Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Солисты «На-На» рассказали об убийстве фанатки, осетинском плену и авиакатастрофе (Видео)

Участники группы «На-На» Вячеслав Жеребкин и Владимир Политов стали постояльцами нового выпуска программы «Легенда» на канале RTVI. В интервью они изложили, за что одна их фанатка уничтожила иную, как в девяностые их прикрывал преступный авторитет Отари Квантришвили, как они обозначали в горячих баста в Чечне и на коронации короля Таиланда, почему очутились в плену у осетинских боевиков, как группа «На-На» сблизила вместе Пугачеву и Киркорова и почему их «чуток не порвали» китайцы во время спичи на Олимпиаде.
Владимир Политов о том, как группа «На-На» состязалась в трате заработанных денег:
- Хватали две кипы по 10 000 $, выбывали в центр Столицы и пытались издержать эти средства, начиная от общения с бездомными, заканчивая ночными стрип-клубами. У нас это величалось «пойти к Пушкину». Они все кучковались около монумента Пушкина на Пушкинской района. Мы тама шли, набирали им еды, выпивки, навевали, потчевали. Поляну им накрывали. Довольно увлекательные люди. Мы в начале 1990-х раскрыть первую в Столице даровую столовую для малообразованный. И мы её имели за собственные средства в середине Столицы, люди могли придти и безвозмездно покушать.
Владимир Политов о погибели фанатки:
- Был случай, когда две девчонки из нашего фан-клуба меня не разделили и одна иную уничтожила. Я в кутузку к ней не приезжал. Я наезжал на гробницу к потерянной девченке и к ее родителям. Молодая. Ничтожно, что вот так глупо ушла из жизни. И в какой-то уровня я предчувствовал свою вину. Любой артист, выходя на сцену, должен соображать, что на нем лежит большая ответственность, потому что от его действия, от его предпосылки, от того, что он сообщает со сцены, что он напевает, зависят в какой-то ступени судьбины его зрителей.
Владимир Политов о выступлениях группы «На-На» в Чечне во время войны:
- В то время, это был 1996 год, тама мало кто из мастеров заезжал. Детях, которые там предназначали, нужно было подать какой-никакую-то частицу, кусок спокойной жизни. Мы доставили шоу с балетом, костюмчиками, музыкантами, подали там несколько выступлений, пересекались с Масхадовым, вели беседа по поводу выдачи пленник наших.
О том, как группа «На-На» попала в плен:
Владимир Политов: Это не вовсе увод в плен. Когда двигались из Роттизитовых вод в 1992 году в Грузию, двигались по военнослужащей грузинской дороге. Там военные усилия шли. И осетинские боевики нас стали на блокпосту и долго кумекали, кто мы подобные. Сначала, так скажем, брали нас в плен, повезли к собственным. Когда их руководство вызнало, что это группа «На-На», а песня «Фаина» из другого утюга тогда бряцала, нас выпустили. Ужасно, конечно. Люди с орудием. Не вовсе соответственные были. Они палили, но палили в воздух.
Вячеслав Жеребкин: Вроде скалишься, а снутри всё трясётся. И когда спать в палатках в поле, мы чувствовали перестрелку, хвоста автоматные. Ужасно было.
О катастрофе в Сургутском аэропорту [авиационная трагедия, проистекшая в субботу 1 января 2011 года в аэропорту Сургута. — Прим. ред.]:
Владимир Политов: Садимся в самолёт. А самолёт для нас — это как отель. Мы разулись, разбейся, на полочки поскладывали всё. Самолёт начинает появляться. А мы сзаду как раз в задолженности посижевали. И хруст пошёл. Сначала размышляли — кто-то там бенгальские огни жжёт или ещё что. Затем аромат дыма в салоне. Меня уже толкают в спину. Замыкание было и воспылала облицовка у самолета. А уже все лючки были задраены. А затем освещение выключилось. Тьма, дым. Когда резервные выходы раскрыли, начался пожар — влечение пошла. И трапы не сработали. Люди так упадали, кривлялись. Три человека сгорело. У нас всё там сгорело: наряды, приборы. По крылу спрыгнули.
Вячеслав Жеребкин: Это очень ужасно. Мы губили только до сооружения аэропорта, нас довезли на автобусе, видим на наш самолёт — и взрыв. На наших веждах подорвался. Ужас.
О коронации короля Таиланда:
Владимир Политов: По приглашению короля мы были на 50-летии коронации Рамы IX. Это была 2-ая путь у нас. А первый раз мы обозначали для всех посольств, которые были в Таиланде. И во время этого спичи там существовала инфанта, премьер-умный Таиланда. И им так понравилось выступление, что они решили нас позвать на 50-летие коронации.
Вячеслав Жеребкин: К принцессе невозможно подходить на ногах. Только на коленях подлезать. И прикасаться невозможно. Всем, включая форсированных. Нам приготовили изъятие. Мы наступили безмятежно на ногах, презентовали ей цветочки.
Вячеслав Жеребкин о выступлении на Олимпиаде в Пекине:
- Собственные песни мы перевели умышленно на странный язычок. «Фаина» на китайском очень забавно бряцит. У нас защита была, всё как положено. И на ругательной песне, на «Фаине», люди просто ломанулись на сцену. Все, кто посиживали в зале, нас обступили. Места вообще не было. Нас чуток не растерзали там. Защита была не расположена к подобной отклику китайцев. И это совлекало всё местное телевидение. Китайцы обожают возвышенные гласа и блондинов. Я немного блондинчик.
Вячеслав Жеребкин о том, как участники группы вышли на сцену практически нагими в 1991 году:
- Когда выходишь, уже не мыслишь о том, полуголый ты или нет, реакция зрителей и всё, тебя уносит. И на впечатлениях ты уже забываешь. Орали, кричали, кто-то пробовался отвлечь последнюю ниточку, чтобы увидать всё. У нас были эпизоды, когда Вовка сходил на сцену. Рвали наряд абсолютно, вообще срывали донага. И отлично, что были цветочки. Он поспел притвориться букетом роз. И, блистая пятой точкой, бежал в кулисы. Весь зал валялся. В принципе стыдного ничего нет. Там было на что смотреть.
Вячеслав Жеребкин о том, случалось ли им обозначать для злодеев:
- Тогда было впечатление, что бандюки все вокруг. Все прогуливались с пистолетами: с газовыми, с баллончиками. И пиджаки все носили пурпурно-малиновые. А тем больше все очень желали примазаться к культуре, к звездам. Я помню, у нас был концерт во Владивостоке, по-моему. Зал, посиживают люди с цепями. У кого там мобилы, у кого-то орудия. Какое-то секретное акция было. Мы распевали концерт, резали. Шум в зале. Никто особенно не направлял чуткости на сцену. Они же отвесные, они посиживают, собственные состояние все решают. Когда мы зачирикали а капелла «Мольбу» Чеснокова, в зале тишь создаться резко. И все повернулись на сцену, слушали, затем рукоплескания. И после выступления к нам подходит чел: «Пацаны, я вам сейчас прикрываю стол, ресторанчик, игра, парная. Всё, что хотите». Мы: «Да, благодарю большое». Устроительницы нам: «Отправились!» Мы так — вжик, и как-то свалили.
Владимир Политов о том, как группу «На-На» прикрывал Отари Квантришвили:
- У нас в то время превосходная крыша была. Как-то к Провинция подоспели детвора, сообщат: «У вас подобной сложный бизнес. Вам потребна защита, защита. Мы готовы вас охранять, улаживать все ваши трудности, если какие-то наезды будут». Он сообщает: «Теперь, погоди, я Отари Квантришвили позвоню, уточню. — «А, всё, задач нет. До свидания». Таковая благоприязнь была. Невзирая на то, что он подобной крепкий был, мне представляется, он очень добросердечный. Симпатичный в общении, просвещенный, цивилизованный.
Владимир Политов о том, как группа «На-На» подтолкнула Пугачеву к браку с Киркоровым:
- Город подкинул подобную идею. Это как раз у меня на дне рождения было. Мы посиживали в ресторане «Каретный ряд» в небольшой компании. Мы с детьми были, Провинция, приехала Алла Борисовна с Челобановым. И Филипп прихрял. И, по-моему, был пресса Артур Гаспарян. Алла Борисовна тогда с Челобановым уже расходились. И Провинция подкинул таковую идею: «Давайте вас с Филиппом поженим». Артур Гаспарян, вероятно, подцепил. И понеслась.
Вячеслав Жеребкин о случае, когда Город Алибасов хлебнул зарин для прочистки труб:
- «Крот» — это хотя. Он действительно хлебнул. Но это разогнали так, что это как будто была пиар-акт. А факт был, он хлебнул. Не столько, как писали, там и не дербалызнешь. Это же щелочь, это невозможно хлебнуть. Он тут же в раковину, промывал, как он говорил, нас же там не было. Это помереть можно сразу. Потому он и жил, потому что он не хлебнул это. А разнесли, что это он упился, это пиар-демарш и так дальше.
Рубрика:Новости артистов