Новости по теме

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее

Рецензия: сборник «Navigator Records 15»

2021, Navigator Records

Критика: 8 из 10.

Выпуск сборника приурочен к 15-летию лейбла Navigator Records. Элементарные расчёты представляют, что фирма была базирована в 2006 году – а это было примерно наихудшее время для запуска достижение-лейблов. Именно тогда промышленность изготовления компакт-дисков находилась на бранном издыхании, а вся музыка так или по-другому очутилась в дармовом доступе в вебе. И вот в подобной момент группа энтузиастов бросает вещь, направленный к этому же на российский рок, который также ощущал не наилучшие времена. Самоубийцами «навигаторов», безусловно, не называли, но предсказывали фирме скорое банкротство, синхронно с интересом следя за «безумством отважных». В препроводительной записке к сборнику перманентный гендиректор Navigator Records Алексей Козин так и черкает:

- 15 лет - это очень много для свободного лейбла. За это время появлялось и исчезало много компаний. Это положительный срок на сладкоголосом базаре, и мы счастливы пометить этот юбилей.

Прибавлю, что в течение этих 5 десятилетий бизнес-модель Navigator Records видела загадку для созерцателей. Заставка возобновлял выпускать много альбомов киножанра российский рок, в том числе неизвестных и вовсе неизвестных артистов. Не думаю, что заработок от этих пластинок укрыть трата на их запись и изготовление; скорее всего, энтузиасты от звукозаписи поработали «за идею» и себе в потеря.

Вместе с тем оглавление торжественного сборника в принципе поясняет, благодаря чему «навигаторам» посчастливилось сдерживаться на плаву и подсоблять молодым. Среди 15 песен – по одной на любой затраченный год – абсолютно нет творений тех «моложе дарований», которых заставка спускает в «просветительных и благотворительных» целях. Наиболее «незвёздные» имена в перечне – «Главная» и «После 11». Последние, хотя, презентованы вдвоем с Хелависой, а «Главная» - группа многоопытная, известная, хотя и известная только в узких сферах.

Всё остальное в сборнике – жемчужины каталога Navigator Records. «Сплин», «ДДТ», Гарик Сукачёв, «Болтливый», «Калинов линия», «Ундервуд» - их творчество использует постоянным спросом, и торжественная компиляция будет превосходным поводом прослушать любимые бестселлеры. Из относительно молодых актеров преуспеваниями лейбла стало подмахивание «Нервишек», а также продвижение группы «Мультипликация», подтверждающей, что российский рок ещё рановато расстреливать со счетов. Александр Пушной со собственными шутливыми песнями и каверами также постоянно любопытен публике.

Ещё одна благородная деяния – бэк-каталоги. Navigator переиздаёт выдающиеся записи Владимира Высоцкого и работы Анатолия Крупнова, с одной стороны, храня их наследие, а с иной – подсобляя слушателям брать приглянувшуюся музыку в нынешнем звучании. Их произведения также вместились в альманах «Navigator Records 15», который выглядит каком-нибудь праздничной витриной лейбла – но торжественная компиляция и должна быть подобной: надёжной, известной, неэкспериментальной.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок