Новости по теме

Motley Crue в образе зомби дали отпор псам войны в новом клипе
Далее
Хибла Герзмава и Олег Аккуратов исполнили советские песни о войне в стиле джаз
Далее
95-летие Александры Пахмутовой начнут отмечать в Волгограде
Далее
Элджей и Anikv дадут перенесенный концерт в июне
Далее

Рецензия: плейлист «Мечты о море»

2021, Yandex.Музыка

Оценка: 7 из 10.

На обложке плейлиста изображены солнцезащитные очки на мореходном песочке, а название сборника оповещает, что тут собраны «песни, подчиняясь которые, представляешь желтый песок и голубоватые берега». Картина и реферат содействуют творенью предотпускного расположения. Собственно у меня в голове сразу грянула песня «Я еду к траву», популярная в выполнении ВИА «Добросердечны молодцы» и иных исполнителей 70-х:

Веют меня из города колеса в раскаленный зной

Туда, где бьётся в индиговые утесы мореходной прибой.

Я погляжу на старую натуру и наяву

На облаке наибольшего теплохода я уплыву.

Я еду к траву, еду

Я еду к ласковой волнению.

Меня безоблачнее нету,

Меня слаще нету

На всей земле.

В плейлисте данной практически забытой песни, конечно, нет, но в мире а так много песен о предвкушении путешествия на море… Хотя стоп! Какое вам море в эру ковидных ограничений? Только по предоставлении справки о вакцинации – а иначе посижуете дома и размешивайте о ласковой валу. Вероятно, об этом и решили напомнить нам составители плейлиста «Мечтания о море», которые вместо сборника песен о пляже опустили двухчасовую коллекцию русскоязычных песен, трактующих мореходную тему максимально обширно и формально. Тут не только композиции о нежных туристических пропастях, но и создания о моряках, пиратах и чуток ли не тяготах флотской службы. Если в тексте хоть как-то упоминается море или что-то мореходное, её вливали в этот плейлист. С данной концы зрения мрачно, как сюда попала песенка Львёнка и Черепахи: там а не произнесено, где именно они покоились на солнышке – может, не на море вовсе, а в пустыне какой?

В всеобщем, если вы всё ещё мечтаете о пляжевом развлечениях, из этого сборника вам наступят буквально несколько песен: «Наше сезон» «Валентина Стрыкало», «Кораллы» «Мумий Тролля», «Weekend» Brainstorm, «Штат ночь» «Зверей», «Чаечки» «Ляписа Трубецкого» и, может быть, ещё парочка. Остальные скорее подходят неясным идеям об отпуске, проведённом в городе: суровая морская романтика имеется и в «Моряке» «Агаты Кристи» и в «В Кейптаунском калечу» Александра Ф. Скляра, и во многочисленных иных предлагаемых песнях – но она как бы есть, да не про нашу честь. Она не перенесёт вас на тёплые моря – в лучшем случае куда-то на странички давно процитированных приключенческих книжек.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок