Новости по теме

Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее
Дэвид Гилмор записал новый альбом вместе со своей семьей и покойным Ричардом Райтом
Далее

Рецензия: «Круг» - «Селяви»

2021, Sarukhanov

Оценка: 7 из 10.

Игорь Саруханов в собственные 65 присутствует в отличной творческой форме, периодически балуя почитателей новейшими синглами и переизданиями престарелых бестселлеров. Всё это не возбуждает крупного отклика за рубежами «сферы приятелей» и хронических слушателей артиста, но определённо веселит фанатов. В новоиспеченных песнях они постоянно ищут известные интонации и композиторские приёмы, известный окраска и чуток минорные спокойные тексты. Каких-то внезапностей или поводов для изумления в новоиспеченных работах Саруханова нет – но он смог поразить известием о восстановлении группы «Сфера» и выпуском мини-альбома под данным подзабытым брендом.

О команде «Сфера» ничего не было кажется больше тридцати лет, потому нам не обойтись без предостережения о том, что к Михаилу Кругу и Ирине Сфера этот проект никакого отношения не владел и не имеет. Команду создали в 1981 году иммигранты из «Группы Стаса Намина». Игорь Саруханов там был не на первых ролях, но по прецеденту он очутился творцом основных бестселлеров «Сферы». Первой популярной песней проекта стал «Каракум», который, безусловно, не мог исключить уподоблений с суперпопулярным «Учкудуком» от группы «Ялла». У «Сферы» вышли грампластинки на «Мелодии»; до сих пор помню лонгплей «Сфера приятелей» на прилавках многочисленных сладкоголосих магазинов – пластинку, палатально говоря, не расхватывали сразу, она использовала прочным умеренным спросом. Ещё одна песня Саруханова «Сзади отвесной разворот» с группой «Сфера» особенно не соотносилась, ибо её больше помнят по броскому выполнению Анне Весы (а впоследствии и самим Игорем). «Сфера» развалился в кончено 80-х из-за кремнистый несогласий между соучастниками, так и не разыскав милую центр между эстрадной музыкой и роком. Вероятно, они возникли не в то время, но Игорь Саруханов сделал неплохую сольную карьеру.

В новый состав «Сферы» влезли Саруханов, Владимир Васильев и Евгений Гетманский – примечательно, что каждый из них значался в выходящих данных пластинки «Сфера приятелей». Артисты твёрдо решили, что не будут довольствоваться перепевками старого репертуара: ради этого не было значения собираться, потому бодрый ЕР открывает свежая песня «Селяви». Наброски мелодии Игорь Саруханов сочинил ещё в центре 80-х, как раз во эпохи «Сферы», а текст был сочинен в наши дни. Что заявить про новость? Это достаточно типическая сарухановская песня, в которой есть эха стилистики 80-х и пропитанная теперешняя составление. Правдиво говоря, если не ведать, что это группа «Сфера», трек можно принять за очередную сольную композицию.

Смысл соединения стает понятнее по ходу будующего прослушивания. Другие пять песен – это престарелые вещи «Сферы», коллективно перекатанные заново. «Сзади отвесный разворот», «Каракум» и «Сфера приятелей» приняли бодрые версии, достаточно сохранившие узнаваемость и дух эпохи. В мини-альбоме также есть престарелые песни «Маскарад» и «Речь в речь», которые в своё время бестселлерами стать не поспели – да и сейчас навряд ли встанут. В этом проблема воссоединившейся группы: основные шлягеры удачно освежены, но что сделать дальше, если толпа вовсе не спрашивает от музыкантов новинок?

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок