Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Рецензия: документальный фильм «История русской поп-музыки. 2005»
2021, Lenta.ru
Критика: 7,5 из 10.
Видел я этот выпуск и думал: какой-то обыкновенный год - ни ярких трендов, ни громогласных дебошей. На прощание и ведущий Олег Кармунин заявил, что 2005-й был обычным в истории российской попсы. Хотя, творцы проекта всё же попробовали отметить отдельные установки, но вышло, на мой взор, довольно небесспорно.
Так, первый и достаточно подробный содержание был посвящён взлёту русской противоположной музыки - с воспоминаниями выступили адепты компаний «Бабочка» и Amatory, а также Антон Лиссов, исполнитель группы Jane Air, нынче более популярный по участию в Little Big и чёрным бухтам. Все они достаточно интересно казались в юности и с драматичностью вспоминают о своём дороги к репутации - хотя, по-моему, частью поп-культуры и нужной верхушкой истории российской попсы все эти альтернативщики так и не стали. При этом благодаря их появлению в выпуске разряд обогатилась любопытной «сценой на титрах»: в ней Михаил Рольник после 16 лет публично пересматривает своё известие к «Психее», которую когда-то жестокосердно разнёс в собственной телепрограмме «Shit-парад». Смотрится интересно - но только для тех, кто хоть как-то въезжает в контекст.
Помимо того, в выпуске предпринята попытка проверить парадокс Земфиры на образчике альбома «Месть». Станислав Барецкий достаточно образованно повествует о своём созидательном стези, а российские диджеи хватаются извлекать достижения русских кинокомпозиторов, сооружая ремиксы на мелодии из известных кинокартин. Огромные сюжеты посвящены Стасу Пьехе, который вспоминает не столько о музыке, сколько о своём стези на дно и реабилитационной больнице, и Юлии Савичевой, повествующей о гениальности Макса Фадеева. Тут же повествуется о несложившихся фортунах подобных нелепых проектов, как группа «Тутси» и Карина М., а про парадокс «Фактора-2» сообщится как-то предсказуемо и без огонька.
Зато творцы «Истории», вероятно, в последний раз теребят труп группы «Тату», какая в 2005 году изготовила увраж «Люди-инвалиды». Это достаточно увлекательные и поучительные архивные кадры: все зрители уже ведают, что попытка повторить успех не владела возможностей, а солистки, творцы и инвестор ещё убеждены, что надо всё делать, как в прошедший раз, чтобы суперпопулярность вернулась. Но оказалось, что без Ивана Шаповалова скандалы и провокационные песни не работают (к этому моменту, хотя, и Шаповалов, утерявший ассоциация с реальностью, не посодействовал бы).
Выпуск кончается сюжетом о «Братьях Штукатурка», но вместо мемуары о 2005 юбка на первый чин сходит драматичная деяния об тождественных братьях-близнецах, один из которых поддел иного и поёт его песни. Думаю, что в жизнеописания группы именно этот момент будет сообразовываться наиболее основным, а совсем не бестселлеры про реснички и Кустурицу.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов