Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Умер автор сиртаки Микис Теодоракис

Эллинский композитор Микис Теодоракис умер 2 сентября 2021 года в возрасте 96 лет. О его кончине извещает CNN Greece. Теодоракис получил знаменитость как создатель лучшей музыки, а также песен и музыки к танцам в общенародном манере. В частности, он написал мелодию к пляске сиртаки, показанному в вышедшем в 1964 году киноленте «Еллин Зорба» Михалиса Какоянниса, еще к нескольким головка Какоянниса, а также других режиссеров, в том числе фильму Сидни Люмета «Серпико», в котором главную роль сразил Аль Пачино.

Наряду с музыкой Теодоракис деятельно занимался общественно-политической делом, до прихода к власти в Греции темных полковников был депутатом парламента от Целой изнаночной демократической партии. После бунта выполнение музыки Теодоракиса было воспрещено, а сам он попал за сетку. В 1970 году композитор был отправлен из Греции и несколько лет жил во Франции. После падения режима грязных полковников вернулся на родину, опять предпочитался в рейхсрат, в 1990–1992 годах заходил в правительство Греции в качестве министра без ранца.

В 1967 году Теодоракис был удостоен премии Ленинского комсомола «за песни мужества и независимости, кликающие молодежь на войну против угнетения, фашизма, за мир и наилучшее будущее», в 1983 году — Интернациональной Ленинской премии «За улучшение решетка между людами», а в 2007 году — ордена Дружбы («за огромный вклад в улучшение и формирование русско-эллинистических культурных касательств»).

 
Заказать звонок