Новости по теме

Распалась группа «Комсомольск»
Далее
Сергей Лазарев попросил не превращать помощь жертвам теракта в соревнование
Далее
С Тамарой Синявской попросили не обсуждать теракт в Crocus City Hall
Далее
Игорь Крутой отметит юбилей Андрея Губина на возрожденной «Новой волне»
Далее

Юрий Башмет: «Я не знаю, какая у меня пенсия»

О Действии Художества НА МИР

— Искусство требует очень много расходов, труда. И чтобы осуществлялись все пожелания свежей эры, требуется фортуна, а она будет зависеть от Бога. Застопорить войну одним концертом или даже 10, можно ли? Не знаю. Но то, что цивилизация и музыка сплачивают люды, — это точно. Чем больше политиков будет уважать, а еще лучше — обожать культуру, тем менее будет в мире политической напряженности.

О Воздействии МУЗЫКИ НА ПОЛИТИКУ

— Я знаю довольно многочисленных политиков у нас и за рубежом, которые не только обожают музыку, но и сами играются на приборах. Приходит на ум былой иностранный министр финансов Карл фон Зейер при правительстве Вайцзеккера. Он на интернациональном конкурсе джазовых саксофонистов получил премию. Былой президент США Билл Клинтон резал с Игорем Бутманом. Алексей Кудрин очень обожает джаз. Борис Ельцин, как известно, однажды правил в Берлинской филармонии. У нашего президента дети натаскивались игрушке на скрипке. Да и Владимир Владимирович раскручивается как пианист.

О Оплате КУЛЬТУРЫ В РОССИИ

— Чтобы говорить, я обязан увидеть листок бумажки, где произнесено, сколько удаленно на развитие индустрии, медицину, устройство, помощь недоедающим, пенсионерам, как оплачиваются педагога, и тогда будет ясно, насколько менее или нет финансируется цивилизация.

Я обязан заявить, что, когда мне на какой-то большой проект очевидно не хватает денег, назначенных Министерством культуры, реагируют люди, каких именуют олигархами. Среди них есть люди, обожающие музыку, и они нас серьезно подсобляют. За последний год у меня было три подобных проекта. Первый — концерт с юношеским симфоническим оркестром на Мамаевом кургане к 75-летию Большой Победы. Там у нас появился новый студент — ветеран борьбы Евгений Куропатов. Ему 98 лет. Он воевал в Сталинградской сражению, хватал в плен фельдмаршала Паулюса, а 24 июня 1945 года ходил по Прекрасною площади на Параде Победы. Подобной богатыой. О нем теперь фильм мастерится.

Евгений Петр тогда сказал мне: «Вот для чего мы воевали и осиливали. Юношеский капелла — наше будущее. Я влюблен в него. Меня он от COVID выручил. Лежа в клинике, пропустил все кинотеатр о вашем оркестре». Он прогуливается на наши выступления с цветочками. Изумительно сведущая фигура.

О НЕДАВНИХ Призначных Планах

- Я обязан заявить, что мне пришлось погрузиться в песни ратных лет. Это асбсолютно раздельный гениальный жанр в нашей стране. В нем столько шедевров. Я знал «Катюшу», «Пьяный платочек», но многие песни для меня обнаружились снова.

Другой проект был на Байконуре. Мы с детям обозначали там, откуда Гагарина бросали в космос. Мощнейшее впечатление. Наисильнейший рьяный мина на всю жизнь.

3-ий проект — концерт 22 июня на Реющем мосту в Зарядье в 4 утра. Он был посвящен 80-летию приступила Большой Нашей борьбы. «Месса» Роберта Рождественского декламировали Евгений Миронов, Жанна Неелова, Сергей Шакуров, Сергей Безруков, Александр Петров. А композитор Кузьма Бодров сочинил собственный «Богослужение». Представьте, 4 утра, Москва закрыта, нет излишнего шума. Сражающие варианты на купола Кремля. Пение и музыка.

Это дорогой проект не только для души, он потребовал больших расходов. Контора президента поддержала, Департамент культуры, и была могутная денежная помощь спонсоров. В нашем молодежном оркестре юноши и женщины от 11 до 22 лет. Кто-то из Челябинска, кто-то из Ростова-на-Дону, Ярославля. И все соответственны примчать на выступление, где-то жить им надо, коротать репетиции, записи. Всё очень сложно и недешево. Зато вся конго испытывает их выступление.

О ПЕНСИИ

— Я не знаю, какая у меня обеспечение, ни разу не получал ее. Наверное, там накопились уже денежки. Думаю, обеспечение молит от того, трудится престарелый или нет. Наверное, если бы Алла Борисовна перестала обозначать, получила бы за все собственные заслуги надбавки. Но всё одинаково, думаю, это не большие средства.

О Проектах

— У нас было много переносок выступлений и гастролей из-за пандемии, в том числе Япония, а еще в Италии. Надеюсь, что вирус резко сократится, и тогда будет очень много всего. У меня есть мероприятия на сезон, на осень. Да и «Декабрьские повечера» уже быстро, а там и показ в Курорт в январе. И за рубежом довольно много всего. Было бы самочувствие и хотение.

О ВАКЦИНАЦИИ

— Все эти вопросы высокомерничают друг другу и сами себе. Я переболел, но уже время прошло. Необходимо сделать прививку, о чем речь. Кто колеблется, не опасается помереть, что ли? Леонид Рошаль сообщает по tV, что у него довольно много хронических болезней и возраст, но он есть прививку и живет безмятежно. Я ему позвоню и посоветуюсь.

(Зоя Игумнова, «Извещения», 26.07.21)

 
Заказать звонок