с оркестром».

«Камерная инструментальная и певческая музыка»

Яков Город. Струнный квартет «Lux Aeterna»;

Владимир Ладомиров. Композиция для камерного комплексам «Белоснежный шум»;

Аделия Файзуллина. Диптих для голоса и камерного оркестра «Дивые небылицы татар».

«Хоровая музыка»

Яков Город. Хоровое творение на этнические слова «Сезон»;

Елена Вайнберг. «Gloria» для женского танец;

Константин Комольцев. Нежный гимн.

По итогам состязательного выслушивания все финалисты будут вознаграждены дипломами победителей первой, другой либо третьей уровня, а два лучших мелодических творенья, выделенных коллегия, будут представлены радиостанцией «Певец» на интернациональном конкурсе в рамках 67-й сессии форума International Rostrum of Composers, какая закончится с 12 по 15 октября 2021 года в Белграде.

Доскональная данные о конкурсе и билеты на концерт на портале: http://irc-russia.ru.

Другие новости по тегам
#Ант #Влади
 
Заказать звонок