Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Солисты «На-На» рассказали об убийстве фанатки, осетинском плену и авиакатастрофе (Видео)

Участники группы «На-На» Вячеслав Жеребкин и Владимир Политов стали посетителями нового выпуска программы «Легенда» на канале RTVI. В интервью они поведали, за что одна их фанатка уничтожила иную, как в девяностые их прикрывал преступный авторитет Отари Квантришвили, как они обозначали в горячих кончено в Чечне и на коронации короля Таиланда, почему попали в плену у осетинских боевиков, как группа «На-На» слила вместе Пугачеву и Киркорова и почему их «чуток не прекратили» китайцы во время речи на Олимпиаде.
Владимир Политов о том, как группа «На-На» состязалась в трате заработанных денег:
- Хватали две стопки по 10 000 $, выбывали в центр Столицы и пытались издержать эти средства, начиная от общения с бездомными, заканчивая ночными стрип-клубами. У нас это величалось «пойти к Пушкину». Они все кучковались около монумента Пушкина на Пушкинской району. Мы тама шли, набирали им еды, выпивки, приводили, потчевали. Поляну им накрывали. Довольно увлекательные люди. Мы в начале 1990-х раскрыли первую в Столице благотворительную столовую для малообразованный. И мы её хранили за собственные средства в середине Столицы, люди могли придти и безвозмездно покушать.
Владимир Политов о погибели фанатки:
- Был случай, когда две девченки из нашего фан-клуба меня не разбили и одна иную уничтожила. Я в кутузку к ней не приезжал. Я колесил на гробницу к потерянной девченке и к ее родителям. Молодая. Ничтожно, что вот так вздорно ушла из жизни. И в какой-то уровня я ощущал свою вину. Любой артист, выходя на сцену, должен соображать, что на нем лежит большая ответственность, потому что от его действия, от его предпосылки, от того, что он сообщает со сцены, что он напевает, зависят в какой-то уровня рока его зрителей.
Владимир Политов о выступлениях группы «На-На» в Чечне во время войны:
- В то время, это был 1996 год, тама мало кто из лицедеев заезжал. Детях, которые там предназначали, нужно было подать какой-никакую-то частицу, краюшка миролюбивой жизни. Мы доставили шоу с балетом, костюмчиками, музыкантами, подали там несколько выступлений, пересекались с Масхадовым, вели собеседование по поводу выдачи пленник наших.
О том, как группа «На-На» попала в плен:
Владимир Политов: Это не вовсе захват в плен. Когда двигались из Роттизитовых вод в 1992 году в Грузию, двигались по армейской грузинской дороге. Там военные усилия шли. И осетинские боевики нас стали на блокпосту и долго смекали, кто мы подобные. Сначала, так скажем, брали нас в плен, повезли к собственным. Когда их руководство выяснило, что это группа «На-На», а песня «Фаина» из другого утюга тогда бряцала, нас выпустили. Ужасно, конечно. Люди с пистолетом. Не вовсе соответственные были. Они гвоздили, но гвоздили в воздух.
Вячеслав Жеребкин: Вроде осклабляешься, а снутри всё трясётся. И когда спать в палатках в поле, мы чуять перестрелку, череда автоматные. Ужасно было.
О катастрофе в Сургутском аэропорту [авиационная трагедия, случившаяся в субботу 1 января 2011 года в аэропорту Сургута. — Прим. ред.]:
Владимир Политов: Садимся в самолёт. А самолёт для нас — это как отель. Мы разулись, поделись, на полочки поскладывали всё. Самолёт начинает появляться. А мы сзаду как раз в задолженности посижевали. И удар пошёл. Сначала размышляли — кто-то там бенгальские огни жжёт или ещё что. Затем аромат дыма в салоне. Меня уже толкают в спину. Замыкание было и воспламенилась облицовка у самолета. А уже все лючки были задраены. А затем электроток выключилось. Тьма, дым. Когда запасные выходы вскрыли, начался пожар — влечение пошла. И трапы не сработали. Люди так бросались, жеманились. Три человека сгорело. У нас всё там сгорело: наряды, приборы. По крылу спрыгнули.
Вячеслав Жеребкин: Это очень ужасно. Мы губили только до сооружения аэропорта, нас довезли на автобусе, выглядим на наш самолёт — и взрыв. На наших зеницах подорвался. Ужас.
О коронации короля Таиланда:
Владимир Политов: По приглашению короля мы были на 50-летии коронации Рамы IX. Это была 2-ая вояж у нас. А первый раз мы ходили для всех посольств, которые были в Таиланде. И во время этого речи там находилась инфанта, премьер-сераскир Таиланда. И им так понравилось выступление, что они решили нас позвать на 50-летие коронации.
Вячеслав Жеребкин: К принцессе невозможно подходить на ногах. Только на коленях приползать. И прикасаться невозможно. Всем, включая форсированных. Нам произвели изъятие. Мы пришли безмятежно на ногах, презентовали ей цветочки.
Вячеслав Жеребкин о выступлении на Олимпиаде в Пекине:
- Собственные песни мы перевели умышленно на странный язычок. «Фаина» на китайском очень забавно бряцит. У нас защита была, всё как положено. И на заключительней песне, на «Фаине», люди просто ломанулись на сцену. Все, кто посиживали в зале, нас обступили. Места вообще не было. Нас чуток не прервали там. Защита была не расположена к подобной отклику китайцев. И это совлекало всё местное телевидение. Китайцы обожают возвышенные шум и блондинов. Я немного блондинчик.
Вячеслав Жеребкин о том, как участники группы высаживались на сцену практически обнаженными в 1991 году:
- Когда выходишь, уже не мыслишь о том, полуголый ты или нет, реакция зрителей и всё, тебя уносит. И на чувствах ты уже забываешь. Орали, кричали, кто-то пробовался купить последнюю ниточку, чтобы увидать всё. У нас были эпизоды, когда Вовка сходил на сцену. Рвали костюмчик абсолютно, вообще срывали донага. И отлично, что были цветочки. Он поспел заслониться букетом роз. И, блистая пятой точкой, драпал в кулисы. Весь зал валялся. В принципе стыдного ничего нет. Там было на что смотреть.
Вячеслав Жеребкин о том, доводилось ли им обозначать для злодеев:
- Тогда было чувство, что бандюки все вокруг. Все прогуливались с пистолетами: с газовыми, с баллончиками. И пиджаки все носили пурпурно-малиновые. А тем больше все очень желали примазаться к культуре, к звездам. Я помню, у нас был концерт во Владивостоке, по-моему. Зал, посиживают люди с цепями. У кого там мобилы, у кого-то артиллерия. Какое-то секретное действие было. Мы заливались концерт, резали. Шум в зале. Никто особенно не направлял чуткости на сцену. Они же лихие, они посиживают, собственные состояние все решают. Когда мы зачирикали а капелла «Мольбу» Чеснокова, в зале тишь создаться резко. И все повернулись на сцену, слушали, затем рукоплескания. И после выступления к нам подходит чел: «Пацаны, я вам сейчас прикрываю стол, ресторанчик, стол, парная. Всё, что хотите». Мы: «Да, благодарю большое». Организаторши нам: «Отправились!» Мы так — вжик, и как-то свалили.
Владимир Политов о том, как группу «На-На» прикрывал Отари Квантришвили:
- У нас в то время неплохая крыша была. Как-то к Провинция подоспели ребенок, сообщат: «У вас подобной сложный бизнес. Вам потребна защита, защита. Мы склонны вас охранять, улаживать все ваши трудности, если какие-то наезды будут». Он сообщает: «Теперь, погоди, я Отари Квантришвили позвоню, уточню. — «А, всё, проблем нет. До свидания». Эдакая благоприязнь была. Невзирая на то, что он подобной крепкий был, мне представляется, он очень добросердечный. Симпатичный в общении, просвещенный, цивилизованный.
Владимир Политов о том, как группа «На-На» подтолкнула Пугачеву к браку с Киркоровым:
- Город подкинул подобную идею. Это как раз у меня на дне рождения было. Мы посиживали в ресторане «Каретный ряд» в небольшой компании. Мы с детям были, Город, приехала Алла Борисовна с Челобановым. И Филипп вернул. И, по-моему, был пресса Артур Гаспарян. Алла Борисовна тогда с Челобановым уже расходились. И Провинция подкинул таковую идею: «Дайте вас с Филиппом поженим». Артур Гаспарян, вероятно, заразился. И понеслась.
Вячеслав Жеребкин о случае, когда Провинция Алибасов хлебнул влага для прочистки труб:
- «Крот» — это хотя. Он действительно хлебнул. Но это разнесли так, что это как будто была пиар-акт. А факт был, он хлебнул. Не столько, как писали, там и не дербалызнешь. Это же щелочь, это невозможно хлебнуть. Он тут же в раковину, промывал, как он говорил, нас же там не было. Это помереть можно сразу. Потому он и жил, потому что он не хлебнул это. А разнесли, что это он упился, это пиар-действие и так дальше.
Рубрика:Новости артистов