Новости по теме

Эмма Стоун решила вернуть себе настоящее имя
Далее
«Золотой граммофон» покажет Первый канал
Далее
Маша Шейх «станцевала» без Маши Зайцевой
Далее
Akmal' пережил нападение на свою любовь в «Давай, пока!»
Далее

Рецензия: «Сурганова и оркестр» - «Все будет»

2021, Sony

Критика: 7,5 из 10.

Как стало ясно только после много лет, верной первопричиной разрушения дуэта Дианы Арбениной и Светланы Сургановой «Сегодня Снайперы» было несовпадение созидательных характеров дам. Катерина привлекала к советской эстраде и шикарным, чуть-чуть сердитым балладам, а Диана как раз и расплачивалась за «воспламеняемость и дерзостность» из молодежного крайного слогана про снайперизм. После разлуки с Сургановой Арбенина потопила газ в пол, записывая по пятьдесят песен в год, выкидывая альбомы, меняя звук, гастролируя, пиша книжки, сидя в коллегия телеконкурсов и вступая в неожиданные коллаборации. Примечательно, что и отношения с «попсой» у Дианы определились больше тёплые, чем у Светланы, невзирая на все их сладкоголосие пристрастия. Сурганова на относительном «Милом граммофоне» собственной так и не стала, а Арбенина регулярно появляется на монтажных поп-выступлениях и добровольно надписывается во любые шоу-бизнесовые авантюры и эксперименты.

При этом у обоих певиц есть собственные поклонники, а отдельные фанаты симпатизируют Светлане и Диане синхронно. Жизнь зрителей «Сургановой и оркестра» больше покойна и размеренна. В случае с Дианой для почитателей предсказуема только горячность певицы - в прочем же никогда не знаешь, куда её занесёт. Для рецензента подобной созидательный подход, безусловно, увлекательнее, но и сургановский доказал свою живучесть: верность жанру, устанавливаемость и практически домашние отношения с воздыхателями как минимум заручат аншлаги на выступлениях. Альбомы Светланы Сургановой практически никогда не получались без бестселлеров, но выслушивание полных версий во много сохранилось привилегией поклонников.

Не могу заявить, что полоска «Все будет» что-то решительно обменивает, но она очевидно указывает о креативному подъёме «Сургановой и оркестра», у каких показался какой-то новый возбуждение. Во-первых, этот 12-трековый диск - всего только первоначальная половинка будущего парного альбома. То есть новоиспеченных песен у группы рождается предостаточно. Во-вторых, всю пластинку «Сурганова и капелла» вписали своими мощами, без роли приглашённых артистов. И в-3, первоначальная на диске песня «Шапито» смотрится так сильно и непривычно, что не только обеспечивает Светлану новым суперхитом, но и расширяет наши уложившиеся представления о её кремнистый потенциалах. «Шапито» - текущий рок-сечевик с вдохновляющим рефреном, в которой даже знакомый голос солистки бряцит как-то необычно.

Если почитатели «старого стиля» в этом участке альбома заволновались и востребовали отыграть обыкновенную Свету, их опаски стали бесполезны. Практически все дальнейшие песни попали «типично сургановскими». Есть несколько привлекательных («Ты прости», «Волчиха»), есть «сургановские романсы» («Гнилой архангел», «Акварель»), есть привилегированная «Колыбель», есть «Коктель» и «Подруга», не добавляющие к репертуару проекта по сути ничего нового, и есть распутно-похабный «Платформа», который можно оценить как непроизвольный ответ арбенинскому «Морячку». Забавно, достит ли у группы отложилась на вторую часть альбома.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок