Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Рецензия: Margenta – «Маги и маглы»

2021, «М2БА»

Критика: 7 из 10.

Поклонники «Зароненной Гарик Поттера» - наисильнейшая мощь. Мало того что они сами сводят книжки Джоан Роулинг, не довольствуясь официальными переводами, и постоянно дописывают новые истории о магах и маглах – они ещё добились невообразимых высот в деле систематизирования информации о Гарик и всех оставшихся героев книжек и кинофильмов «поттерианы». В сети наличествуют сайтики, подробности и всеохватности каких может приревновать Вики-сайт. Там, представляется, есть всё: житейник и генеалогические всех персонажей, а также их предков, целая данные об актерах, сразившихся в кинокартине по Роулинг, классифицирование заклинаний, указатель по Хогвартсу и т.д. и т.п. Но кое-чего там всё-таки не хватает. То есть не брало. У основных героев саги не было личного саундтрека, посвящённых каждому из них песен.

Сейчас они есть. Большущая превозносительница «поттерианы» рифмачка Маргарита Пушкина и композитор Александр Корпусёв отрекомендовали импозантный смысловой издание «Волшебники и маглы», абсолютно посвящённый миру, сделанному Джоан Роулинг. Пушкина не стала придумывать план рок-оперы, повторяющей интрига истории «мальчугана, который жил», по-другому увраж обязан был стать не парным, а, вероятно, семерным (по доле книжек) и работа над ним затянулась бы, по оптимистичным подсчётам, лет на 15. В коллективном, поэтичный модификация «Гаря Поттера» когда-нибудь напишет кто-то иной, а Маргарита Анатольевна придумала иной ход: каждый трек посвящён жизни розного персонажа, и будьте убеждены, что про всех героев Пушкина с её скрупулёзностью знает только нескольким меньше, чем Роулинг. От композитора также зависело значительное – в частности, различным героям соответственны были отвечать различные музыкальные жанры, не только винчестер-рок. С этим Корпусёв управился, хотя невозможно заявить, что какие-то треки встанут бестселлерами. Это вообще очень особая работа, которую, пример, вредно внимать тем, кто не декламировал и не глядел «поттериану»: они просто ничего не усвоют и, скорее всего, посчитают оглавление альбома целым бредом. Хотя, и осведомлённые аудитория вряд ли согласятся со всеми трактовками Маргариты Пушкиной; зато им будет о чём поговорить и что написать в комментариях.

Так, посвящённая основному герою композиция «Могущественный Поттер – ребячество сердца и горе» смотрится несколько лёгкой, зато «На погибель ученого Альбуса Дамблдора» очутилась истинным реквиемом – оба гостиница, кстати, осуществил Пётр Елфимов. «Кончик для Добби» очутился достаточно бдительным винчестер-роком, а «Песня Нагайны» - бабьим тяжёлым блюзом. «Ясноглазая Обливали» (мать Гарик Поттера) - ясная композиция в духе арт-рока 70-х, «Меланхолия Полумны» - этно-рок, «Пляска с волшебницей из Шотландии» - шотландские напевы. Кстати, что это за кудесница из Шотландии? Да это же декан факультета Гриффиндор Ремесло Макгонагалл, о юности которой Пушкина в этом треке повествует больше, чем Джоан Роулинг во всей серии книжек. Помимо того, создатель слов явно влюблена к неистовой Беллатрисе Лестрейндж – ей посвящено три композиции, в том числе струнная Воображение о любви Беллатрисы к Тёмному Лорду.

«Рождество в Хогвартсе» выполнено в жанре рождественской, поточнее, новогодней песни, а максимального риторического контраста Александр Корпусёв достиг в приборных номерах «Поцелуй дементора», «Пляска Хагрида» и трёх фортепианных импровизациях. А Маргарита Пушкина додумала сюжетную установку с победой Воланчик-де-Морта и заточением в Азкабан ясных магов, от особы каких песню «Азкабан. Где наша воля?» очень нервно исполняет Дмитрий Борисенков. Вот, кстати, ещё один дискуссионный момент: обязаны ли позитивные герои так орать под пыткой?

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок