Новости по теме

Нина Останина выступила против приглашения Ларисы Долиной в Госдуму
Далее
Polnalyubvi даст концерт в VK Stadium
Далее
Автобиографию Оззи Осборна подвергли цензуре
Далее
Валерия Гай Германика увидела в скандале с Ларисой Долиной конец вседозволенности советских звезд
Далее

От плёнки до цифры: эксперты Российской креативной недели подвели итоги развития музыкальной индустрии за четверть века

Участники сессии Российской креативной недельки «От sound tape до стриминга: модификация мелодической промышленности» Дмитрий Коннов и Максим Дмитриев рассмотрели конфигурации бизнес-действий и формирование технологий коммерциализации контента на базаре музыки за последние 25 лет. Дискуссия состоялась 27 августа 2021 года.

Правящий компаньон Zvonko Group Дмитрий Коннов, появившийся модератором, заметил, что «тема сессии — сладкоголосее “сегодня” и будущее промышленности, но, чтобы сообщать о будущем, надо соображать, что проистекало в прошедшем».

По мнению знатока, вселенская цифровизация ввергла к революции в производстве, дистрибуции и монетизации музыки. Модель продвижения актеров наступила к схеме «360 градусов»; теперь она предполагает конструктивное PR-сопровождение проектов, музыкальный консалтинг, маркетинговую и координационно-концертную активность. Кассеты и компакт-диски сохранились в прошедшем, их поменяли стриминговые сервисы, а вместо рекламы и раскрутки на радио возникла онлайн-дистрибьютерство через особые сервисы и соц сети.

Основным спикером сессии выступил председатель Управления Отечественного бардовского общества Максим Дмитриев.

- Максим Иванович Дмитриев собственной животом объясняет историю развития отечественного музыкального контентного — я подчеркну, именно контентного — бизнеса. Максим Дмитриев приступил с аудиокассет, привнес чувствительный вклад в творение отечественного музыкального рынка, нашел руководителями лейблы “Первое сладкоголосее издательство» и Effective, а теперь уделяет немалое внимание стримингу, — отрекомендовал знатока модератор.

Максим Дмитриев подчеркнул, что за последние 25 лет процесс сотворения музыки не видоизменился, но метод доведения продукта до конечного покупателя стал иным:

- Знаменитое ошибка, что теперь артист сам может вписать песню дома, сообщить на ВК и стать звездой. Это нельзя. Певцу необходима бригада, которая будет трудиться над его субстанцией, стилем, дизайном дизайна продукта. В этом толке Zvonko Group повторяет историю концерна “Соглашение”, в который я подошел трудиться в 1997 году. Мы сами основываем и сами торгуем.

Zvonko Group, созданная в 2021 году, связала ветшайшие и самые эффективные русские сладкоголосие фирмы — Первое сладкоголосее издательство, Национальное мелодическое издательство, студию «Соглашение», фирмы «Общенациональный нумерационный агрегатор» (НЦА), «Блок Мьюзик» и Effective Records.

По словам г-на Дмитриева, Zvonko Group в теснейшее время меняет рынок, особенно в проекте продвижения и монетизации контента:

- До последнего времени было так: мы образовываем продукт и идем на книксен к цифровым платформам дистрибьюции. Но мы задались вопросом: «Почему бы нам не создать свую платформу?» Теперь она именуется «Общенациональный численный агрегатор», но быстро будет переименована в Zvonko Digital.

Сегодня стриминг — главной инструмент зарабатывания денег, — прибавил специалист. — Для меня у стриминга есть только одна красота — это автосервис назначений. По моему мнению, подписная модель, которую предлагают отдельные стриминговые платформы, организовывает задачи для правообладателей. Основная из них — в том, что садится время прослушивания музыки. Теперь уговаривание на музыку — это часть подписки на автосервис экосистемы, пример «Яндекса» или «Сбера». Пользователи этих сервисов часто вообще музыку не слушают, поэтому правообладатель не получает отчисления, а лейбл продолжает платить за дистрибуцию.

Максим Дмитриев закончил сессию прогнозом относительно грядущего мелодической промышленности:

- Все раскручивается по красли. Артисты ворачиваются к манерам и установкам, которые были популярны раньше. Например, исполнительница Zivert — это лучшая реинкарнация синти-священника 80-х–90-х. В Америке теперь есть ход перехода исполнителей из рэпа в гитарную музыку. Технологии обменивают только структуру бизнеса, а сами артисты всегда будут вдохновляться творчеством.

 
Заказать звонок